Квебек (Канада)

Чемпионат мира

1/4 финала

РОССИЯ - Швейцария - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Семин (Гребешков), 01:14 (1:0). Афиногенов (Зарипов), 02:18 (2:0). Зарипов, 06:23 (3:0 - бол.). С. Федоров (Гребешков, Корнеев), 21:22 (4:0). Афиногенов (Зарипов, Терещенко), 26:37 (5:0). Овечкин (Корнеев, Набоков), 38:07 (6:0).

Россия: Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров, Овечкин. Прошкин - Тютин, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Д. Марков - Калинин, Афиногенов - Терещенко - Зарипов.

Швейцария: М. Гербер (Хиллер, 26:50). Блинденбахер - Безина, Дерунс - Жаннин - Райхерт. Д. Гербер - Воклер, Санниц - Моне - Шпрунгер. Фюррер - Цигер, Патерлини - Циглер - Лемм. Форстер - Диас, Бартши - Амбюль - Дипьетро.

Броски: 30 - 22.

Штраф: 29 - 14.

Наверняка перед матчем тренерский штаб российской сборной надеялся, что быстрая шайба облегчит ход игры, однако подобного развития событий в стартовом отрезке не ожидал никто.

Впрочем, в самом начале периода ничего сверхъестественного не произошло. Семин, как обычно, мощно бросил по воротам, Овечкин привычно поборолся на пятачке со швейцарским защитником, полностью закрыв обзор Герберу, и шайба проскользнула между щитками стража швейцарских ворот. А вот то, что произошло потом, иначе как клоунадой назвать не получается.

Сначала после фирменного флангового прохода Афиногенов выскочил на пятачок. Гербер, распластавшись по льду, не позволил форварду забить самому, однако защитник Рафаэль Диас, пытаясь рукой засунуть шайбу под голкипера, запихнул ее в ворота. Но это, пожалуй, меркнет перед эпизодом, произошедшим четырьмя минутами позже. Зарипов проиграл вбрасывание в чужой зоне, шайба отлетела к защитнику соперника Филиппу Фюрреру, и тот, пытаясь пробросить ее по борту, мощнейшим броском поразил ближний угол собственных ворот. Гербер не шелохнулся.

Хорошо еще, что за время между этими шайбами россияне успели дважды бросить по воротам, а иначе количество бросков было бы меньше количества заброшенных шайб. Оставшееся время первой трети матча прошло во взаимных атаках, и, хотя количество бросков в створ к концу периода стало равным, действия нашей команды были заметно острее.

Второй отрезок матча вновь начался атаками сборной России. И снова уже на второй минуте Сергей Федоров, от синей линии углядев паутинку в верхнем углу ворот Гербера, мощнейшим броском не оставил от нее и следа. Помня о довольно нервной концовке прошлого матча, россияне продолжили штурм ворот подопечных Ральфа Крюгера, и, хотя следующий гол у Афиногенова отобрали (Максим добил с пятачка ненакрытую Гербером шайбу, а отвечающий за видеоповторы судья решил перестраховаться), через пару минут наш форвард все-таки оформил дубль, неотразимо отправив шайбу между щитком и ловушкой стража ворот сборной Швейцарии.

Ну а под конец второго периода шестой на нынешнем турнире гол записал на свой счет Овечкин. Причем комбинация получилась на загляденье: Набоков отбросил шайбу Корнееву, тот великолепной передачей, в прошлом веке называвшейся "армейской", вывел Александра тет-а-тет со сменившим Гербера Хиллером, остальное же было делом техники.

Кстати, о действиях нашего голкипера стоит сказать особо. Кроме результативной передачи Набоков отразил два чистых выхода один на один, раза три выручил в не менее опасных атаках два в один, а также совершил еще несколько обычных для себя блестящих "сэйвов". Видимо, наши защитники решили дать вратарю потренироваться перед решающими матчами. Что ж, организаторами соревнований игра нашего голкипера была оценена по достоинству, и Набоков справедливо был признан лучшим в российской дружине.

В блиц-интервью перед третьим периодом Овечкин сказал, что теперь главное для него и его партнеров - не получить травму перед предстоящим полуфинальным матчем, однако беда пришла, откуда не ждали. Ковальчук, обиженный на действия кого-то из соперников, на встречных курсах въехал плечом в голову Жюльену Воклеру, и швейцарца едва не потребовалось уносить на носилках. Прием получился не менее грубым, чем фол Мюррея на Морозове, и Илья схлопотал вполне заслуженные "5+20". Вполне возможно, что нападающий, пока так и не открывший счет своим голам, но отлично ассистирующий партнерам, пропустит полуфинал против финнов, в котором у подопечных Вячеслава Быкова появится шанс поквитаться за прошлогоднее поражение в полуфинале проходившего в Москве чемпионата мира.