Макгрегор сдал титул. Выбора не было

Telegram Дзен
Самый титулованный боец UFC больше никогда не вернется в полулегкий вес.

Сегодня стало известно, что в прошлом обладатель двух поясов UFC Конор Макгрегор был лишен титула в полулегком весе. По заявлению американской организации, боец добровольно отказался от пояса. Тем не менее MMA Fighting со ссылкой на источник близкий к Макгрегору, сообщает, что ирландец был готов защищать оба титула. Если подумать логически, то последний вариант практически невозможен.

Макгрегору дали на выбор оба пояса, и он отдал предпочтение легкому весу. Это стоило сделать хотя бы потому, что там находятся Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон, и рейтинг боя против кого-то из них будет существенно выше, чем против любого бойца в легком весе. Того же Жозе Альдо, которого сегодня перевели в чемпионы UFC в полулегком весе, Макгрегор уже бил. И что-то доказывать здесь ирландцу бессмысленно. Но выбор Макгрегора объясним не только рейтингом.

Конор МАКГРЕГОР (справа) побеждает Жозе АЛЬДО. Фото USA Today

КОНАНУ НЕ РАЗОРВАТЬСЯ

Защита титула в UFC на практике происходит в течение полугода. Раскрученному ирландскому бойцу дали срок существенно больший: очевидно, что увидеть два пояса на Макгрегоре хотела не только команда ирландца, но и сама организация UFC. Но есть разумные пределы. В последний раз Макгрегор бился в полулегком весе еще 12 декабря 2015 года, как раз против нынешнего обладателя пояса Жозе Альдо. Ирландец тот бой уверенно выиграл нокаутом еще в первом раунде. Если нет защиты уже почти год, разумеется, организация вынуждена либо назначить обязательный бой для Макгрегора, либо лишить его пояса. Сам ирландец предпочел второе, но выбора у него, по сути, не было.

Сложно представить, что Макгрегор будет проводить по поединку в разных весовых категориях раз в квартал, да еще и успешно. В таком жестком режиме есть риск потерять оба титула. Но что более важно, само физическое состояние Макгрегора уже не позволяет ему без проблем перейти в полулегкий вес. Ирландец, банально, стал крупнее.

Конор МАКГРЕГОР. Фото USA Today

НЕ ВПИСАЛСЯ В ГАБАРИТЫ

– Жизнь в дивизионе до 66 килограмм продолжается, а чемпион Конор Макгрегор уже почти год дерется в других весовых категориях, – заявил глава промоутерской компании Fight Nights Камил Гаджиев, – лишая других людей возможности бороться с ним за пояс. Скорее всего, у Макгрегора не было возможности выбирать, какой из поясов он предпочел бы сохранить, а от какого отказаться. Думаю, в силу своих габаритов он уже физически не может выступать в полулегком весе.

Для зрителей, несомненно лучше, что Макгрегор остался в легком весе. Это означает, что поединок ирландца против Хабиба Нурмагомедова может состояться. Даже если россиянин проведет свой следующий бой против Тони Фергюсона, Макгрегору придется защищать титул против кого-то из них. И очевидно, что чемпионский поединок в легком весе будет интереснее и зрелищнее, в отличие от полулегкого дивизиона. А значит, Макгрегор все сделал правильно, хотя и не выбирал.