Чемпионаты мира на маленьких площадках? Ни КХЛ, ни Европа к этому не готовы

Telegram Дзен
Обзор дня Алексея Шевченко.
 
Не поливайте грязью сборную! Она этого не заслужила. Мнение Рабинера

Одно поражение

Наверное, это самое обидное поражение сборной России за последнее время и уж точно самое-самое при Илье Воробьеве. Даже с канадцами в Копенгагене было не так. Мы в Дании тоже могли выиграть, но объективно выглядели слабей. В Восточной Европе сборная России была лучше финнов по многим компонентам, но уступила 0:1, что при таком нападении было невероятно. У нас как минимум три элитных форварда мирового уровня, но они все равно не смогли поразить ворота голкипера "Рокфорда" и пройти довольно посредственную оборону финнов.

Стиль финской сборной одинаков и команды этой страны почти по всем возрастам играют по одним лекалам. У нас такого нет, мы больше зависим от личностей. И самое печальное, что как раз личностей было много, но в нужный момент они ничего поделать не могли. Жаль, конечно. Матч за третье место, в котором сборная России примет участие в воскресенье, ничего не будет значить. Кому нужны эти бронзовые медали, я понять не могу. Издевательство какое-то над здравым смыслом. После такого разочарования надо снова вставать, ехать на стадион, делать вид, что тебе интересно, вступать в единоборства, а в голове при этом осадок от предыдущего матча. У всех будет внутри ощущение, что важный матч уже проигран. Печально, конечно, что про эту сборную будут вспоминать по одному матчу. 0:1 – это провал, неудача и предыдущие восемь побед вообще потеряли смысл. Надо делать какие-то выводы, но пока непонятно какие.

Долги "Слована"

Чешское издание сообщило, будто "Слован" все-таки примет участие в чемпионате КХЛ, но в самой лиге нет никакой новой информации по этому поводу. Наоборот, вчера выступили два хоккеиста братиславского клуба, сообщившие, что их постоянно обманывали в "Словане", причем, нагло. Называли дату, когда все выплатят, а потом снова объясняли, что денег нет. Формально у клуба из Словакии осталось всего два дня, чтобы решить проблемы. Но знающие люди утверждают, что это не совсем так. Если бы речь шла об условной "Ладе", то тольяттинцев бы исключили. А братиславцы получат максимально длинную отсрочку. Чуть ли не до начала июля, а пока будет готовиться два календаря. В одном "Слован" есть, а в другом – нет. В одном "Торпедо" на Востоке, а в другом – на Западе.

Зачем все это? Престиж лиги, никто не хочет терять братиславский клуб, все верят в некого инвестора, который принесет деньги. Там действительно появляются варианты, но такое происходит на протяжении трех лет. Но и в Словакии тоже не хотят потерять клуб КХЛ. Многие понимают, что сборная страны станет значительно слабей без такой команды. И сейчас-то в плей-офф чемпионата мира не попадают, а дальше будет только хуже. Впереди же квалификация на Олимпиаду, а это тоже важный фактор. Так что надо ждать официального сообщения о будущем команды даже не из КХЛ, а из Братиславы. Время у них еще есть.

 
Россия осталась без золота. Кто виноват? Мнение Шевченко

Маленькие площадки

Начиная с 2020 года чемпионаты мира будут проходить на площадках канадского образца, а мы в России к этому совершенно не готовы. Да и многие в Европе не готовы, так как будут слишком большие затраты. И дело даже не в том, что надо переделывать коробки – это как раз самое дешевое в общем списке. Большинство наших арен не готовы к такому. Появляется слишком много слепых зон на трибунах, на которые не продать билеты. Я был в Хабаровске, так там на первых десяти рядах вообще невозможно сидеть. То есть нужна перестройка всего стадиона, а это уже значительные средства, слишком много времени, так что думаю вряд ли мы готовы к такому.

Теперь и игроки КХЛ не будут иметь никакого преимущества на чемпионатах мира. При этом странно, насколько международная федерация хоккея отстает от тенденций. Надо было менять фундаментальные правила насчет размера площадок еще десять-пятнадцать лет назад, но никто об этом не задумывался. Сейчас в России будут строить две арены – в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Надеюсь, что там учтут новые законы с самого начала. Но опять КХЛ придется выступать на разных стадионах.