Гол Овечкина помог «Вашингтону» переиграть «Каролину»
Telegram Дзен
Отличный матч провел и Евгений Малкин.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Каролина» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Кузнецов — 16 (бол.), 18:33 — 1:0. Фехервари — 4 (Шири, Хэтэуэй), 28:30 — 2:0. Овечкин — 33 (бол., Карлсон, Оши), 35:05 — 3:0. Орлов — 8 (Шири, Шульц), 59:02 — 4:0.
Вратари: Ванечек — Андерсен.
Штраф: 6 — 12.
Броски: 33 (8+16+9) — 36 (6+13+17).
Наши: Кузнецов (19.37/3/0), Овечкин (19.46/2/0), Орлов (18.26/5/+1) — Свечников (15.07/1/-1).
4 марта. Вашингтон. Capital One Arena. 18573 зрителя.

В последнее время «Кэпиталз» не очень радуют болельщиков результатами. Команда Питера Лавиолетта проиграла три матча подряд и забросила в них всего пять шайб. В прошлой игре против «Торонто» нервы Александра Овечкина не выдержали, и капитан «Столичных» от злости сломал клюшку. Сегодня «Вашингтон» на своем льду довольно уверенно обыграл набравшую мощный ход «Каролину» и прервал шестиматчевую серию из домашних поражений.

В состав хозяев вернулся нападающий Энтони Манта, который восстановился от травмы и сыграл впервые с 4 ноября. Однако кадровые проблемы команды на этом не закончились. Голкипер Илья Самсонов получил на тренировке повреждение, а у форварда Карла Хагелина выявлена травма глаза, из-за которой он пропустит длительный период времени. Еще ни разу в сезоне «Кэпиталз» не сыграли в оптимальном составе, однако сегодня это не помешало им показать хороший хоккей.

Один из самых позитивных моментов для поклонников «Вашингтона» — то, что команда наконец-то наладила большинство. «Столичные» реализовали численный перевес в девяти из 12 последних матчей, а сегодня сделали это дважды. В концовке первого периода Евгений Кузнецов отличился впервые за семь игр и забросил в формате «5 на 3». Российский нападающий после эффектного старта регулярного чемпионата заметно сбавил обороты, и хочется надеяться, что он снова не потеряет интерес к хоккею.

Хозяева уверенно контролировали ход встречи, а «Каролину» подвели проблемы с дисциплиной. Команда нахватала за матч 12 минут штрафа и в концовке второго периода поплатилась за неаккуратные действия Дерека Степана. Овечкин получил передачу от Джона Карлсона и фирменным броском с левого фланга переиграл Фредерика Андерсена. Для Александра этот гол стал 33-м в текущем сезоне и 763-м в регулярных чемпионатах НХЛ. В снайперской гонке до Яромира Ягра теперь осталось три шайбы.

Матч сложился очень удачно для всех российских хоккеистов «Вашингтона», и за минуту до финальной сирены отличился Дмитрий Орлов. Этот гол стал для него восьмым в сезоне, а всего в активе защитника теперь 25 (8+17) очков. Сперва показалось, что шайбу в ворота «Каролины» подправил Манта, но форвард ограничился классным заслоном Андерсена.

Витек Ванечек заработал свой пятый «сухарь» в карьере, став первой звездой матча. Он отразил 36 бросков, и это его лучший показатель из всех шатаутов. В последних девяти встречах Ванечек демонстрирует отличные цифры — 94,6 процента отраженных бросков и 1,55 пропущенного гола в среднем за игру. Стабильности вратарям «Вашингтона» по-прежнему не хватает, но периодически они способны демонстрировать мощные игровые отрезки. На очереди у «Столичных» домашняя встреча с «Сиэтлом».

#CapsCanes 3 ??'s of the game

??: @vitacz15
???: @Kuzya92
???: Martin Fehervary#ALLCAPS pic.twitter.com/VXBMJtXPBf

— Washington Capitals (@Capitals) March 4, 2022

Очередное достижение Малкина

«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
Голы: Хейнен — 12 (Капанен, Малкин), 3:46 — 0:1. Кросби — 17 (бол., Гюнтцель, Малкин), 6:27 — 0:2. Белльмар — 7 (Марун), 26:20 — 1:2. Макгинн — 11 (Родригес), 37:08 — 1:3. Малкин — 10 (Хейнен), 45:14 — 1:4. Гюнтцель — 26 (п.в., Летанг, Кросби), 54:00 — 1:5.
Вратари: Василевский (52:43 — 54:00) — Джерри.
Штраф: 25 — 21.
Броски: 21 (5+8+8) — 40 (16+12+12).
Наши: Кучеров (20.18/2/-2), Сергачев (23.26/1/-1) — Малкин (17.06/6/+2).
Тампа. Amalie Arena. 19092 зрителя.

Евгений Малкин сегодня помог «Питтсбургу» на выезде разгромить «Тампу». Российский нападающий во второй раз в сезоне отметился тремя баллами за игру и демонстрирует отличный темп набора очков. Он поучаствовал в голах Дантона Хейнена и Сидни Кросби, а в начале третьего периода отличился и сам. Для форварда эта шайба стала десятой в сезоне, а всего на его счету 24 (10+14) очка в 20 матчах.

Интересно, что Малкин вышел на единоличное 60-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. В его активе на данный момент 1128 (434+694) баллов, и он обошел по этому показателю Джо Нуиндайка и Майка Босси. Ближайшая цель в списке — Берни Федерко (1130). Сегодня Евгений заслуженно стал первой звездой матча.

Победный гол Подколзина

«Айлендерс» — «Ванкувер» — 3:4 (0:0, 2:2, 1:2)
Голы: Добсон — 10 (Нельсон, Грин), 23:37 — 1:0. Хант — 1, 27:19 — 1:1. Миллер — 21 (Бесер, Хьюз), 31:50 — 1:2. Палмиери — 7 (Пелек, Пажо), 38:20 — 2:2. Бовилье — 9, 41:49 — 3:2. Хегландер — 9 (Гарлэнд, Хьюз), 49:34 — 3:3. Подколзин — 10 (Хорват), 50:19 — 3:4.
Вратари: Варламов — Демко.
Штраф: 4 — 0.
Броски: 27 (8+9+10) — 38 (13+16+9).
Наши: — - Подколзин (13.36/1/0).
Нью-Йорк. UBS Arena. 16412 зрителей.

Сезон для Василия Подколзина складывается неоднозначно. После нескольких хороших матчей он может уйти в тень, а затем вновь стать одним из самых полезных парней на льду. В последних встречах его игровое время выросло с 10 минут до 15, а в последних пяти матчах нападающий «Ванкувера» забил три гола. Сегодня россиянин не только помог своей команде победить в непростой встрече против «Айлендерс», но и забросил победную шайбу, которая стала для него десятой в сезоне.

В середине третьего периода Василий классным броском огорчил Семена Варламова, который одержал всего четыре победы в чемпионате, пропуская при этом почти 2,7 шайбы в среднем за игру. «Островитяне» могут уже смело примерять на себе звание главного разочарования сезона, а руководству клуба придется провести серьезную работу, чтобы вновь ставить перед командой большие задачи.