Telegram Дзен

НХЛ

Регулярный чемпионат

"Сент-Луис" - "Детройт" - 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)

Голы: Деверо - 6 (Челиос), 6:32 (0:1). Томас - 9 (Халл), 12:46 (0:2). Силлинджер - 13 (Пронгер, Майерс), 21:52 (1:2). Сэведж - 15 (Уэйт, Бэкмен), 23:05 (2:2). Уитни - 14 (Зеттерберг, Челиос), 37:59 (2:3).

Для того чтобы оформить свой четвертый (1994/95, 1995/96, 2001/02, 2003/04) выигрыш "Трофея президентов", вручаемого лучшей команде НХЛ по итогам регулярного чемпионата, "Детройту" хватило всего 12 бросков по воротам "Сент-Луиса" - минимальный показатель для "Красных крыльев" в этом сезоне.

"Трофей президентов" был впервые разыгран в сезоне-1985/86. Кроме "Детройта" его выигрывали "Эдмонтон", "Калгари", "Рейнджерс", "Колорадо", "Даллас" (все по два раза), "Бостон", "Чикаго", "Питтсбург", "Оттава" и "Сент-Луис".

Встреча была отмечена всего 4 минутами штрафа, причем "Блюзмены" впервые с 1979 года вообще ни разу не удалялись за игру.

"Тампа-Бэй" - "Флорида" - 4:3 (1:2, 0:0, 3:1)

Голы: Йокинен - 26 (Самуэльссон, Хагман), 4:31 (0:1). Ричардз - 26 (Стиллман, Модин), 12:50 (1:1). Одетт - 7 (Оделейн, Йокинен), 19:44 (1:2 - бол.). Модин - 29 (Стиллман, Лукович), 43:17 (2:2). Сан-Луи - 36, 49:23 (3:2 - мен.). Оделейн - 4, 54:14 (3:3). Сан-Луи (Стиллман, Ричардз), 57:40 (4:3).

"Тампа" обеспечила себе первое место на "Востоке". Прогресс команды впечатляет: четыре года подряд с сезона-1997/98 "Молнии" проигрывали более 50 матчей за чемпионат, год назад впервые в своей истории стали лучшими в дивизионе и вот доросли до статуса сильнейшей команды своей конференции.

"Бостон" - "Вашингтон" - 3:3 (0:0, 1:2, 2:1, 0:0)

Голы: Бойнтон - 6 (Макгиллис), 25:52, (1:0 - бол.). Уитт - 2 (Джонсон, Рохлофф), 28:48 (1:1). Гранд-Пьер - 3 (Миллер), 32:53 (1:2). Мюррей - 31 (Торнтон, Нюландер), 45:23 (2:2). Макгиллис - 5 (Грин, Лапойнт), 46:47 (3:2). Хэлперн - 17 (Бумедьен, Миллер), 51:09 (3:3 - бол.).

Лидер и капитан "Бостона" Джо Торнтон, получив болезненный удар по рукам, а затем и врезавшись в ворота за три с половиной минуты до конца третьего периода, не смог продолжить игру. Если травма окажется серьезной, на перспективах "Брюинз" в плей-офф, скорее всего, можно будет поставить жирный крест.

Перед матчем вратарю "Бостона" Эндрю Райкрофту был вручен традиционный "Приз седьмого игрока" (Seventh Player Award), который достается хоккеисту, своей игрой превысившему все предсезонные ожидания.

"Монреаль" - "Филадельфия" - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ганье -24 (Реник, Питканен), 28:08 (0:1 - бол.). Хандзуш - 19 (Леклер) - 48:28 (0:2).

Шон Бурк сделал весомую заявку на звание филадельфийского стража ворот номер один в приближающемся розыгрыше плей-офф. На его счету 24 отраженных броска и второй шат-аут в сезоне (35-й - за карьеру).

"Монреаль" проиграл пятую игру подряд.

В состав "Филадельфии" вернулась оправившаяся от травм пара опытных игроков - защитник Эрик Дежарден (32 пропущенные игры) и центрфорвард Кейт Примо (21).

"Чикаго" - "Нэшвилл" - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Салливан - 24 (Уокер, Хартнелл), 11:34 (0:1 - бол.). Холл - 13 (Стивенсон, Джонсон), 12:02 (0:2). Рууту - 22 (Дазе), 29:27 (1:2). Стивенсон - 5 (Салливан, Уокер), 56:23 (1:3 - бол.).

"Нэшвилл", уже набравший рекордное для себя количество очков - 89, сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф. "Хищники" спорят за два оставшихся места на "Западе" с "Сент-Луисом" и "Эдмонтоном" и в этой связи их субботний домашний матч с "Блюзменами" станет ключевым.

Счет в матче был открыт бывшим игроком "Чикаго" Стивом Салливаном, который после трансфера в "Нэшвилл" 16 февраля записал на свой счет 8 голов и 20 передач на новом месте.