Telegram Дзен

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

1/2 финала

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Тарасенко (Валуйский), 6:37 (0:1). Голубев (Бочаров, Панарин), 27:09 (0:2). А. Ларссон (Ракелль, Торнберг), 37:59 (1:2 - бол.). Ярнкрок (А. Ларссон, Фаст), 41:20 (2:2). Селин (А. Ларссон), 56:41 (3:2 - бол.). Калинин (Кицын, Орлов), 58:33 (3:3).

Серия буллитов: Линдберг - 0:0 (вратарь). Тарасенко - 0:0 (вратарь). Ваннстрем - 0:0 (вратарь). Голубев - 0:1. Ландер - 0:1 (штанга).

Швеция: Ленер. Немет - Эриксон, Й. Ларссон - Фаст - Ярнкрок. Й. Клингберг - Дальбек, К. Клингберг - Ваннстрем - Линдберг. А. Ларссон - Стюрман, Фриберг - Ландер - Селин. Бертилссон, Сундстрем - Ракелль - Торнберг.

Россия: Шикин. Орлов - Урычев, Валуйский - Тарасенко - Собченко. Пивцакин - Бердюков, Кицын - Калинин - Кузнецов. Березин - Сергеев, Бурдасов - Воронин - Двуреченский. Зайцев - Игнатович, Бочаров - Панарин - Голубев.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Броски: 49 (13+16+15+5) - 31 (14+7+9+1).

Судьи: Яблуков (Германия), Смит (Канада).

3 января. Баффало. HSBC Arena. 13 435 зрителей.

Сборная России впервые с 2007 года вышла в финал молодежного чемпионата мира, в невероятном по драматизму поединке со Швецией взяв верх в серии буллитов - 4:3.

НЕ ПРОИГРАТЬ ВО ВТОРОЙ РАЗ

Вырвав победу в споре с Финляндией за выход в полуфинал, команда Валерия Брагина получила возможность закончить чемпионат поединками с теми же соперниками, с которыми она его начинала. На старте россияне прошли проверку двумя фаворитами турнира - Канадой и Швецией. Пусть наши очков не набрали, что уверенности не добавило, в целом показали себя конкурентоспособно. Вопрос о выходе из сложной группы в плей-офф был снят разгромами Норвегии и Чехии. Причем сборная прибавляла буквально по периодам. Лучше всего это продемонстрировала встреча с северянами. Пошли на пользу перестановки в звеньях, стало меньше ненужных удалений и ошибок, раскатилась разудалая атака.

Дуэль с финнами вышла фантастической по развязке, одной из самых драматичных в истории молодежных чемпионатов. Уступая за четыре минуты до конца третьего периода в две шайбы, Кузнецов и компания перевели действие в овертайм и в нем провели решающий гол. Тем самым подопечные Брагина как минимум избежали повторения прошлогодней неприятной истории, когда россияне не попали даже в четверку лучших. И пусть в предтурнирных раскладах один только выход в полуфинал уже назывался определенным успехом, довольствоваться малым никто точно не собирался.

Понедельник в Баффало припас любителям хоккея два супердерби. В европейском были сведены Швеция и Россия, в североамериканском - США и Канада. Более поздний матч объяснимо вызывал у местной публики куда больший интерес, точнее даже - трепет со всеми вытекающими традиционными обстоятельствами. В спортивной части "Кленовые листья" получили возможность на чужом льду поквитаться за прошлогоднее поражение в финале, звездно-полосатые - еще раз доказать соседям свою состоятельность и снова оставить их без золота. Однако довольно непредсказуемым россиянам и здорово организованным шведам до чужих разборок дела явно не было.

Младшие "Тре Крунур" на пути к плей-офф этого чемпионата не потерпели ни одного поражения и вызывали восхищение едва ли не идеально выстроенным хоккеем. Россиян они обыграли за счет двух относительно ранних шайб (2:0), а канадцев - в серии буллитов результативной встречи (6:5). Последний из успехов выписал скандинавам мини-каникулы: они оставались без игровой практики с 31 декабря. Команда Брагина перед полуфиналом отдыхала куда меньше - около 17 часов. Физических и эмоциональных сил поединок с финнами отобрал немало. Однако в таких случаях всегда спорно, что полезнее - длительный простой или ударная нагрузка. С ощутимым подъемом после вчерашней победы от нашей сборной можно было ждать новых подвигов. Она и сама нацеливалась на продолжение банкета. И не уставала подчеркивать: дважды за турнир шведам проигрывать не собираемся.

Брагин ожидаемо доверил место в воротах Шикину, который заменил Бобкова после стартового матча с канадцами и дебютировал на чемпионате как раз против шведов. У соперника на последнем рубеже появился Ленер, один из героев предыдущего очного поединка. Плюс у россиян вернулся травмированный Зайцев, накануне просидевший всю игру на скамейке. Противник также подтянул защитника с повреждением - Адама Ларссона. Его наставник Рогер Реннберг посмотрел вчера пару периодов игры старого-нового соперника, отметил непредсказуемость его искусных форвардов и обозначил намерение лишить их возможности комбинировать и загнать в нелюбимую борьбу у бортов.

2:0 - НЕ ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ

Скандинавы начали агрессивно. Россияне постарались исключить риск и остудить порыв славящегося лихими дебютами соперника. Подопечные Брагина, как и против финнов, действовали осторожно. Полностью уберечь свои ворота от опасных моментов не получалось, зато не было и явных провалов в средней зоне, как на стартовом отрезке предыдущей встречи со шведами. К тому же соперник придавил и создал чуть больше опасных моментов уже после пропущенного гола. Счет открыл Тарасенко, который ушел от Немета с левой стороны и из-за ворот запустил шайбу в щиток Ленера - рикошет и 0:1.

Дальше снова во всей красе показал себя Шикин. В одном из эпизодов он справился с броском Юхана Ларссона, а потом, уже сидя на льду, успел выкинуть руку и отразить добивание Фаста. Наш голкипер действовал просто блестяще, остановив несколько атак в упор. При перевесе в бросках 3-11 требовалось искать контраргументы. И это россиянам удалось. Они не только поймавшего игру вратаря разгрузили, но и действие в зону соперника перевели. Пик активности пришелся на первое за вечер большинство, когда Бертилссону пришлось сбивать выходившего один на один Бочарова. Тарасенко с партнерами заперли соперника в его зоне, а капитан мог оформить дубль после суперперевода Урычева. Увы, ему не удалось толком поднять шайбу, так что Ленер с трудом, но угрозу отвел. В ответ - быстрый выпад "два в одного", в котором своих снова выручил Шикин.

В начале второго периода россияне грамотно отыграли меньшинство. Следом постарались блеснуть и в атаке с двумя опасными бросками Тарасенко. Только второй гол получился довольно нелогичный. Игнатович выбросил шайбу из угла своей зоны, шведы во главе с Ленером посчитали, что будет проброс. Бочаров же заметил касание на своей половине, ускорился за чужие ворота и сделал передачу на пятачок одинокому Голубеву. Тот выдержал гроссмейстерскую паузу и бросил верхом над уже упавшим голкипером.

НОВОЕ ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ

Равная игра вышла из относительного спокойствия, снова стала более открытой. Судьи остудили пыл соперников, выписав малые штрафы активничавшему в каждой смене герою матча с финнами Кузнецову и Ваннстрему. Ни в формате "четыре на четыре", ни в полных составах противники ничего не придумали. Но явно более свежие шведы все-таки выдали ударный отрезок. На авансцену вернулся Шикин. Наш голкипер продолжал отбивать все, что летело в створ. Совсем тяжело стало, когда Березин зацепил соперника в чужой зоне и оставил команду в меньшинстве. Ваннстрем угодил в штангу, а когда до выхода на лед оштрафованного оставалось шесть секунд, карусель скандинавов закончилась точным броском того самого травмированного столба шведской обороны Адама Ларссона.

Перед вторым перерывом россиянам помогло удаление у соперника. Только шанс вернуть перевес в две шайбы не использовали. Противник выстоял и в выпаде "четыре в два" в начале третьего периода сравнял счет. Напряжение становилось все больше и окутывало буквально каждое действие. Однако моменты продолжали возникать. Валуйский убежал один на один и пустил шайбу между щитков Ленера - от гола отделили какие-то сантиметры. Тут же Шикин, нырнув вперед к ставшей на мгновение бесхозной шайбе, не дал забить Фасту. Дальше в обмене атаками соперники действовали скованно, хотя скандинавы при этом выглядели несколько увереннее.

Меньше чем за четыре минуты до конца основного времени Орлов схлопотал штраф за удар соперника в чужой зоне. Кульминация? Почти сразу Селин от синей линии пробил закрытого своими и чужими Шикина. Неужели все?! Не хотелось верить, что чудесная сказка вот так вот оборвется. Из последних сил ребята с двуглавым орлом на груди ринулись в последний штурм и добились своего! Ни о какой комбинационной игре в голевой атаке речи не шло. Да и зачем она нужна, когда есть такой напор и характер. Кузнецов из-за ворот прострелил на пятачок в скопление хоккеистов, шайба отлетела в сторону круга вбрасывания, Орлов вернул ее к владениям Ленера, а Калинин в прыжке проткнул шведские редуты. Быть овертайму!

ЕЩЕ ОДИН ШАГ

И какой же это был овертайм! Тем людям, кто его не видел и просто узнал счет, наверное, можно даже позавидовать. А те счастливчики, кто смотрел эту игру, ее запомнят надолго. Когда в первой половине дополнительной 10-минутки шведы один острее другого атаковали ворота Шикина, рисовалась одна и та же картина: бросок - наш вратарь играет щитками, бросок - наш вратарь отражает шайбу плечом. Впереди у россиян совсем ничего не получалось, но в защите все отрабатывали по полной в каждом эпизоде, хотя на плечи давили более 130 сверхнапряженных игровых минут за последние сутки.

Буллиты! Обе сборные сделали больше, чем могли, ради этой победы. Но кто-то должен был уступить. Линдберг и Тарасенко сделали ставку на хитрость, вратари их замыслы прочитали. Ваннстрем понадеялся на пробивную мощь и щелкнул с дистанции - Шикин его попытку выловил. Голубев вывел Россию вперед, запустив шайбу между щитков Ленера. Капитан шведов Ландер угодил в штангу. Все! Потом были слезы проигравших, награждение лучших в этот вечер Адама Ларссона и Шикина и российский гимн в исполнении счастливых победителей. Подопечные Брагина с чувством вывели "Славься, страна, мы гордимся тобой!" А страна сегодня с удовольствием гордится ими. И верим, что так же останется и через два дня. Кто будет в соперниках - США или Канада - не так уж и важно.

В последний раз россияне сражались за золото четыре года назад, когда в полуфинале так же побили Швецию, причем на ее льду. Чемпионами не становились вдвое дольше - после двойного триумфа в 2002 и 2003 году, когда в составе молодежки играли Григоренко, Трубачев, Фролов и совсем юный Овечкин.