Обзор дня: справится ли Ничушкин?

Telegram Дзен
Тренерский штаб сборной России сделал неожиданный выбор, Наиль Якупов не увольняет агента, а "Салават Юлаев" расстался с защитником, который уже не может помочь.

Тренерский штаб сборной России принял, пожалуй, самое странное решение. На единственное вакантное место был заявлен Валерий Ничушкин, а не Кирилл Капризов, как ожидалось ранее. Мне объяснили логику такого шага. Мол, игровиков в команде предостаточно, а нужны силовые ребята. Но они с кем-то перепутали Валерия, если считают, что он выполнит возложенные на него функции. Ничушкин провел ужасный сезон в ЦСКА с редкими проблесками. Находясь в расположении сборной он получил травму, а мы же знаем, как к таким повреждениям относятся тренеры. Чуть не готов – до свидания (это и произошло с Капризовым), а самое главное Валерий всем видом дает понять, что ему вообще все надоело и он хочет домой. Это уже чисто мои наблюдения, но партнеры челябинца подтверждают эти ощущения. Есть и еще один вопрос. Едет-то не силовой Евгений Кузнецов и ему нужно подобрать партнеров. Не исключен вариант, что Ничушкина определят к Наместникову, поставят им Плотникова и заставят обороняться. Тогда Кузнецов перейдет к Кучерову и Панарину. По именам тройка отличная, но на деле еще неизвестно, как повернется. Рядом с Кузнецовым те, кто умеет бросать, но не развивать атаку, а одному ему не справится. Капризов же в связке с Кузнецовым был бы интересней. Ну и про то, что Капризову, а не Кузнецову ехать на Олимпиаду, вообще уже никто не вспоминает.

Нападающий "Сент-Луиса" Наиль ЯКУПОВ. Фото USA TODAY Sports

ЯКУПОВ НЕ ХОЧЕТ В РОССИЮ

Агент Наиля Якупова Игорь Ларионов заявил, что его хоккеист не собирается возвращаться в Россию и связывает свое будущее с Северной Америкой. Хорошо, мы поняли. Наилю стоит призадуматься о смене агента, который упорно держал форварда в "Эдмонтоне", когда там стали набирать нападающих для первых двух звеньев, а затем совершил катастрофический обмен в "Сент-Луис". "Блюз" шел под номером один в списке команд, где у Наиля не было шансов. Видимо, все надежды Ларионова связаны с "Вегасом", но что-то есть большие сомнения насчет этого варианта. И уже дело не в том, кого туда возьмут. Дело в том, что сам Наиль существенно сдал и уже не похож на человека из первого раунда. Есть сомнения, что он сможет выйти на приличный уровень. Так что КХЛ не такой уж и плохой вариант.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОГУРЦОВА

Это не обмен, а просто возвращение из скрытой аренды хоккеиста. Дмитрий Огурцов возвращается в ЦСКА из "Нефтехимика", а нижнекамцы получают за это права на шведского нападающего с длинной фамилией. То есть ничего не получают. Первый признак той самой формально запрещенной сделки. Я помню, что Дмитрия отдавали из ЦСКА потому, что он вряд ли бы пробился в основной состав, а за время в "Ладе" и Нижнекамске хоккеист прибавил в мастерстве, так как ему давали играть. Но большой вопрос, усилит ли он армейский клуб. С защитниками в клубе проблем нет и, видимо, хоккеиста снова отдадут в аренду. Конечно, какие-то выводы можно было делать, если бы мы знали тренера армейского клуба, но нам не торопятся называть его имя.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ (слева). Фото photo.khl.ru

ВОРОБЬЕВ ПОКИДАЕТ УФУ

"Салават Юлаев" попрощался с защитником Дмитрием Воробьевым и заплатит ему за год, так как его договор заключен до 2018 года. Дмитрий появился в Уфе по требованию Игоря Захаркина, который почему-то верит в ветеранов, но был совершенно неузнаваем. Хотя это смотря с чем сравнивать. Если покопаться, то когда Воробьев был в отличной форме? Пожалуй, шесть-семь лет назад, но потом у хоккеиста обнаружились серьезные проблемы с сердцем, он не мог играть, а когда вернулся что-то в нем пропало. Вроде бы, он многое умеет, занимает правильную позицию, но слишком уж медленный. Он и в "Салавате" не должен был играть – уровень клуба был гораздо выше, чем то, что мог показать хоккеист. Не исключено, что в связи с дефицитом игроков Воробьев найдет себе новую работу. Но хорошо, если он просто не будет грубо ошибаться. Вряд ли он кого-то усилит в прямом смысле слова.