В США задержан мексиканский боксер Хулио Чавес, сообщает пресс-служба министерства внутренней безопасности (DHS) США. Экс-чемпиона мира по версии WBC в среднем весе готовят к ускоренной депортации.
Угроза национальной безопасности
Чавес привлек внимание службы гражданства и иммиграции еще в декабре прошлого года — тогда чиновники выступили с заявлением в адрес боксера, отметив «серьезную угрозу общественной безопасности», которую представляет мексиканец. Позднее в ведомстве обвинили администрацию президента страны Джо Байдена в том, что Хулио разрешили вернуться в страну без визы в январе.
В сообщении DHS отметили: в отношении экс-чемпиона мира будет использована процедура ускоренной высылки, поскольку в Мексике он обвиняется в торговле оружием и причастности к организованной преступности и на его арест действует соответствующий ордер.
Как говорится в заявлении, Чавеса также подозревают в связи с картелем «Синалоа», который президент США Дональд Трамп признал террористической организацией еще в первый день своего вступления в должность. Это объясняется браком Хулио — он женат на девушке, ранее состоявшей в отношениях с лидером картеля Хоакином Гусманом. Последнего уже нет в живых.
«При президенте Трампе никто не может стоять выше закона, включая всемирно известных спортсменов», — отметили в ведомстве.


По словам адвоката боксера Майкла Голдмана, Чавеса задержали приблизительно 25 специальных агентов, когда тот на скутере приближался к дому, где он проживает. Представитель спортсмена считает происходящее медийной атакой на мигрантов: «Обвинения возмутительны. Это сделано ради заголовков с целью терроризировать общество. Хулио не представляет угрозы».
Сам Чавес недавно высказывался против Трампа: «Я даже боюсь, если честно. Есть столько хороших людей, а вы акцентируете внимание на насилии. Я приехал сюда из действительно отвратительного места, в эту прекрасную страну... И видеть, как ваш президент нападает на мигрантов, на латиноамериканцев... Он принял очень плохое решение. Я бы не хотел, чтобы меня депортировали».
«Следующий — Канело»
Примечательно, что Чавеса задержали буквально через несколько дней после его громкого боя с известным блогером и спортсменом Джейком Полом. В ночь на 29 июня американец победил мексиканца единогласным решением судей (99-91, 97-93, 98-92) в главном событии вечера на турнире в Анахайме. При этом ордер на арест Хулио был выдан еще 27 июня, но по неизвестной причине ему позволили провести поединок.
Пол уже отреагировал на задержание своего соперника — задел Сауля Альвареса. «Канело — следующий», — написал блогер в социальных сетях.
Чавес — сын легендарного мексиканского боксера Хулио Чавеса-старшего. По стопам отца ему пойти не удалось — юноша недолго был чемпионом мира (2011-2012) и быстро покинул топ из-за наркотиков.
Депортация — далеко не первые проблемы с законом спортсмена. Ранее его задерживали за вождение в нетрезвом виде и нелегальное хранение оружия. Хулио даже приходилось лечить наркозависимость в рехабе, причем последний курс он прошел совсем недавно — в 2024 году.
Бой с Полом стал для него первым с 2021 года. Он же, похоже, станет последним — если только не случится чуда.