Ужас Овечкина: свой вратарь пропустил все, что летело в створ, в атаке ничего не получалось

«Вашингтон» дома проиграл «Айлендерс» в матче НХЛ
Telegram Дзен
«Вашингтон» дома без шансов проиграл «Айлендерс».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Айлендерс» — 0:3
(0:2, 0:1, 0:0)
Голы: Пулок — 1 (Нельсон, Палмиери), 0:22 — 0:1. Хольмстрем — 2 (Фэшинг, Пажо), 10:41 — 0:2. Нельсон — 4 (Энгвалль, Мэйфилд), 31:15 — 0:3.
Вратари: Кемпер (56:30 — 58:32) — Варламов.
Штраф: 4 — 6.
Броски: 32 (9+13+10) — 21 (2+7+12).
Наши: Кузнецов (22.18/4/0), Овечкин (19.29/3/-3) — Романов (25.16/3/+2).
3 ноября. Вашингтон. Capital One Arena. 16 209 зрителей.

Трехматчевая победная серия «Вашингтона» могла ввести кого-то в заблуждение. Но от игры к игре по ходу этой серии «Столичные» выглядели все хуже. В последнем матче с совсем безнадежным «Сан-Хосе» (единственная команда, которая еще не выигрывала в этом сезоне) Александр Овечкин и партнеры не могли забить на протяжении первых двух периодов!

Что бросается в глаза в игре «Вашингтона», так это очень низкие скорости. Кажется, из ведущих игроков только центр первой тройки Дилан Строум может бежать в контратаку и на ускорениях убегать от защитников. Пытается создавать моменты Евгений Кузнецов, креатива ему не занимать, но партнеры просто не понимают его. И не успевают. Да и сам Кузнецов порой принимает на льду такие решения, что хочется схватиться за голову.

Многолетний партнер Овечкина внезапно приостановил карьеру. Рекорд Гретцки под угрозой

Начался матч против «Айлендерс» для «Вашингтона» просто ужасно — соперник забил первым же броском! Защитник Пулок бросил от синей линии, Овечкин не успел накрыть шайбу, и вратарь «Кэпиталз» Кюмпер не увидел момента броска из-за спин игроков.

Удивительно, но Кюмпер простоял «холодным» весь первый период: за стартовые 20 минут матча «Айлендерс» нанесли всего два броска. И оба оказались точными! Хольмстрем с Фэшингом убежали в контратаку и мастерски переиграли соперников.

Бросали игроки «Вашингтона» намного чаще, но хорошие моменты появлялись только в большинстве. Один из них был у Овечкина, но уж слишком бесхитростно капитан «Столичных» пытался пробить бывшего одноклубника Варламова. Российский вратарь смирился с ролью бэкапа Ильи Сорокина в «Айлендерс», но в этой самой роли он один из лучших в лиге. Что и подтвердил в матче в столице США.

Основной вратарь «Вашингтона» Дарси Кемпер, видимо, совсем замерз в воротах без работы и на пятом броске пропустил третью шайбу в матче. Брок Нельсон, уже заваливаясь, бросил в ближний угол, но Кемпер зачем-то начал перемещаться, и шайба влетела в сетку.

Шансы на камбэк, казалось бы, появились в третьем периоде. «Вашингтон» начал запирать соперника в зоне и даже забил — после броска Карлсона Варламов неудачно отбил шайбу в Оши, от которого та отскочила в сетку. Но американец находился во вратарской, и после видеопросмотра арбитры решили, что была помеха вратарю.

«Вашингтон» заменил вратаря на шестого полевого игрока еще за три с половиной минуты до конца третьего периода, но ни к чему хорошему это не привело. Овечкину все так же не давали бросать, а в одном моменте, когда он был свободен, Карлсон сделал неудобную передачу, которая потребовала времени, чтобы обработать шайбу, — за это время соперник успел приблизиться.

Овечкин провел абсолютно худший для себя матч по показателю полезности — «минус 3» сегодня обнулили его «плюс 3», собранные за восемь предыдущих игр. К тому же у капитана «Вашингтона» просто ничего не получалось впереди — долго работавший с ним вместе главный тренер «Айлендерс» Ламберт нашел ключ к легендарному снайперу.