Валерий Брагин: "Теперь главное - сделать правильные выводы"

Telegram Дзен

Главный тренер сборной России Валерий Брагин признал закономерным итог стартового матча молодежного чемпионата мира, в котором его команда проиграла Канаде (3:6). По словам наставника, большую роль в результате сыграли необязательные удаления его игроков.

- Канада имела преимущество на протяжении всего матча, хотя моментами мы действовали неплохо, - цитирует Брагина официальный сайт ФХР. - Но ненужные удаления в третьем периоде сломали нам игру. Немножко ребята переволновались, все-таки это была первая игра, к тому же против фаворита турнира. Матч пошел нам на пользу. Думаю, если избавимся от ошибок, то все должно быть нормально. Хотя даже при счете 3:3 у нас были моменты, чтобы выйти вперед.

- Показалось, что слишком часто ребята в таких ситуациях играли на партнеров.

- Правильно они делали. Канадцы много бросков блокируют, кидаясь по двое-трое под шайбу. Нам надо только попадать в створ.

- Сегодня многое не получалось - это следствие нервов?

- Стартовая игра чемпионата накладывает отпечаток. Накануне матча вроде бы пытались несколько расслабить ребят, снять напряжение. Да, проиграли. Что поделаешь? Теперь главное - сделать правильные выводы.

- Глупые удаления - ключевой момент?

- Да, два раза нарушили правила в начале третьего периода, что обернулись двумя пропущенными шайбами. Предупреждали же, к чему это может привести. Не помогло.

- Насколько имело значение, что нынешний матч - продолжение исторического противостояния России и Канады?

- Я не считаю, что надо ставить вопрос таким образом. Просто матчи с канадцами сразу показывают, каков игрок и чего он стоит.

- Канада сегодня трижды реализовал большинство, тогда как наша команда - только однажды.

- Будем стараться улучшить действия спецбригад, для этого есть тренировки. Сегодня моментами ребята играли неплохо, а потом неожиданно теряли концентрацию - не могли выкинуть шайбу из зоны, когда была у них на крюке.

- Что сказали команде в первом перерыве?

- Говорили о том, что нельзя отдавать Канаде инициативу. В атаке эта сборная традиционно сильна, поэтому надо за счет силы нашего нападения искать уязвимые места в канадской обороне.

- Какие-то неожиданности в сегодняшнем матче были?

- Нет, канадцы показали то, чего от них ждали. В суперсерии они действовали точно также. Нынешний вариант их состава - более мастеровитый и мощный физически. Это чувствовалось. Но в плане тактики соперник играл как обычно - заброс шайбы в чужую зону и борьба. Стало неожиданным, что некоторые наши игроки сыграли ниже своих возможностей. Каждая боевая единица должна приносить пользу, тогда будет результат.

- Что скажете об игре Бобкова?

- Он голкипер номер один. Были сегодня не очень приятные эпизоды, но он и много нас выручил. Второй пропущенный гол стал следствием рикошета. Четвертая и пятая шайбы были забиты после нескольких добиваний. Претензии в данном случае надо предъявлять защите.

- Поставили его на матч с учетом того, что он играет в Канаде?

- Он хорошо играл за сборную России на чемпионатах мира и раньше, получал звание лучшего вратаря турнира. Мы в него верим и должны ему немного помочь сами.

- С чем связываете то обстоятельство, что стабильно в атаке сыграло только первое звено?

- У всех троек были моменты, просто отдельные игроки не показали все, что могли.

- Трибуны, заполненные канадскими болельщиками, сыграли свою роль?

- Играть на заполненном стадионе нам приятно, многим игрокам - тоже. А некоторых это обстоятельство угнетает.