Тим Цзю проиграл чемпионские пояса. Двухметровый американец спутал сыну Кости все планы

Тим Цзю проиграл Себастьяну Фундоре раздельным решением судей
Telegram Дзен
Всего одно рассечение во втором раунде увело поединок не в ту сторону.

Утром 31 марта в Лас-Вегасе состоялся боксерский вечер, в главном поединке которого российско-австралийский боксер Тимофей Цзю встретился с американцем Себастьяном Фундорой. Поединок нес характер чемпионского за титулы WBO и WBC в первом среднем весе.

Тим Цзю — старший сын бывшего абсолютного чемпиона мира Кости Цзю. До поединка с Фундорой рекорд Тима составлял 24 победы (17 нокаутов) и ни одного поражения, он должен был встретиться с Китом Турманом, но соперник травмировался, и на замену ему вышел Фундора.

Себастьян провел в карьере 22 поединка, выиграв 20 из них. Последний бой Фундора проиграл, а бой за титул получил только благодаря согласию выйти на коротком уведомлении. Американец выше соперника на 24 см — во время дуэли взглядов выглядело, будто это спортсмены из разных весовых категорий.

Первый раунд Тим забрал — российский австралиец донес несколько хороших ударов справа. Фундора при этом действовал аккуратно, не шел в размены, держал дистанцию. Во втором отрезке Цзю получил рассечение на голове, но все равно выиграл три минуты, но в дальнейшем сечка начала мешать Тиму: кровь заливала лицо, и Фундоре это помогало. В четвертом раунде Фундора только улучшил свое состояние, и к пятому соперники вышли со счетом 2:2.

В пятом раунде оба спортсмена выдали неплохие три минуты, но у Тима было несколько более весомых ударов. В шестом раунде Цзю активизировался, но при этом рассечение боксера все еще не остановилось. В седьмом отрезке американец снова взвинтил темп, начал работать джебом и на дистанции, переиграв Тима, а в восьмом раунде американец был активнее, но Цзю доносил больше попаданий.

Бой в кровавом тумане. Было ли поражение Цзю срежиссировано?

Такая тенденция продолжилась и дальше. Фундора выглядел более свежо, но Тим бил акцентированнее, при этом именно у сына Кости Цзю было суммарное преимущество по ударам. 10-й отрезок без шансов забрал Себастьян Фундора, а в 11-м и 12-м Цзю смотрелся лучше, но далеко не факт, что судьи насчитали там победу российского австралийца.

Поединок получился близким, а на судейских карточках получилось раздельное решение. Один рефери отдал победу Цзю — 116:112, второй — Фундоре с таким же счетом, а третий — 115:113 в пользу Себастьяна. Так боксер на замену, которого считали безнадежным андердогом, стал чемпионом мира. В этом ему помогла сестра Габриэла, чемпионка мира по версии IBF, которая находилась у Себастьяна в углу.

Статистика боя Тим Цзю — Себастьян Фундора.