Гниличка и Уйчик выводят в финал Чехию

Telegram Дзен

Сборная Чехии вышла в финал мирового хоккейного первенства, которое проходит в Германии. В полуфинальном матче против сборной Швеции чехи лишь в серии буллитов отпраздновали победу. Главными героями встречи можно назвать голкипера чешской команды Милана Гниличку, который за 70 минут основного и дополнительного времени отразил 35 бросков соперника, а также Виктора Уйчика, чья первая шайба перевела игру в овертайм, а вторая - в серии буллитов - оказалась победной.

Первая же атака сборной Чехии в первом периоде привела к голу в ворота голкипера "Тре Крунур" Томми Сало. Роберт Райхел уже на двадцатой секунде встречи легко, словно на тренировке, послал шайбу мимо Сало после передачи Мартина Ручински. Вторым ассистентом Райхела стал Павел Кубина.

Затем шведская сборная полностью завладела как территориальным, так и игровым преимуществом. Создавалось такое впечатление, что чешская команда бывает в зоне соперников только в те минуты, когда шведы меняют состав по ходу матча. Однако на все атаки шведов уверенной игрой отвечал голкипер чешской команды Гниличка.

Героическая игра обороны чешской команды продолжалась до начала второй двадцатиминутки. Через минуту и тридцать две секунды после стартового вбрасывания во втором периоде шведы закрутили карусель у ворот Гнилички. Даниель Альфредссон от синей линии отдал шайбу на Матса Сундина, а нападающий "Торонто", проехав за воротами чехов, отдал пас на накатывавшегося Фредерика Модина. Бросок у шведа не получился, но шайба все-таки заползла в ворота, что доказал видеоповтор.

После этого шведы вновь продолжили атаковать. Причем атаки скандинавских викингов были все острее: дважды шайба попадала в перекладину. В то же время чехи лишь в моменты удалений шведских игроков пытались сделать нечто похожее на розыгрыш шайбы в зоне соперников.

Третий период встречи начался с очередной волны атак шведской команды. Она увенчалась успехом через пять минут после стартового вбрасывания. Надо заметить, что в это время у чешской команды на скамейке штрафников сидел Павел Кубина. Шведы словно ждали последних секунд истечения штрафного времени, чтобы нанести решающий бросок. Его в итоге сделал Андреас Юханссон, который воспользовался тем, что у ворот Гнилички собралось слишком много хоккеистов, что помешало чешскому голкиперу увидеть момент броска. Бросил Юханссон точно в правую от голкипера "девятку".

И все-таки чешской команде удалось сравнять счет. Впрочем, во многом этот гол на счету защитника шведской команды Маттиаса Олунда. Своим падением он увлек за собой и голкипера, который практически взял в ловушку шайбу, посланную Петром Чаянеком. Каучуковый диск бесхозно остался лежать на льду, и этим воспользовался Уйчик, который и сравнял счет. Этот гол перевел встречу в овертайм.

В дополнительные десять минут шайб заброшено не было, хотя чехи могли воспользоваться единственным удалением Лейфа Ролина. Таким образом, дело дошло до серий буллитов.

Первые два броска Юргена Юнссона и Мартина Прохазки были уверенно реализованы. С такой же "уверенностью" по два следующих броска не реализовала ни одна из команд. Промахнулся и Матс Сундин. А через несколько секунд Сало был переигран тем же Уйчиком. Наступил черед бросать Модину. С нордическим спокойствием он приблизился к Гниличке и сильно щелкнул. После этого он победно вскинул руки, а сборная Чехии всем составом высыпала на лед, чтобы поздравить с победой Гниличку… Как оказалось, Модин просто не заметил, что шайба попала не в ворота, а в перекладину.

Сборная Чехии оказалась в финале чемпионата мира, где сыграет с победителем пары: Финляндия - США.

Дмитрий ДОНСКОЙ

Чемпионат мира

1/2 финала

Швеция - Чехия - 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:2 - по буллитам)

Шайбы: Райхел (Кубина, Ручински), 00:20. Модин (Сундин, Альфредссон), 21:32. Юханссон (Олунд), 45:03, Уйчик (Чаянек, Мартинек), 51:55.