Боец ММА рвется в межгендерные чемпионы. Он совсем выжил из ума?

Telegram Дзен
Чемпион UFC Генри Сехудо вызвал на бой Валентину Шевченко. Девушка приняла вызов  
Как вам такое равноправие? Сехудо вызвал на бой девушек

Один из главных болтунов UFC Генри Сехудо, владеющий титулами чемпиона организации в наилегчайшем и легчайшем весах, вновь вызвал на бой девушку. Когда несколько недель назад он предложил поединок Аманде Нуньес, сильнейшему бойцу в женском легчайшем весе, это восприняли как шутку и попытку хайпануть на разговорах о том, что мощная бразильянка готова составить конкуренцию и некоторым коллегам-мужчинами. Тогда все посмеялись, но Генри не успокоился и теперь вызвал на бой Валентину Шевченко.

Все случилось после того, как спортсменка из Киргизии во второй раз защитила титул чемпионки UFC в наилегчайшем весе, побив в Монтевидео американку Лиз Кармуш. После того Сехудо выложил видео с новым провокационным заявлением. "У нее есть золото, и я хочу его – обратился к публике через Twitter. – Валентина Шевченко, у меня послание для тебя: я хочу стать первым межгендерным чемпионом мира. Я бросаю тебе вызов! Ты сможешь быть следующей, кто преклонит колено перед трижды чемпионом.

The following is a public service announcement for the supposed flyweight queen Valentina Shevchenko. Signed, Triple C and soon to be The IGC. #bendtheknee @BulletValentina pic.twitter.com/kUQbCnmIWd

— Henry Cejudo (@HenryCejudo) August 11, 2019

Понять шутит Сехудо или говорит серьезно, невозможно. Но сама Шевченко приняла заявление Генри за чистую монету.

– Сейчас у меня два потенциальных соперника на защиту титула. Это Кэтлин Чукагян и Генри Сехудо, – отметила Шевченко в эфире подкаста журналиста ESPN Ариэля Хелвани. – Когда увидела его видео, то засмеялась. Это смешно. Думала, он хотя бы поздравит меня с победой... Нужно быть аккуратным со своими желаниями. Он – охотник за золотом, но я могу сделать так, что он потеряет все свое состояние. Я не знаю, серьезно ли он, но он настойчив. Я никого не боюсь. После последнего боя я сказала, что готова к любому сопернику. Похоже, что Генри Сехудо гонится за еще большим количеством золота – или, по крайней мере, за большим хайпом".

Take that King of Cringe, @henrycejudo! pic.twitter.com/I7Dykgv3c9

— Ariel Helwani (@arielhelwani) August 13, 2019

Эксперименты уже начались

Если отбросить оговорки и задаться вопросом – насколько действительно реален такой бой, надо отменить, что на топ-уровне никаких межгендерных поединков пока не проводилось. Риск получения травмы одним из соперников слишком велик, и навряд ли кто-то из организаторов возьмет на себя такую ответственность. При этом на тренировках по ММА, борьбе, боксу и другим видов единоборств девушки действительно часто спарингуют с мужчинами.


На небольших турнирах был и опыт проведения боев между мужчиной и женщиной, но невозможно оценить, насколько равным был уровень соперников и сражались ли они в полную силу. В 2016 году российская девушка-боец Анжелика Степаненко провела в Дмитрове успешный раунд против парня. Американский боец UFC Миша Тейт участвовала в спаррингах с американскими ММА-блогерами. В марте 2018 года в Бразилии женщина-трансгендер Анн Вериату на турнире Mr. Cage 34 одержала победу над мужчиной – Раильсоном Пайшау.

Россиянка Татьяна Дваждова в прошлом выступала в мужских турнирах по боксу, выдавая себя за мужчину, а потом организовала в Санкт-Петербурге несколько акций с требованием позволить женщинам выступать в мужских соревнованиях без каких бы то ни было ограничений. Но, судя по всему, добиться этого в обозримом будущем будет непросто.

 
Допинг атакует. Бокс и ММА ждут перемены

Об этом поговорят, но ничего не произойдет

– Я считаю, что женщины должны сражаться с женщинами, а мужчины – с мужчинами, – высказала для "СЭ" свою позицию российский боец ММА Анастасия Янькова. – Вообще вся эта ситуация кажется мне шуткой. Мне часто задавали вопрос о том, может ли женщина что-то противопоставить мужчине из той же весовой категории. Но очевидно, что с самого раннего возраста у мальчиков и девочек совершенно разные физические данные. Поэтому, я уверена, что среднестатистическая женщина не сможет ничего сделать среднестатистическому мужчине – так устроена природа.

– Но Валентина Шевченко от боя не отказалась.

– Я считаю, что с точки зрения хайпа, Генри Сехудо точно добился своего – сейчас все о нем будут говорить. Но я думаю, что каждый мужчина хотел бы, что бы про него говорили как про победителя над мужчинами, а не над женщинами.

– Если бы вам предложили что-то подобное, как бы отреагировали?

– Я бы не поверила, что это серьезно. Да и сейчас у меня эта история не укладывается в голове. Мне кажется, что об этом все поговорят, но ничего не произойдет, так как это просто не может состояться.

Бой может стать прецедентом

– К идее проведения этого боя я отношусь отрицательно, – поддержал коллегу известный российский боец Александр Шлеменко. – В этой ситуации мне больше всего жалко Валентину. Она, как и любой боец, готова принять вызов, но все-таки драться с мужчиной – это совершенно другое, и мне кажется, что это не очень хорошая идея.

– Тогда как в этой ситуации Валентине стоило отреагировать?

– Это большой вопрос. Я думаю, если бой все-таки состоится, то ей надо хорошо подготовиться и попробовать удивить всех нас и самого Сехудо. Но сделать это будет очень сложно, хотя шансы есть

– То есть на ваш взгляд этот бой теоретически возможен?

– Я не знаю даст ли разрешение американская комиссия на проведение этого боя. Будут ли соблюдены все права человека с юридической точки зрения? Ведь все же понимают, что мужчина не имеет права поднимать руку на женщин, даже если она – боец. И пройти этот барьер нереально. По крайней мере, если бы я сидел на месте комиссионеров, я бы этот бой не разрешил, потому что это развязывает руки у мужчин. Этот бой может стать прецедентом, после которого мужчине можно будет избивать женщину. А ведь это могут увидеть и дети. Понятно, что им будет запрещено смотреть бой, но так или иначе они могут это увидеть. И все же поединок мне кажется маловероятным, и вся эта история попахивает пиаром. И если это так, то такой способ пиара – очень некрасивый.