Нас ждет славянский финал

Telegram Дзен

Кто бы мог до начала чемпионата, или сразу же после группового этапа предсказать такой состав финальной пары? Видимо, словаки вдохновились примером самоотверженной игры сборной России и поняли, что побеждает тот, кому эта самая победа больше нужна.

Для наших братьев-славян матч складывался самым неблагоприятным образом: после 35-ти минут игры шведы вели со счетом 2:0 - шайбы в ворота Лашака забросили Аксельссон и Юханссон. Кстати, Сало в этом матче следовал примеру Соколова, показывая чудеса вратарского мастерства.

Во втором периоде Оржаг сократил разрыв в счете. Словаки боролись до последних минут встречи, как это бывает в лучших играх НХЛ. И удача улыбнулась Шатану, сравнявшему счет на 59-й минуте. В дополнительное время пошел "открытый" хоккей с "равными шансами на ошибку". Однако голкиперы команд не позволили нападающим праздновать победу. Дело дошло до буллитов.

Здесь Лашак доказал шведским болельщикам, что в споре меча и щита победа может достаться обороняющейся стороне, если она это делает мастерски. Голкипер сборной Словакии отразил три буллита и вывел свою команду в финал чемпионата мира.

Чемпионат мира. Гетеборг (Швеция)

Полуфинал

Словакия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Аксельссон (Дален, Юханссон), 17:02 (0:1). Юханссон (Нюландер), 31:44 (0:2). Оржаг (Палффи), 35:32 (1:2). Шатан (Палффи), 58:02 (2:2).

Штраф: 12-10.

Броски: 40-37.

Вратари: Сало - Лашак.