Обзор дня: дальше с Бобровским и без Ковальчука

Telegram Дзен
Главный тренер сборной России определился с основным вратарем на чемпионат мира, Илья Ковальчук получил отпуск для подготовки к сезону, а СДК нанес сильный удар по "Металлургу".

Честно говоря, Олег Знарок вчера удивил. О правиле с приглашением на сбор игрока НХЛ раньше если и не знали, то никто о нем не говорил. А правило такое: пригласил хоккеиста на сбор – обязан включить его в состав сборной на чемпионат мира. Раз клуб дал согласие, то у хоккеиста должно быть гарантированное место в составе. И раз 18 апреля в Москву приезжает Сергей Бобровский, значит, тройка голкиперов на чемпионат мира уже практически определена. Бобровский будет первым, Илья Сорокин - вторым, а кто будет на позиции третьего номера уже не так и важно. Впрочем, пока нам ничего не сказали про Семена Варламова, который, кажется, уже точно не попадает в плей-офф. Но все люди, приближенные к сборной, утверждают, что двух вратарей из НХЛ приглашать не будут. Ставка на Бобровского говорит и о том, что у главного тренера по-прежнему высок кредит доверия к тем, с кем он выигрывал медали. У Бобровского был откровенно неудачный сезон и даже в перерывах между травмами он выступал неровно. Понятно, что его серьезно потрясли все эти повреждения, но к маю это состояние никуда не денется. Риск? Но за ним всегда есть Илья Сорокин, который, кажется, превратился в звезду номер один в России. Но хотелось бы послушать, а почему не Варламов?

Сергей БОБРОВСКИЙ (слева) будет первым вратарем сборной России на домашнем чемпионате мира. Фото AFP

РЕШЕНИЕ ПО КОВАЛЬЧУКУ

Илья Ковальчук не сыграет на чемпионате мира и хорошо, что Олег Знарок сказал об этом прямо и честно. Знаете, Илья еще и до своих проблем в СКА был в подвешенном состоянии. Еще до момента, как Сергей Зубов разобрался, ходили разговоры, что Ковальчук не тот и не будет помощником главному тренеру. И в сборной вздохнули с облегчением, когда в клубе случился кризис. Это очень справедливое решение по игроку. Заметьте, что в защиту Ильи высказался один Владимир Плющев, а мы все знаем, в каких он отношениях с форвардом. Да и для Ковальчука эта пауза будет полезной. Ему надо отдохнуть, прийти в себя, и в следующем сезоне он еще всем покажет. И важно, что для такого решения у Олега Знарка был хороший фон. Даже в случае поражений никто не скажет, что с Ковальчуком была бы другая команда.

Илья КОВАЛЬЧУК на чемпионате мира не сыграет. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сломанная вертикаль. Зачем российскому хоккею премьер-лига?

ПРЕМЬЕР-ЛИГА СОБРАНА

Вчера пресс-служба КХЛ заявила, что состав на премьер-лигу (это турнир фарм-клубов) набран и есть 12 клубов, которые в нем примут участие. Подозрительно, что эти команды не были названы, но, наверное, потому, что до 30 апреля еще есть время и заявки можно подавать еще целый месяц. Вечером Владислав Третьяк заявил, что Федерация хоккея России не даст пропасть ВХЛ и отдаст ей права на проведение соревнований. Но все нормативы по признанию должна выполнить и премьер-лига, иначе турнир фарм-клубов будет абсолютно любительским турниром, где вообще играть нельзя. Это что получается? У нас будет четыре профессиональные лиги в стране? Причем, одна немного в стороне, хотя КХЛ разрешит некоторым клубам просто заключать договоры. Но ведь получается нелепица. Главный недостаток (а недостатков там много) премьер-лиги в том, что богатые клубы позволят себе держать на контрактов почти пять десятков хоккеистов (вы не забывайте и про МХЛ). То есть те, у кого деньги, станут еще богаче, а разрыв с "Витязем", "Югрой" и "Металлургом" будет таким огромным, что регулярный чемпионат превратится в формальность. Почему никто не думает об этом?

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗАЩИТНИКА

Ведущий игрок обороны "Металлурга" Крис Ли дисквалифицирован только на один матч за колющий удар Линуса Умарка в предыдущей встрече. Для уральского клуба это будет серьезная потеря. Это в ЦСКА такая скамейка запасных, что потерю Джеффа Плэтта никто не заметил. Даже ходила шутка, что Дмитрий Квартальнов с облегчением вздохнул, узнав о наказании белорусского хоккеиста, мол, теперь меньше голова болит по поводу стартового состава. Виноват ли Крис? Да, никаких сомнений. Вопрос опять же в сроках наказания. Никак не получается уловить логику в решениях СДК. Почему игровой и динамичный момент с Плэттом – это четыре матча, а опасная и осознанная грубость – один матч. Крис – лидер по игровому времени в команде, лидер по набранным очкам, самый пасующий защитник команды. Заменить его невозможно. Кажется, что результат первой игры известен.

Ведущий защитник "Металлурга" Крис ЛИ дисквалифицирован на один матч. Фото ХК "Металлург" Мг