«Вашингтон» давит всех даже без голов Овечкина. Новая жертва — «Тампа», а Кучеров опять сломался

Telegram Дзен
«Кэпиталз» обыграли «Тампу» и упрочили лидерство в лиге.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Вашингтон» — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4)
Голы:
Бэкстрем — 6, 6:42 — 0:1. Пойнт — 12 (бол., Киллорн, Кучеров), 25:45 — 1:1. Эллер — 7 (Паник, Орлов), 41:58 — 1:2. Хэтэуэй — 5 (Лейпсик, Гудас), 42:43 — 1:3. Рутта — 1 (Киллорн, Гурд), 51:16 — 2:3. Оши — 14 (Врана, Кузнецов), 52:19 — 2:4. Уилсон — 12 (п.в., Оши, Бэкстрем), 59:21 — 2:5. Вратари: Василевский (56:52 — 59:21) — Самсонов. Штраф: 4 — 10. Броски: 28 (8+11+9) — 34 (12+9+13). Наши: Кучеров (11.47/2/0), Сергачев (21.49/3/-4) — Кузнецов (15.38/0/0), Овечкин (16.16/3/0), Орлов (21.32/3/+3). 15 декабря. Тампа. Amalie Arena.

Авторитет и харизма Овечкина удручающе действует на соперников. Одного его приближения достаточно, чтобы внести неразбериху в зоне атаки. Уже во второй смене примчавшийся с лавки капитан «Кэпиталз» настолько смутил Яна Рутту, что чех подарил шайбу Никласу Бэкстрему прямо перед воротами, и швед преспокойно распечатал Василевского. Перманентную опасность создавала лишь четвертая тройка гостей, а вот «Болтс» при своей публике, да еще и в красивой альтернативной форме атаковали опаснее, но за первые двадцать минут лишь раз прозвонили стойку.

A present for St. Nick on the doorstep pic.twitter.com/i2b6dxYZYv

— Washington ?? Capitals (@Capitals) December 15, 2019

Илья Самсонов постоянно был начеку, парировал 26 из 28 бросков и выиграл дуэль у обладателя «Везины». Пропустил российский бэкап лишь в абсолютно безнадежных случаях, когда его бросили на произвол судьбы, как в случае с голом Рутты. Первую шайбу Илье забили при «пять на четыре», когда Брэйден Пойнт реализовал быструю атаку. Правда, из пяти не самых необязательных удалений спецбригада «Тампы» реализовала лишь одно. В остальных случаях вашингтонцы стояли до последнего, да и в целом самоотверженно действовали в своей зоне, о чем свидетельствуют 19 заблокированных бросков.

Killer to Pointer and we're all even! ? pic.twitter.com/6LD0hCSEE3

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) December 15, 2019

?
Никита Кучеров как обычно старался в каждой смене, но успел лишь нанести пару бросков и ассистировать партнеру в большинстве перед тем, как во втором периоде попал под пушечный выстрел Джона Карлсона. Шайба угодила в район голени, и после осмотра массажиста обладатель «Харт Трофи», хромая, отправился в раздевалку. Пока характер травмы остается неизвестным, и Никите можно пожелать только скорейшего выздоровления. Потеря лидера деморализовала «Лайтнинг», чем полностью воспользовались парни Тодда Риердена, наказавшие хозяев за ошибки.

Kucherov heads to the locker room after taking a Carlson shot off the leg pic.twitter.com/atWJDaomZf

— NBC Sports Capitals (@NBCSCapitals) December 15, 2019

Красивые розыгрыши от третьей и четвертой тройки сделали разницу в начале третьего периода, причем голов Паника и Хэтэуэя можно было избежать, если бы удачнее действовал Василевский. Самым впечатляющим образом российского кипера «Болтс» переиграл Ти Джей Оши, завернувший изящный вираж за ворота в стиле Всеволода Боброва. За четыре года американец набил уже 116 шайб, больше только у Ови, но сегодня Александр не набрал ни одного результативного балла. Зато по результативной передаче отдали Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. «Вашингтон» без особых проблем дожал «Тампу» и упрочил лидерство в лиге.

НХЛ: расписание и результаты матчей, новости и обзоры, турнирные таблицы, статистика игроков