Ковальчук заткнул болельщиков «Нью-Джерси». Русский форвард вырвал победу для «Монреаля» под свист трибун

Telegram Дзен
Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Вегас» — 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Пойнт — 19 (Кучеров, Чернак), 10:57 — 1:0. Каррье — 6 (Макнэбб, Икин), 15:42 — 1:1. Джонсон — 13 (Чирелли, Палат), 17:57 — 2:1. Штястны — 16 (Маршессо, Макнэбб), 43:47 — 2:2. Стэмкос — 24 (Пойнт, Кучеров), 50:36 — 3:2. Киллорн — 21 (п.в., Палат), 59:15 — 4:2.
Вратари: Василевский — Флери (57:53 — 59:15).
Штраф: 8 — 4.
Броски: 18 (8+5+5) — 29 (11+10+8).
Наши: Кучеров (16.16/1/+1), Сергачев (23.05/0/-1) — -.
Тампа. Amalie Arena.

«Тампа» провела великолепный январь, благодаря которому переместилась в топ-4 на «Востоке» — у команды 15 побед в 18 последних матчах. Никита Кучеров в этом промежутке напоминал себя образца прошлого сезона. Вот и в матче с «Вегасом» он быстро проявил себя, ассистировав Брэйдену Пойнту. Серия с очками для россиянина составляет семь встреч. В третьем периоде он отметился передачей и на Стивена Стэмкоса.

We'll get straight to the Point.

Brayden is pretty good at hockey. pic.twitter.com/5YSIUumiIf

— NHL (@NHL) February 5, 2020

«Нью-Джерси» — «Монреаль» — 4:5 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Вуд — 8 (Братт, Мюллер), 9:17 — 1:0. Палмиери — 18 (бол., Сиверсон, Коулман), 21:51 — 2:0. Братт — 10 (Заха, Батчер), 26:44 — 3:0. Армиа — 14 (мен.), 33:08 — 3:1. Томпсон — 3 (Пелинг), 37:06 — 3:2. Казинс — 8 (Кулак, Доми), 47:22 — 3:3. Фолин — 1 (Татар, Дано), 49:35 — 3:4. Палмиери — 19 (бол., Коулман, Хьюз), 59:40 — 4:4.
Победный буллит: Ковальчук.
Вратари: Доминге (58:45 — 58:51, 58:55 — 59:40) — Линдгрен.
Штраф: 14 — 20.
Броски: 24 (8+10+5+1) — 36 (9+10+11+6).
Наши: Гусев (17.38/3/-1) — Ковальчук (20.39/3/0).
Нью-Джерси. Prudential Center.

Илья Ковальчук в гостях у своего бывшего клуба. Примечательно, что эта встреча состоялась в 10-ю годовщину обмена россиянина из «Атланты» в «Нью-Джерси». Болельщики «дьяволов» за семь лет до сих пор не простили форварду побег в КХЛ и встречали каждое его касание шайбы неодобрительным гулом. Тяжело представить, но Илья до сих мог играть в этой команде по 15-летнему контракту.

В остальном болельщики «Нью-Джерси» были довольны — 3:0 к середине второго периода. Но «Монреаль» перевернул игру, забросив четыре шайбы. Все решилось в серии буллитов, где на первый план вышли россияне. Лидер сезона по количеству реализованных попыток Никита Гусев отличиться не смог. А вот рекордсмен НХЛ по этому показателю Илья Ковальчук под неодобрительные выкрики все сделал просто и четко. После гола он поднес палец ко рту, заставив трибуны примолкнуть.

? ILYA KOVALCHUK SHOOTOUT WINNER
5-4 #Habs win pic.twitter.com/x15HgvPvPC

— Here's Your Replay ?? (@HeresYourReplay) February 5, 2020

«Коламбус» — «Флорида» — 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Веренски — 16, 61:54 — 1:0.
Вратари: Мерзликинс — Бобровский.
Штраф: 4 — 2.
Броски: 45 (14+17+12+2) — 32 (15+8+8+1).
Наши: Гавриков (20.50/2/0) — Дадонов (15.06/1/0).
Коламбус. Nationwide Arena.

«Коламбус» — «Флорида» — еще один матч, в котором звезда лиги приехал к бывшему клубу. Сергею Бобровскому, проводящему далеко не лучший сезон, удался один из лучших матчей за «Пантерз» — его смогли пробить только в овертайме. У россиянина 44 сэйва после 45 бросков. С таким голкипером можно бороться за что-то серьезное в плей-офф. С тем учетом, что атака сможет что-то показать — нет Баркова, нет голов.

Corey Perry with the old «? in the back of his head» trick.

No. 10 feeds Denis Gurianov on the power play, and the rookie does the rest! Just like that, the @DallasStars tie it up at 1-1! ?#GoStars | ?: FSSW pic.twitter.com/vFBdXT6hA9

— FOX Sports Southwest (@FOXSportsSW) February 5, 2020

«Баффало» — «Колорадо» — 1:6 (1:2, 0:4, 0:0)
Голы: Жирар — 2 (Грэйвс, Донской), 13:12 — 0:1. Бураковски — 17 (Кадри, Задоров), 13:57 — 0:2. Райнхарт — 19 (Маккейб, Айкел), 19:59 — 1:2. Кадри — 18 (Ничушкин, Бураковски), 21:00 — 1:3. Задоров — 4 (Бураковски, Ничушкин), 24:23 — 1:4. Ничушкин — 9 (Бураковски, Макар), 30:58 — 1:5. Рантанен — 17 (Маккиннон, Ландескуг), 32:59 — 1:6.
Вратари: Хаттон (Ю. Юханссон, 20:00, Хаттон, 20:32, Ю. Юханссон, 30:58) — Грубауэр.
Штраф: 0 — 4.
Броски: 24 (8+8+8) — 27 (8+10+9).
Наши: — - Задоров (19.13/2/+1), Ничушкин (14.47/3/+4).
Баффало. KeyBank Center.

Никита Задоров в последнее время набирает непривычное для себя большое количество очков. Мы привыкли к его результативности по юниорам, но в «Колорадо» от него ждут прежде всего игры по лидерам соперников, хитов и безошибочных действий в обороне. В матче с «Баффало» Никита отметился голом и передачей, в его активе серия из четырех встреч с очками (2+5). Защитник впервые поразил ворота бывшей команды, подключившись к атаке и пробив вратаря с неудобной руки

Burakovsky to big Nikita Zadorov, 4-1 #Sabres50 #GoAvsGo pic.twitter.com/nHacfpTREw

— Buffalo Hockey moments (@SabresPlays) February 5, 2020

Валерий Ничушкин пошел дальше своего партнера по команде, набрав 3 (1+2) очка за девять минут. У форварда уже 21 (9+12) балл. Перед началом сезона были сомнения, забьет ли челябинец хоть раз, а теперь его десятый гол кажется лишь делом времени.

Sergei Bobrovsky racks up his 34th save in a scoreless game vs. his former team! ???

Watch @FlaPanthers ? on FOX Sports Florida ? & FOX Sports Go ?: https://t.co/i7Ws1jsKvv#FLAvsCBJ #FlaPanthers #OneTerritory #NHL pic.twitter.com/Dou8DCjfNj

— FOX Sports Florida & Sun (@FOXSportsFL) February 5, 2020

«Айлендерс» — «Даллас» — 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бовилье — 14 (Эберле, Пулок), 1:30 — 1:0. Гурьянов — 14 (бол., Перри, Хинтс), 14:08 — 1:1. Дикинсон — 8 (Кольяно, Комо), 32:12 — 1:2. Брассар — 9 (Дэл Колл, Беллоуз), 33:38 — 2:2. Клингберг — 3 (Павелски, Радулов), 46:56 — 2:3. Барзал — 18 (бол., Тэйвз, Эберле), 56:01 — 3:3. Бовилье — 15 (Нельсон), 62:52 — 4:3.
Вратари: Варламов — Бишоп.
Штраф: 6 — 10.
Броски: 41 (18+13+8+2) — 31 (8+13+9+1).
Наши: — - Гурьянов (11.41/1/-1), Радулов (15.00/3/+1).
Нью-Йорк. Barclays Center.

Денис Гурьянов наконец-то в этом сезоне закрепился в НХЛ, а в матче с «Айлендерс» приблизился к тому, чтобы выйти на на первое место в списке снайперов команды. У него 14 шайб, у Александра Радулова и Роопе Хинца по 15. При этом Денис часто играет в четвертом звене и не избалован игровым временем. Заслуживает уважения! Правда, «Старз» все же проиграли «Айлендерс» в овертайме — 3:4.