Канадцы могли не попасть в плей-офф, а теперь ворвались в финал! Выбили с чемпионата мира Россию, а сегодня — и Америку

Telegram Дзен
Удивительное перерождение «Кленовых листьев».

Хоккей. Чемпионат мира. 1/2 финала
США — Канада — 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы
: Пирри — 3 (Уокер, Пол), 2:02 — 0:1. Блэкуэлл — 4 (Воланин, Лабанк), 17:17 — 1:1. Манджапане — 6 (Браун), 24:15 — 1:2. Манджапане — 7 (Браун, Кемпер), 40:46 — 1:3. Хмелевски — 2 (Руни, Маккей), 43:36 — 2:3. Дэнфорт — 1 (п.в., Пол), 59:36 — 2:4.
Вратари: Петерсен (58:36 — 59:36) — Кемпер.
Штраф: 2 — 0.
Броски: 38 (16+8+14) — 33 (12+13+8).
Судьи: Бруггеман, Гуэн.
5 июня. Рига. «Арена Рига».

«Они выбили главного фаворита турнира». Что пишут в Канаде о победе над Россией

Вспоминать итоги североамериканского дерби в группе, когда американцы разбили канадцев 5:1, перед полуфиналом не было смысла. Плей-офф — время совершенно другого хоккея и другого нерва. США прошли первый этап на хорошем ходу, подтвердив в четвертьфинале, что являются претендентами на золотые медали. «Кленовые» весь турнир пребывали в турбулентной зоне, немного добавив к матчам на вылет в командных взаимодействиях. И только из-за того, что Германия обыграла Латвию в основное время, а Казахстан уступил Норвегии, они прошли в четвертьфинал, где сенсационно отправили в отпуск россиян, — но кто теперь вспомнит про поражения в группе от латвийцев и немцев?

Окрыленная успехом после российской сборной, команда Жерара Галлана сразу понеслась отвоевывать путевку в финал. За первую же грубую позиционную ошибку американцы поплатились пропущенной шайбой. Третье звено «Кленовых» сообразило классический канадский гол. Разящая контратака, своевременное добивание — и Брэндон Пирри пробил самого надежного вратаря турнира Кэла Петерсена.

Canada strikes early with speed. Brandon Pirri makes it 1-0.?? #USACAN #IIHFWorlds pic.twitter.com/ZKVHl67RSw

— IIHF (@IIHFHockey) June 5, 2021

Гол Пирри разбудил американцев. Теперь уже шайба чаще гостила в зоне Дарси Кемпера, которому пришлось включиться и держать партнеров в игре. За первую двадцатиминутку «звездно-полосатые» создали чуть ли не больше моментов, чем россияне за весь четвертьфинал. Оборона канадцев пала на 18-й минуте. Оставленный в гордом одиночестве перед воротами Колин Блэкуэлл изменил траекторию полета шайбы после щелчка от синей Кристиана Воланина.

Sweet tip-in by Colin Blackwell. 1-1??? #USACAN #IIHFWorlds @usahockey @NYRangers @CB__43 pic.twitter.com/igbaqWKabC

Второй период мог стать настоящим кошмаром для сборной США, если бы видеотренеры не разглядели офсайд в моменте с голом Адама Хенрика в большинстве. Джеку Капуано стоит поблагодарить своих помощников сверху — иначе положение американцев было бы близким к критическому. Арбитры посовещались и отменили третью шайбу «Кленовых» — игрок зашел в зону раньше шайбы, такие голы засчитывать нельзя.

Преимущество, пусть и в одну шайбу, после второго периода команда Галлана заслужила. Канада заметно добавила и больше генерировала опасных атак. Моменты возникали и у ворот Кемпера. Забивать мог Тревор Мур — Дарси был на высоте. «Кленовых» на 25-й минуте вывел вперед похоронивший в четвертьфинале сборную России Эндрю Манджапане — главное открытие турнира в Латвии. До чемпионата мира о канадце с итальянскими корнями знали фанаты «Калгари», а сейчас его фамилия на слуху у всех, кто следит за ЧМ.

Andrew Mangiapane does it again! 2-1 for @hockeycanada??? #USACAN #IIHFWorlds @NHLFlames @andrewmange13 pic.twitter.com/mkb408bogF

Обе команды играли в романтичный хоккей. С ошибками в обороне, быстрым переходом в атаку и отличным движением. Возможно, тренеры не в восторге от раскрепощенной игры, но нейтральным болельщикам такие матчи импонируют. Особенно когда напряжение накалено до предела. На третий период американцы вышли с миссией «сравнять счет любой ценой», но вместо этого прозевали выход «один на один» Манджапане. Эндрю по-эстетски разобрался с Петерсеном, усадив того на пятую точку и протолкнув шайбу за ленточку. А какой же пас выдал Коннор Браун!

What a pass, what a goal!? It's Andrew Mangiapane AGAIN. 3-1.?? #USACAN #IIHFWorlds @andrewmange13 @NHLFlames pic.twitter.com/yTQ6HlTbTs

Интригу возродил Саша Хмелевски, сокративший отставание до минимума на 44-й минуте. Сразу вспомнился заключительный матч в группе с финнами, когда канадцы при счете 2:1 в третьем периоде проспали контратаку и довольствовались только одним очком в серии буллитов. Сегодня «Кленовые» провели концовку более осторожно. Если парни Галлана понимали, что вариантов для развития атаки нет, бесхитростно забрасывали шайбу в зону Петерсена. Все попытки американцев восстановить равенство, в том числе когда Капуано заменил голкипера на шестого полевого, упирались в красно-белую стену во главе с Кемпером. Оборвал все надежды США на камбэк Джастин Дэнфорт, поразив пустые ворота. Канада, которую все списали еще на групповом этапе, вышла в финал, остановив в плей-офф двух заклятых хоккейных врагов — россиян и американцев.