Овечкин сделал эффектный хит и красивый сэйв. Но не забил уже в пятом матче подряд

Telegram Дзен
До 700 голов все еще два шага.

НХЛ
Регулярный чемпионат
«Вегас» — «Вашингтон» — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Голы: Холден — 5 (Каррье, Носек), 3:43 — 1:0. Смит — 23 (Маршессо, Штястны), 17:17 — 2:0. Пачоретти — 27 (Карлссон), 34:06 — 3:0. Оши — 23 (Орлов, Врана), 48:47 — 3:1. Оши — 24 (бол., Врана, Карлсон), 50:40 — 3:2.
Вратари: Флери — Холтби (58:39).
Штраф: 6 — 4.
Броски: 29 (15+8+6) — 27 (12+6+9).
Наши: — - Овечкин (21.39/4/-1), Орлов (24.33/3/-1).
18 февраля. Парадайс. T-Mobile Arena.

Перед игрой Александр Овечкин пустился в приятные воспоминания. Лас-Вегас и впрямь можно считать счастливым для «столичных» городом. Ведь именно здесь «Кэпиталз» стали обладателями Кубка Стэнли. Ожидалось возвращение в состав гостей после травмы Евгения Кузнецова, тренировавшегося перед игрой в тройке с Хагелином и Паником. Однако тренерский штаб гостей решил не рисковать — Евгений на матч не вышел.

«Вегас» борется за плей-офф, позиции «Вашингтона» в таблице гораздо прочнее. Ну, и естественно главная интрига последних дней — когда же? Когда случится 699-я и 700-я шайба Овечкина?

Хозяев явно мало заботили ожидания очередных статистических рекордов Александра Великого. У «рыцарей» свои задачи, игру они начали максимально активно. В обороне гостей в первые минуты творился такой сумбур, что если бы не Брэйден Холтби, то счет мог очень быстро стать разгромным. Страж ворот «Кэпиталз» чуть не со стартовой сирены включился в работу, да так, что дух некогда было перевести. Ураганный темп, предложенный «Вегасом» на старте игры, просто обескуражил гостей. Счет был открыт уже на третьей минуте. Ник Холден в упор расстрелял Холтби, который за мгновение до этого ликвидировал выход один на один.

Net-front Nick! pic.twitter.com/dl69sgZkuM

— Vegas Golden Knights (@GoldenKnights) February 17, 2020

Хозяева могли быстро счет увеличить, но Холтби не сплоховал. «Вашингтон» пропущенная шайба явно встряхнула. Гости заиграли быстрее, собраннее и жестче в обороне. К середине периода игра подровнялась. Овечкин получил шанс на заброшенную шайбу, но не смог протолкнуть ее в ворота Флери в ближнем бою. Игра шла почти без пауз и смотрелась на одном дыхании. Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но у ворот Холтби все же чаще и опаснее. Под занавес периода гости получили шикарный шанс сравнять счет. Ти Джей Оши вряд ли сможет ответить, кто и какими заклинаниями не позволил ему забросить в пустые ворота. А мгновение спустя «Вегас» наказал гостей за расточительность. Шайба Райлли Смита как подтверждение старого закона. Не ты, так тебе.

This

Is

So

Satisfying pic.twitter.com/H9nadlWQet

Во втором периоде накал борьбы слегка спал. Нет, команды не перешли на академический медленный стиль. Темп хоть и упал, в целом был достаточно высок. Гости никак не могли обострить игру до по-настоящему голевых моментов, а хозяева особо к этому и не стремились, предпочитая вязать соперника в средней зоне, вследствие чего «Вашингтон» начал все чаще сваливаться на банальные забросы вперед. В середине второго периода случилось первое удаление в игре. На скамейку штрафников отправился защитник хозяев Джонатон Меррилл. «Вашингтон» двух минут большинства не хватило даже на мало-мальски внятную атаку. Зато «Вегас» их проводил регулярно. Показателен третий гол «рыцарей» в этом матче. Выигранное хозяевами вбрасывание, опять ненужная суета в защите «Кэпиталз», передача из-за ворот и никто не мешает Пачиоретти.

«Coach said to fake right, break left» pic.twitter.com/MtUorQN8hB

— Vegas Golden Knights (@GoldenKnights) February 18, 2020

Первая половина третьего периода прошла достаточно спокойно. Команды по очереди удалялись, но ничего из большинства не извлекли ни те, ни другие. Чем хорош хоккей и НХЛ в частности, так это тем, что в любой момент игры может случиться взрыв активности. «Вашингтон» вдруг резко прижал «Вегас» к воротам. Молниеносное передвижение шайбы привело ее к Оши. Ти Джей точным броском шевельнул интригу матча.

T.J. cracks the ? pic.twitter.com/e9yaTzoJxf

— Washington Capitals (@Capitals) February 18, 2020

Американцу этого показалось мало и спустя пару минут он решил эту самую интригу как следует пнуть. Бросок с ходу просто шикарен.

OshBabe says HOW ABOUT ANOTHER? pic.twitter.com/Ncq2ygu8Ny

Дубль за две минуты. Радующийся со всей командой Овечкин тем не менее наверняка хотел бы сказать легендарное: «На его месте должен был быть я!». Времени еще оставалось более чем достаточно. Ови забрасывал пару шайб и за меньшее количество минут. Не получилось. Хотя концовка была по-настоящему огненная. Овечкин в одном из эпизодов спас свои уже к тому моменту пустые ворота. Флери в противоположных сыграл уверенно и не позволил гостям надеяться на овертайм.

Alex Ovechkin makes a save with his knee in front of an empty net to preserve the Caps +1.5 PL
pic.twitter.com/Qqydjn2Qje

— Bet The Pucks (@betthepucks) February 18, 2020

Тренерский штаб «Вашингтона» наверняка напомнит игрокам, что матч идет 60 минут, а не 10. Очередной рекорд Овечкина пока откладывается. Сегодня Александр больше запомнился вот таким фокусом.