Зачем Билялетдинов защищает Захарчука?

Telegram Дзен
Наказание казанского защитника, 9 поражений "Амура", неудачи Локтионова в НХЛ и другие события – в обзоре дня Алексея Шевченко.

Спортивно-дисциплинарный комитет выписал Степану Захарчуку восемь матчей за нарушение против Александра Будкина. Строго? Нет, справедливо, учитывая тяжесть нарушения и то, что недавно Яну Коларжу из "Амура" дали пять игр за весьма неоднозначное нарушение. Мы, правда, точно не знаем, насколько серьезные повреждения у Александра. При всем уважении, Геннадий Величкин иногда преувеличивает и с этой особенностью мы все знакомы. Но в любом случае, все выглядело страшно. Лучший комментарий по ситуации дал бывший хоккеист и эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов, заметивший, что Захарчук попрал основные принципы игры. Ведь он "вынес" своего коллегу, человека, который зарабатывает таким же способом, как и он. А если у Будкина все серьезно? Если он не сможет выходить на лед? Я знаком с последствием и лечением некоторых сотрясений. Это ужасно. Как вам страшная боль от дневного или электрического света? Как вам невозможность уснуть, так как, закрывая глаза, человек начинает "летать"? Нет-нет, это ужасно. Пугает и то, что Захарчук уже не первый раз оказывается в такой ситуации, когда ломает соперника. Но самое страшное, что Зинэтула Билялетдинов говорит о чистоте приема. Одно дело защищать своих игроков, но совсем другое – оправдывать их плохие поступки.

Андрей ЛОКТИОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОРА МЕНЯТЬ АГЕНТА

Когда стало известно, что Андрей Локтионов не подписывает контракт с "Локомотивом", а собирается в Северную Америку, в "Обзоре дня" я предложил форварду сменить агента. И подтвердил свою мысль, узнав, что Игорь Ларионов выбил ему просмотровый контракт в "Лос-Анджелесе". Худшего варианта было трудно представить, пожалуй, еще какой-нибудь "Анахайм". Да и вообще выбивать просмотр игроку, который находится в нормальном возрасте и имеет отличное резюме – унижение. Отметим, что и Андрей был крайне незаметен в "Кингз", а после матча с "Вегасом" у тренера не было аргументов для того, чтобы сказать: "Этот парень нам нужен". То, что "Лос-Анджелес" не предложил контракт игроку – закономерно. Другой вопрос, что он сейчас будет делать? В Ярославль что ли поедет? В принципе, там бы он пригодился в третью тройку.

Вратарь "Амура" Юха МЕТСОЛА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

ЧТО ПРОИСХОДИТ С "АМУРОМ"?

Хабаровская команда проиграла девятый матч подряд. Удивительно даже не то, что "Амур" проиграл столько. После первых восьми гостевых встреч казалось, что команда сумеет достойно провести и встречи дома, да и не будет раздавать очки всем, как это бывало в прошлых сезонах. Я же был с ними рядом, видел, что там, кажется, все настроены серьезно, готовы к тому, чтобы уже побороться за место в плей-офф. Не для того, чтобы подняться в рейтинге (вряд ли Хабаровску грозит исключение), а из спортивного интереса. Ну сколько можно уже заканчивать сезон рано и быть посмешищем в глазах общественности? Тем не менее, что-то сбилось. Уже ясно, что "Амур" не угадал с легионерами. От Томаша Зогорны и раньше было мало пользы, но он нарвался на дисквалификацию на ровном месте, выскочив со скамейки во время конфликта. Он подвел команду и, конечно, с ним бы попрощаться. Совершенно напрасно клуб подписал и Марека Квапила. Он даже в состав иногда пробиться не может, не вышел и накануне в Череповце, хотя там было всего 11 форвардов. И еще раз повторю тезис, с которым в корне не согласны в клубе. Надо уходить от полного доверия Юхану Метсоле. Он больше не спасает, не вытягивает матчи, не совершает чудеса. Сомневаюсь, что Евгений Киселев выглядел бы хуже. А тренера трогать не надо. Андрей Мартемьянов делает все, но перед некоторыми обстоятельствами он просто бессилен.

Главный тренер "Автомобилиста" Владимир КРИКУНОВ. Фото photo.khl.ru

ОТКАЗ ОТ ТИЧАРА

"Автомобилист" все-таки не стал держать шесть иностранцев в своей команде и расторг контракт с одним из них. Лишним оказался Рок Тичар. Довольно неожиданный результат, так как в рейтинге вероятных расторжений он находился на третьем месте после Михала Чайковски (зачем клубу защитник, который не в топ-6), а также Дуайта Кинга, ведь североамериканец проявляет себя крайне редко. Выбрали Тичара, выступающего в КХЛ 4 четыре года, в Екатеринбурге второй сезон. Видимо, Владимир Крикунов здраво рассудил, что этот центральный просто не идет в первые два звена. Он еще приглядывался к Александру Кучерявенко, и у того нашлось полное взаимопонимание с Анатолием Голышевым и Ильей Крикуновым. Тичар проиграл конкуренцию не другим иностранцам, а Кучерявенко, Александру Торченюку и Дмитрию Пестунову. Скорее, даже последним. В этом сезоне Тичар пробовался именно в четвертое звено, редко поднимаясь выше, но Дмитрий наш. Мы не пришли еще к тому, чтобы держать легионеров для четвертой тройки.