Женская молодежка: наши - первые в Европе

Telegram Дзен
Женская молодежная сборная России в субботу выиграла бронзу чемпионата мира в Чехии


 
Женская молодежка против США: разгромлена, но не сломлена

Ежегодно, уже много лет подряд, США и Канада определяют законодателя мод в мировом женском хоккее. Но самое интересное для нас и других европейских сборных происходит в матче за третье место. Каждая бронза чемпионатов мира и олимпиад – символ доминирования в женском хоккее в Европе на ближайший сезон. Второй успех россиянок возрастом до 18 лет за три года подтвердил хорошие перспективы нашего женского хоккея, но для стабильного роста и новых медалей требуется более тонкая настройка.

Со времен первых чемпионатов мира, 1989 года, североамериканки остаются недосягаемы для европейских сборных. По самой тривиальной причине – богатому выбору исполнителей. В Северной Америке массовость кроется в традициях и ином отношении к хоккею. Фраз, вроде "не женское это дело" там слышать почти не приходится, в то время как у нам далеко не каждый родитель мечтает увидеть свою дочь на льду. К примеру, в штате Миннесота женские команды появились в середине прошлого века. В России же женщины начали играть в хоккей в середине-конце 90-х.

Тем не менее отрадно, что страна, занимающая девятое место (после Канады, США, Швеции, Финляндии, Чехии, Японии, Германии и Франции – прим. "СЭ") по количеству хоккеисток в мире, находится на лидирующих позициях в европейском женском хоккее. На вопрос "почему" ответ простой: все дело в качестве российских исполнителей. Талант девушек из наших школ признают и за океаном. Неслучайно в первом же сезоне женской НХЛ ведущие роли в своих командах играли две россиянки – Людмила Белякова и ветеран сборной Екатерина Смоленцева. В нынешнем сезоне они хоть и вернулись домой, но, в первую очередь, из-за неблагоприятной финансовой обстановки в новой лиге.

В России девчонки обычно начинают кататься с мальчиками и заканчивают спортивную школу, выступая в командах с парнями на два года младше. Небольшой кадровый выбор позволяет оставаться в поле зрения наставников национальной и молодежной команды, как это было с самой молодой россиянкой на нынешнем МЧМ Еленой Проворовой.


 
"Некрасиво освистывать гимн победившей команды". Российская молодежка ответила чехам

Однако путь российских хоккеисток на самом турнире был отнюдь не простым. Прогнозируемые поражения от финалистов, следом – принципиальнейший матч со шведками в группе, успешно завершенный лишь послематчевым броском Оксаны Братищевой. Уже на следующий день – четвертьфинал с хозяевами, после которого наши девушки загремели на всю страну. Драка и свист во время гимна придали эмоциональный импульс подопечным Евгения Бобарико. В полуфинале, несмотря на счет, американкам пришлось несладко, но сказалась разница в уровне. Бронзовый же рубеж взяли максимально сосредоточенно и хладнокровно.

Чтобы подтянуться к уровню североамериканских доминаторов, наставник нашей молодежки видит решение: турне на манер суперсерии в мужском хоккее. На таких выездах девушки привыкнут к заокеанским скоростям и окрепнут психологически. Надо отметить, что старшие россиянки после Олимпиады в Ванкувере неоднократно выбирались в Северную Америку, и в 2013 году подопечные Чеканова взяли заветную бронзу, которую ждали 12 лет.

Чтобы стабильно приносить медали и поддерживать реноме хоккейной державы нужно непременно увеличить конкуренцию и разнообразить выбор кандидатов в сборные, что невозможно без увеличения количества хоккеисток в стране. К слову, в некоторых регионах, где базируются профессиональные клубы, в спортивные школы уже начали набирать исключительно женские команды.