Россия не стала выбирать соперника под четвертьфинал. Канада так Канада!

Telegram Дзен
Команда Брагина просто уничтожила белорусов.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A
Россия — Белоруссия — 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Голы: Нестеров — 1 (Григоренко), 0:36 — 1:0. Галимов — 1 (Гавриков), 4:29 — 2:0. Шалунов — 1 (Задоров, Нестеров), 9:06 — 3:0. Григоренко — 3 (Слепышев, Воронков), 10:52 — 4:0. Нестеров — 2 (Тарасенко, Барабанов), 16:28 — 5:0. Воронков — 2 (Слепышев, Григоренко), 52:08 — 6:0.
Вратари: Самонов — Шостак (Колосов, 4:29).
Штраф: 6 — 12.
Броски: 32 (17+4+11) — 19 (4+5+10).
Судьи: Стернат, Шрадер.
1 июня. Рига. Олимпийский спортивный центр.

Что ждет Россию, если победим Канаду? Разбираем сетку плей-офф чемпионата мира

Эффектным разгромом белорусов сборная России завершила первый этап чемпионата мира. Чтобы выиграть группу А, команде Валерия Брагина достаточно было отобрать как минимум одно очко у соперника. В случае поражения мы могли остаться на второй строчке и избежать встречи в четвертьфинале с набравшими ход канадцами. Но рассуждения о выборе соперника сразу убрал бы в сторону. Турнир в Латвии приучил к сенсациям и неожиданным поворотам — так что все это совершенно бессмысленно.

Победа над белорусами добавила оптимизма перед играми на вылет. Россияне на правах фаворита не стали церемониться с соперником, который по ходу турнира разочаровывал все больше и больше. По именам белорусы собрали боевой состав. Из «Нью-Джерси» прилетел Егор Шарангович, из «Херши» — Алексей Протас, хорошие сезоны в клубах провели натурализованные североамериканцы. А как самоотверженно бился 18-летний Данила Климович, который совсем недавно играл на ЮЧМ в Техасе! Но сплотить хоккеистов у тренерского штаба не получилось. Вместо этого Захаров на пресс-конференциях не стеснялся критиковать своих подопечных, перекладывая на них ответственность за результат. Разобщенными кучками игроков не выиграешь даже у Великобритании, не говоря уже о топ-сборных.

Россияне победили на классе — красиво, эффектно, но в режиме энергосбережения. Брагинцы обескуражили белорусов мощным первым периодом. Отправленного под российские танки вратаря Константина Шостака Никита Нестеров распечатал уже на 36-й секунде. А к пятой минуте худший голкипер ЧМ по основным статистическим показателям покатил на лавку после второй пробоины от Эмиля Галимова. Очередное странное решение тренеров белорусов — почему Алексея Колосова не выпустили с первых минут?

No time to waste ??? #RUSBLR #IIHFWorlds Хоккей России pic.twitter.com/5jyvT0eCtp

— IIHF (@IIHFHockey) June 1, 2021

It's 2-0 for @hockeyrussia after 4:29 mins. Goalie change for @hockey_blr.? #RUSBLR #IIHFWorlds pic.twitter.com/i2W4cH2JLQ

Забросить первую шайбу на турнире удалось Максиму Шалунову, которого вывели из состава в матче со шведами. Лучший снайпер Кубка Гагарина не впечатлил на групповом этапе. Ссылка в запас, учитывая возвращение Михаила Григоренко и появление Владимира Тарасенко, — логичная реакция тренерского штаба на его игру. Сегодня же дали отдохнуть Павлу Карнаухову, и для Шалунова освободилось место во втором звене с Бурдасовым и Галимовым, которое организовало две шайбы.

? Шалунов! Задоров всем гневом обрушился на шайбу — а Шалунов подправил, очень хорошо. Так и продолжать, Макс! #RUSBEL #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/Gf7eRzO02N

— Хоккей России (@russiahockey) June 1, 2021

Прибавив к концу группового этапа, команда Брагина показала, что готова решать серьезные задачи. Опасения, которые небезосновательно возникали перед турниром, по большей степени не подтвердились. Сбой произошел со словаками, но кто-то сейчас помнит об этом поражении? Противоречивые впечатления остались от матча со шведами, где россияне мучились 40 минут без голов и проявили характер в третьем периоде.

Мы еще не запутались в гифках, поэтому вот: небрежный пас, хаос на пятаке, Григоренко. Для гола достаточно двух значений уравнения, а тут все три. pic.twitter.com/wSwULQ9lHD

Импонируют в игре нашей сборной выстроенная система и правильный баланс между атакой и обороной. У нас нет явного лидера или ведущего звена, на которое будет молиться вся страна, если что-то пойдет не так в четвертьфинале. Обеспечить разницу в атаке могут разные игроки в разных сочетаниях. Правильнее всего сложившуюся ситуацию описывает слово «команда» — в рукаве Брагина достаточно джокеров на любой вкус. Об атаке можете не беспокоиться.

5-0.?? Can we just go home now?? #RUSBLR #IIHFWorlds @russiahockey pic.twitter.com/DPvaAUMcBA

Но самое главное решение штабу сборной предстоит принять перед четвертьфиналом. Оно касается вратарского вопроса. Отправить защищать родину Александра Самонова или рискнуть с отсидевшим карантин Сергеем Бобровским? Как любят иронизировать некоторые специалисты — хоть монетку подбрасывай. Самонов, который подвергся серьезной критике перед турниром, ровно отыграл на групповом этапе. Два «сухаря», пять побед в шести матчах, больше 93,5 процента отраженных бросков — разве он не заслужил выйти с первых минут в четвертьфинале?

? Счет 6:0 состоялся — Дима Воронков оказался там, где ему и надо быть — перед воротами. Передача Слепышева — искусство #RUSBEL #IIHFWorlds #снамироссия pic.twitter.com/UGqjRNfDme

Обратите внимание, насколько отлажена коммуникация у Самонова с защитниками. При контратаках защитник забирает дальнего игрока, а голкипер работает по нападающему с шайбой. Такой схемы Александр придерживался, когда вытащил опасный бросок Климовича при выходе «два в одного». На бумаге все вводные говорят за то, чтобы вратарь СКА сыграл 3 июня. Но очень сомневаюсь, что штаб россиян оставит на скамейке прилетевшего по первому зову Бобровского. Даже несмотря на потерянный игровой ритм, смазанный плей-офф и уверенность Самонова.

Сергей, прибыв в сборную, бросил сам себе серьезный вызов. Он понимал, что сыграть сможет только в четвертьфинале, где у него не будет права на ошибку. Бобровского пригласили как раз под плей-офф, чтобы там он блеснул мастерством и помог завоевать золото. Начнется поход за кубком для россиян матчем с Канадой. Немцы обыграли латышей в основное время и спасли «Кленовых листьев» от исторического провала. К четвертьфиналу брагинцы подходят на отличном ходу, уничтожив на пониженной передаче белорусов. С канадцами от великодушия нужно отказаться.