Финское чудо, канадская трагедия. Чемпион хотел победить 1:0 и поплатился

Telegram Дзен

Молодежный чемпионат мира-2019. 1/4 финала

В четвертьфинале МЧМ Финляндия обыграла в овертайме Канаду – 2:1, которая впервые в истории осталась без медалей домашнего турнира

Канада - Финляндия - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Митчелл - 1 (Хейтон, Фрост), 21:30 - 1:0. Хепониеми - 2 (Толванен, Вааканайнен), 59:13 - 1:1. Утунен - 1 (Талвитие, Хепониеми), 65:17 - 1:2. Нереализованный буллит: Комтуа (Канада U20), 61:14 (Вратарь). Вратари: Дипьетро - Луукконен (57:35 - 58:08, 59:00 - 59:13). Штраф: 4 - 6. Броски: 25 (7+9+7+2) - 34 (11+12+8+3). Судьи: Пражак, Ромасько. 3 января. Ванкувер. Rogers Arena.

В истории каждой хоккейной нации есть эпические моменты, которые будут десятилетиями храниться в памяти людей, со временем обрастая эпитетом "легендарные". Десять лет назад за пять секунд до конца основного времени после ошибки Дмитрия Куликова в полуфинале МЧМ Джордан Эберле сравнял счет – затем канадцы победили Россию в серии буллитов, а позже стали чемпионами. Нам же тогда было очень грустно.

Теперь в жертвах уже "Кленовые" листья. А у финнов (особенно если они возьмут на турнире золото) появились свои "пять секунд Эберле" - только в формате "ноги Алекси Хепониеми".

Eeli Tolvanen's shot goes off Aleksi Heponiemi and this game is tied with 46 seconds left to go. 1-1. #WJC2019 pic.twitter.com/a1ymFfRwy7

– Steven Ellis (@StevenEllisNHL) 3 января 2019 г.

И, конечно, с точки зрения сюжета победа Суоми была чудом. Спасения вратаря Луукконена в третьем периоде, удивительный гол Хепониеми на пару с Толваненом, неудачный буллит канадского Неймара Комтуа, сломанная клюшка Добсона и победная шайба проспекта … "Ванкувера" (да, ирония судьбы!) Утунена – целый ряд последних событий складывался для финнов абсолютно сказочным образом.

Canada's Noah Dobson has his stick break at one end, Finland's Toni Utunen scores the OT winner at the other end #WJC2019 pic.twitter.com/xam5U3FSOd

– Brady Trettenero (@BradyTrett) 3 января 2019 г.

Но. Есть одно серьезное "но". С точки зрения сравнения игры сегодня и в целом на МЧМ и мощи составов двух команд поражение Канады никакая не сенсация. Да, финский состав помоложе и да, ему очень сильно не хватает Хейсканена, Котканиеми и Весалайнена, с которыми Суоми были бы сильнейшей сборной турнира. Но по чистому таланту, с Йокихарью, Вааканайненом, Толваненом, Купари, претендентами на место в топ-3 двух будущих драфтов Какко и Лунделлом, - европейской сборной точно не стоило бояться Фростов, Типпетов, Глассов и прочих Сузуки. Хороши – но совсем не страшны.

Единственное, что смущало, - провальный матч финнов против США, который и вывел их на Канаду. Но то американцы – а вот хозяева МЧМ опять не впечатлили.

Неоднократно повторенные слова тренера канадцев Тима Хантера о желании создать сверхскоростную сборную оказались пшиком – ничего космического канадцы в плане быстроты хоккея не продемонстрировали. Хотя стойте – а как же 14:0? Ах да, это была Дания, которая проиграла даже Казахстану.

Maxime Comtois couldn't score on a penalty shot. #WJC2019 pic.twitter.com/qxDXgRRJ7F

Кроме высокого среднего уровня, отсутствия провальных отрезков и достойной игры в обороне похвалить канадцев не за что. Они осторожничали в матче с Россией – и уступили инициативу в третьем периоде, в результате нарвавшись на поражение. Они очень нехотя пытались увеличить счет 1:0 в игре с финнами – и поплатились за это в концовке.

Привычная Канада давит, бьет и добивает соперника. Эта играла … рационально, но одновременно трусовато. И вместо Швейцарии в полуфинале хозяева остаются с деревянными медалями.

Brett Leason got robbed on the breakaway. Regardless, he's been aggressive to the puck and hasn't seemed to slow down. #WJC2019 pic.twitter.com/Cm7UbF1fX3

А вот финны, намучавшиеся в последние пару лет, когда им пришлось и поиграть за право остаться в элите, и с очень крутым составом уступить в плей-офф Чехии, в этот раз наработали на каплю везения. Немаленькую такую каплю.

И теперь они (при всем уважении к Швейцарии) могут и должны рассчитывать на выход в финал. Четвертьфиналы чемпионата мира перевернули все прогнозы с ног на голову. И это здорово!