Хоккеистам нужен Пхенчхан-2018

Telegram Дзен

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Корреспондент "СЭ" считает, что решение МОК не должно стать камнем преткновения для сборной России по хоккею  
Стоит ли ехать хоккейной сборной на Олимпиаду под нейтральным флагом?

Михаил ЗИСЛИС

В глобальном плане российский спорт от решения МОК получил мощный удар, бьющий по конкретным руководителям, общей репутации и даже финансовому положению. Однако если говорить непосредственно о хоккее, то ничего страшного и безнадежного не произошло. Все прошло по сценарию, казавшемуся нам наиболее вероятным: сборная Олега Знарка сможет поехать в Корею под нейтральным флагом. У ИИХФ и национальных федераций ведущих хоккейных держав вопросов к россиянам не возникало. Более того, они публично поддержали нашу команду, подписав особое заявление.

В этой связи логично сделать вывод о том, что и у специальной комиссии, которой предстоит заниматься допуском чистых российских спортсменов к Играм, претензий к нашим хоккеистам не появится. Из пострадавших можно назвать только президента ФХР Владислава Третьяка. Он входил в руководство российской делегации на Олимпиаде-2014, поэтому путь в Корею ему закрыт. Нынешний президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, возглавлявший оргкомитет Сочи, тоже попал под санкции МОК. Однако к хоккейной сборной России прямого отношения все эти наказания и дисквалификации не имеют. Хоть Илья Ковальчук, хоть Динар Хафизуллин, хоть Никита Трямкин смогут отправиться в Пхенчхан. Главное, чтобы именно на них сделал ставку Олег Знарок. Только и всего. Сборная России по хоккею в любом случае будет являться претендентом номер один на олимпийское золото.

 
Илья Ковальчук: "У нас забрали флаг и гимн, но не забрали честь и совесть. Надо ехать в Пхенчхан!"

Сейчас кажется, что сжигать все мосты и отказываться от поездки даже под олимпийским флагом будет неправильно. Да, пару месяцев назад столь жесткие заявления со стороны председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко были допустимы в качестве приема, способного повлиять если не на МОК, то хотя бы на ИИХФ. Президент Международной федерации Рене Фазель на этом фоне развернул бурную деятельность. Всегда хочется большего, но и нынешняя ситуация для российского хоккея кажется вполне приемлема. Во всем мире – от Канады до Кореи – возможную победу на Олимпиаде оценят как триумф именно России. Будем честны – никому нет большого дела до олимпийской символики, колец и белых одежд. К тому же сохраняется шанс, что хоккеистам разрешат выступать в форме привычной расцветки.

Теперь остается ждать официальной позиции наших властей. Думаю, весь хоккейный мир сейчас скрестил пальцы и надеется на положительный исход.