Виноваты ли вратари в поражении России от шведов? Анализируем голы и ошибки

Telegram Дзен
Кто сыграет со Швейцарией, пока непонятно.
Поражение болезненно, но худшее не произошло. Что нужно сделать России, чтобы успешно выступить на МЧМ?

Замена Ярослава Аскарова на Егора Гуськова после второго периода матча со шведами — неоднозначный ход тренеров сборной. На пресс-конференции Сергей Зубов не объяснил, почему в перерыве решили поменять вратаря. Если цель рокировки — взбодрить команду, обычно ее делают сразу после пропущенной шайбы. «Сейчас нет смысла обсуждать замену. У нас есть завтрашний день и завтрашняя игра», — сказал Зубов. По такому аргументированному ответу не покидает мысль, что логику лучше не искать.

За два периода Аскаров пропустил три шайбы с 16 бросков. Его не трясло, он вытащил несколько опасных моментов, но не сделал разницу для команды. Проанализируем голы «Тре Крунур», чтобы понять, есть ли вина вратарей в поражении российской молодежки?

Шведы забили Аскарову первым же броском, а чуть раньше Ярослава спас каркас ворот. Начинать матч с быстрого гола — дополнительный стресс для голкипера. Похвалим нашего вратаря за то, что на первый перерыв россияне ушли с минимальным отставанием. Без его спасений счет мог стать крупнее.

28.12.2021 | Россия U20 — Швейцария U20

Шведы реализовали большинство за 10 секунд. Выиграли вбрасывание, вывели на бросок Олауссона — гол. Все гениальное просто. Обратите внимание на рывок Эклунда (17-й номер) на пятак. После вбрасывания он притаился за лицевой линией, а потом помчался мешать Аскарову, когда партнер готовил бросок. Мало того, что россияне не помешали Олауссону прицелиться, так и еще позволили Эклунду проехать перед голкипером и закрыть обзор. Вины Ярослава в пропущенной шайбе нет.

We have our first goal in Red Deer! ?? @Trekronorse opens the scoring on a snipe from Oskar Olausson!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/4rFybuMDK7

— IIHF (@IIHFHockey) December 26, 2021

Шведы преподали мастер-класс по игре в неравных составах. Забили три гола в большинстве и один — в меньшинстве. В формате «пять на четыре» россияне упустили прорыв Симона Эдвинссона, который, выскочив один на один с голкипером, попал в «домик» Аскарову. Ярослав на полсекунды позже опустился на колени и не среагировал на бросок. Пущенную низом шайбу первым делом стараются отбить клюшкой. Если она находится не между ног, помогают щитки. Но Аскарову не хватило доли секунды, чтобы сомкнуть их и оставить шайбу под собой.

GOAL ?: It just squeaked through but ?? will take it either way!

Simon Edvinsson pots the short-handed goal and gives @Trekronorse a 2-0 lead!#WorldJuniors #RUSSWE pic.twitter.com/vlFPrxUndu

Третий гол — классика шведского большинства. Как только игрок получает шайбу на вершине, партнер наводит суету на пятаке и мешает голкиперу увидеть момент броска. Аскаров тщетно пытался найти шайбу. Сначала выглядывал над плечом Стаккестада — благо габариты позволяют. Потом принял низкую стойку, но не успел сгруппироваться. А все потому, что разглядел бросок Эмиля Андре, когда шайба уже летела в ворота.

Can Emil Andrae quarterback the Flyers power play? pic.twitter.com/ZunEUonwMS

— Ryan Gilbert (@RGilbertSOP) December 26, 2021

Аскаров провел 40 минут без явных ляпов, и замена на Гуськова во втором перерыве не вытекала из хода матча. Егор свой отрезок отыграл вничью, но оставил больше вопросов по пропущенным шайбам. Четвертый гол шведы снова организовали в большинстве. Оборону россиян разорвали двумя обостряющими передачами. Причем бросок у Александра Хольца не получился. Но ему помогло, что голкипер метался по вратарской, из-за чего клюшка оказалась не на рабочей позиции. Гуськов хотел перехватить передачу шведа с лицевой линии и не успел среагировать на бросок низом клюшкой или щитками.

Alexander Holtz (@NJDevils) wires one home on the power play to push Sweden up by 3!#RUSSWE #WJC2022 pic.twitter.com/qlvYGYj5kr

— WJC 2022 Coverage — HockeyDaily365 (@HockeyDaily365) December 26, 2021

Очевидна вина вратаря в пятом голе Теодора Нидербаха. Прямые броски в «домик» голкипер обязан отбивать. Эта шайба шведов отдалила россиян от камбэка. Всего же Гуськов справился с шестью бросками из восьми. Шестой гол «Тре Крунур» забивали уже в пустые ворота.

Theodor Niederbach (@DetroitRedWings, @frolunda_hc) rips one home from the circle to restore Sweden's two goal lead!#RUSSWE #WJC2022 pic.twitter.com/hF1NR5WsdH

— WJC 2022 Coverage — HockeyDaily365 (@HockeyDaily365) December 27, 2021

Аскаров и Гуськов не включили режим стены, который позволил бы рассчитывать на успех с крепкими шведами. Теперь тренерам сборной надо решить, кого выпустить в старте против Швейцарии? Аскарова, которого весь год называли безальтернативным основным голкипером, но сейчас дважды меняли по ходу матчей? Или Гуськова, которого еще не пробовали с первых минут?

Третьим вратарем заявлен Максим Моторыгин из ЦСК ВВС. Не думаю, что поражения от канадцев и шведов приблизят его дебют на МЧМ. Максима выпустят, только если Аскаров и Гуськов не смогут сыграть из-за проблем со здоровьем.

Каждый турнир сборных неотделим от вопросов: «Кто бы еще помог команде?» По голкиперам выбор у Зубова не слишком большой. Вне состава остался Захар Виноградов (2002), который на днях перешел в систему «Спартака» из «Бурана». Есть Сергей Иванов (2004), побеждавший на юношеской Олимпиаде, и Валерий Бринкман (2003), проигравший коллеге по системе СКА конкуренцию на серебряном ЮЧМ-2021. Проблема в том, что никто из них не сильнее Аскарова, Гуськова и Моторыгина.

Показательно, что три вызванных на МЧМ-2022 вратаря — 2002 года рождения. Никто из них не сыграет на следующем турнире. Правда, пока это волнует меньше всего. Сейчас тренерам важно не ошибиться с голкипером на Швейцарию и отказаться от поспешных замен по ходу матчей. Так они только бьют по психологии и без того игравших неидеально голкиперов. Чтобы не повторять ошибок двух прошлых МЧМ, к вратарям надо относиться бережно. Выбор голкипера на швейцарцев — одно из ключевых решений для дальнейшего успеха сборной.