Панарин забил на глазах Знарка. А Овечкин даже ни разу не бросил

«Рейнджерс» в стартовом матче серии плей-офф обыграли «Вашингтон»
Telegram Дзен
«Рейнджерс» на классе разобрались с «Вашингтоном» и повели в серии.

НХЛ. Плей-офф. Первый раунд
«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
Голы: Ремпе — 1 (Веси, Гудроу), 24:17 — 1:0. Панарин — 1 (Трочек, Лафренье), 24:50 — 2:0. Веси — 1 (Гудроу), 26:23 — 3:0. Фехервари — 1 (Уилсон, Протас), 27:31 — 3:1. Крайдер — 1 (Зибанежад, Рословик), 56:17 — 4:1.
Вратари: Шестеркин — Линдгрен.
Штраф: 20 — 26.
Броски: 31 (7+9+15) — 21 (4+11+6).
Наши: Панарин (17.37/7/+1) — Алексеев (22.31/1/-2), Овечкин (19.36/0/-1).
21 апреля. Нью-Йорк. Madison Square Garden.
Счет в серии: 1-0.

В главной российской серии первого раунда плей-офф НХЛ много сюжетов, связывающих «Рейнджерс» и «Вашингтон». Питер Лавиолетт, с которым после прошлого сезона не продлили контракт в «Кэпиталз», выиграл с ньюйоркцами регулярный чемпионат и начал поход за Кубком Стэнли встречей с бывшей командой. «Столичные» под руководством Спенсера Карбери уже прыгнули выше головы. Никто и не предполагал, что «Вашингтон» с возрастными лидерами, пережив кадровые проблемы, заберется в зону плей-офф. Перед серией с «Рейнджерс» от «Кэпиталз» никто не ждал сенсаций и грандиозных подвигов. В первой игре мы их и не увидели.

Овечкин против Панарина, Бобровский против Кучерова с Василевским. Разбор пар Кубка Стэнли

В преображении «Вашингтона» сошлось множество факторов. Один из них — относительно стабильная игра вратаря Чарли Линдгрена. Праворукий американец подвинул более опытного Дарси Кемпера и справедливо начал плей-офф в старте. Именно надежность Линдгрена позволила «Вашингтону» не пропустить в первом периоде. Ньюйоркцы начали матч по-хозяйски нагло, местами дерзко, если вспомнить, как Артемий Панарин издевался над соперниками в обводке один в один. «Рейнджерс» перебросали «Вашингтон», но Линдгрен отыграл безупречно.

«Кэпиталз» держались до середины второго периода. Возможно, забей «Столичные» раньше, игра сложилась бы иначе. Игорь Шестеркин выручил в редких моментах, которые создали форварды «Вашингтона», а у «Рейнджерс» нашелся неожиданный герой. Мэтта Ремпе все привыкли видеть участником драк и потасовок. Для настырного канадца матч начался с необязательного удаления на третьей минуте, но именно Ремпе оформил первый гол ньюйоркцев в плей-офф. Быстро пришла и вторая шайба. Постарались лидеры: Артемий Панарин напомнил, кто на самом деле должен вести команду к победам, и увеличил отрыв хозяев через 33 секунды на глазах своего тестя — Олега Знарка, следящего за матчем на трибунах.

«Рейнджерс» включили инстинкт хищников и отправили в нокаут растерянных после двух серийных шайб игроков «Кэпиталз». Третий гол от Джимми Веси, казалось, окончательно сломает об колено интригу, но «Вашингтон» собрался и отыграл одну шайбу, пусть и не без помощи рикошета. Первый матч серии изобиловал стычками и потасовками. «Рейнджерс» смелость «Кэпиталз» не беспокоила. Ньюйоркцы в третьем периоде грамотно сыграли по счету и начали плей-офф с победы. Гол Криса Крайдера после лихой контратаки только укрепил уверенность хозяев в концовке.

В первом периоде «Вашингтону» получилось предложить сопернику неудобный хоккей. Пусть ньюйоркцы больше владели шайбой и гоняли ее по периметру, колоссального превосходства пустой контроль не принес. «Кэпиталз» провалились во второй двадцатиминутке, когда пропустили трижды за 126 секунд. Неудачный отрезок перечеркнул план на матч.

Беспредел арбитров или обычное судейство? Кто виноват в поражении «Вашингтона»

Играть с «Рейнджерс» первым номером «Вашингтону» не под силу. Прагматичная модель с выжиданием ошибок соперника при 0:3 уже недееспособна. С трудом представляю, как Спенсер Карбери планировал спасти матч, если первый бросок в створ в третьем периоде его команда нанесла на 13-й минуте. Кажется, чудеса «Столичных» закончились в регулярке. «Рейнджерс» умеют побеждать по-разному — в этом сила команды Лавиолетта.