Суперлига. Предварительный этап - финиш все ближе

Telegram Дзен

Сегодня в российской Суперлиге прошли восемь матчей. Осталось всего два тура до конца предварительного этапа, и накал турнирной борьбы достиг апогея.

"Лада" (Тольятти) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1).

Шайбы: Заварухин (Морозов), 25.10 (1:0). Антипин (Метлюк, Скабелка), 27.18 (2:0). Субботин (Чистов), 54.03 (2:1).

Матч начался с опозданием. "Авангард" не прибыл вовремя на игру, так как добирался из Уфы, где играл в прошлом туре, почему-то автобусом, а не самолетом. По сообщениям болельщиков, ехавших вместе с командой, клубный автобус врезался в машину ВАЗ-2109, и ГИБДД долго не хотела пропускать его дальше.

Максим Сушинский присутствовал на матче лишь в качестве болельщика. Дело в том, что  перед игрой в клуб пришло письмо из Федерации хоккея России, в котором говорится, что правый крайний омичей не имеет право играть в Тольятти. Пресс-служба "Авангарда" пока не дает комментариев по этому поводу, хотя все деньги за переход хоккеиста уже переведены в "Миннесоту Уайлд".

"Лада" чуть было не повторила ошибку прошлого тура, когда при счете 2:0  позволила отыграться "Динамо-Энергии". Однако "Авангард" смог отыграть лишь одну шайбу, а смена вратаря на шестого полевого игрока не помогла.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:1 (3:1, 0:0, 2:0).

Шайбы: Разин (Гладских), 05.38 (1:0 - бол). Тертышный (Кольцов), 06.54 (1:1). Кузнецов (Трощинский, А.Корешков), 07.54 (2:1). Никулин (Петраков, Гловацкий), 13.45 (3:1 - бол). Осипов, 43.05 (4:1). А.Корешков, 47.34 (5:1).

"Металлург" на родном льду очень хотел доказать, что ничем не уступает клубам, стоящем выше него в турнирной таблице. Начали команды матч очень резво: за 2 минуты и 16 секунд было забито три гола! А когда Кузнецов довел преимущество "Магнитки" до двух шайб еще в первом периоде, все стало ясно. "Ак Барс" уже обеспечил себе место в следующем этапе и не хотел мешать повторить тут же процедуру "Металлургу". А еще один всплеск активности хозяев в третьем периоде довел счет до крупного.

"Металлург" вышел на второе место, обойдя омский "Авангард".

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 (2:1, 0:2, 0:0).

Шайбы: Гулявцев (Гущин), 10.59 (1:0 - бол). Зеленчев (Пиневский), 17.01 (1:1). Романов (Матвийчук, Савчук), 19.40 (2:1). Лапин (Шаламай), 31.15 (2:2).  Чернов, 38.34 (2:3).

Когда за 20 секунд до конца первого периода хозяева вновь вышли вперед, казалось, что "Металлург" потерпит очередное поражение. Но гостям очки оказались нужнее, и Лапин с Черновым во втором периоде принесли "Металлургу" победу.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0).

Шайбы: Ахмадуллин (Коваленко), 12.34 (1:0). Акимов (Цулыгин, Агеев), 17.31 (2:0). Трифонов (Кулагин, Шамардин), 34.24 (2:1). Семак (Яханов, Муфтиев), 47.16 (3:1 - бол). Цулыгин (Муфтиев, Гареев), 55.10 (4:1 - бол).

"Салават Юлаев", ведущий отчаянную борьбу за попадание во вторую шестерку, не стал терять очки во встрече с "Динамо-Энергией", для которой этот матч турнирного значения, в общем, не имел. Уфимцы грамотно реализовывали большинство, и очередная шайба на счету ветерана Семака.

"Мечел" (Челябинск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1).

Шайбы: Грачев (Гуськов), 4.37 (0:1 - бол). Лопатин (Бец, Соломатов), 7.37 (1:1). Бардин (Грачев), 40.34 (1:2). Галкин (Аскаров), 52.55 (2:2). Дубровин (Татаринцев) - 56.59 (3:2).

Встреча была принципиальной - в случае победы "Мечел" обходил "Нефтехимик" в турнирной таблице и вскакивал на подножку первой шестерки. Однако нижнекамцы отчаянно сопротивлялись, и лишь в последние десять минут матча Галкин и Дубровин забили так нужные две шайбы.

Что интересно, матч походил очень корректно. Главный судья Леонид Вайсфельд "наградил" обе команды лишь десятью минутами штрафа.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:2 (0:1, 4:1, 1:0).

Шайбы: Меркулов (Паньшин), 1.20 (0:1). Смирнов (Чистоклетов, Торгаев), 23.11 (1:1). Филатов (Уппер), 24.23 (2:1). Трубачев (Шефер, Богдановский), 30.56 (2:2). Смирнов (Торгаев), 34.11 (3:2). Чистоклетов (Торгаев, Смирнов), 39.12 (4:2). Малов (Антоненко), 44.32 (5:2).

Перед матчем можно было бы предположить, что победа над безнадежным аутсайдером достанется нижегородцам без проблем. Но СКА уже в первой же атаке открыл счет и удерживал преимущество аж до 24-й минуты! Более того, когда "Торпедо" наконец вышло вперед, СКА практически тут же сравнял счет. Но на большее команду, к сожалению, не хватило. У "Торпедо" же солировала тройка Торгаев-Чистоклетов-Смирнов: на счету опытнейшего Торгаева три голевые передачи, у Чистоклетова - гол и передача, а Смирнов дважды отличился и один раз отдал результативный пас.

"Динамо" (Москва) - "Витязь" (Подольск) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).

Шайбы: Субботин, 5.48 (1:0). Прохоров, 13.53 (1:1 - мен). Поликаркин (Виноградов), 18.13 (1:2). Кудашов (Иванов), 27.30 (2:2). Щадилов (Кудашов) - 52.36 (3:2).

Бело-голубые жаждали реванша за унизительное поражение в матче первого круга - 0:4. Но "Витязь" ушел на первый перерыв лидером: сначала в дуэли Олимпийских чемпионов-1992 Виталий Прохоров оказался сильнее Михаила Шталенкова, а в конце периода вторую шайбу забросил Поликаркин.

"Динамо", тем не менее, счет во втором периоде сравняло, а потом произошли два эпизода, решившие судьбу матча: сначала после броска защитника Игоря Щадилова шайба попала в ворота и, отрикошетив от металлической дуги, вылетела в поле. Судья за воротам красный свет не зажег, но после почти 10-минутной паузы, связанной с просмотром главным арбитром видеозаписи эпизода, взятие ворот было засчитано.

А потом Андрей Ершов сравнял счет, но судья за секунду до этого остановил игру,  зафиксировав нападение на Шталенкова.

После этой победы "Динамо" вышло на желанное одиннадцатое место.

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0).

Шайбы: П. Воробьев (Пантелеев, Королев), 23.02 (1:0). В. Воробьев, 29.54 (1:1).

Матч проходил очень грубо. С 44-й минуты и до конца третьего периода команды получили 20 минут штрафа: бесконечные задержки, драки, травма Самылина портили впечатление от игры. "Локомотив" изо всех сил пытался выиграть, выполняя обещание тренера Владимира Крючкова "в каждом матче играть только на победу". Но в овертайме шайб забито не было, хотя ярославцы даже сняли вратаря.

На табло после матча горела лишь фамилия "Воробьев", два раза и с разными инициалами.