"Осмонд проиграла двум инопланетянкам"

Telegram Дзен

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 в одиночном катании, а сейчас тренер Константин Меньшов специально для "СЭ" разобрал то, что случилось на Олимпиаде в турнире женщин, и как Алина Загитова обыграла Евгению Медведеву.
Фигурное катание. Женщины. Фото "СЭ"

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Произвольная программа
1. Евгения МЕДВЕДЕВА (Россия) - 156,65
2. Алина ЗАГИТОВА (Россия) - 156,65
3. Кэтлин Осмонд (Канада) - 152,15
4. Сатоко Мияхара (Япония) - 146,44
5. Каролина Костнер (Италия) - 139,29
6. Каори Сакамото (Япония) - 136,53
7. Мария СОТСКОВА (Россия) - 134,24
8. Чой Да Бин (Корея) - 131,49
Итог
1. Алина ЗАГИТОВА (Россия) - 239,57
2. Евгения МЕДВЕДЕВА (Россия) - 238,26
3. Кэтлин Осмонд (Канада) - 231,02
4. Сатоко Мияхара (Япония) - 222,38
5. Каролина Костнер (Италия) - 212,44
6. Каори Сакамото (Япония) - 209,71
7. Чой Да Бин (Корея) - 199,26
8. Мария СОТСКОВА (Россия) - 198,10

 
Не плачь, Женя! Победа Загитовой в русском дерби - украшение Олимпиады

– Какие эмоции были после окончания турнира?

– В первую очередь, рад за то, что сборная России завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде. Я поздравляю всех трех наших девочек, которые сегодня катали здорово. Что касается результатов, то для меня они были предсказуемыми.

– Вы не верили, что Евгения Медведева сумеет обойти Алину Загитову?

– Нет. Для этого Жене и самой нужно было кататься очень чисто, и чтобы Алина допустила ошибку, поскольку по технике Загитова имеет очень солидное преимущество.

– Загитова и ошиблась в своем коронном каскаде…

– Да, но я был абсолютно уверен, что она будет пытаться прицепить этот риттбергер к другому прыжку. Она прекрасно понимала, что от этого зависит судьба золотой медали – нужно было делать все элементы.

– Для 15-летней девочки это не удивительно?

– Загитова – уникальная фигуристка и настоящий боец. Хотя этот риттбергер сидел у нее в голове и не давал кататься на том же уровне, к которому она нас по ходу сезона приучила. Плюс, Алина безусловно волновалась. Да и любой другой на ее месте волновался бы. Видно было еще на дорожке шагов, когда она ставила колено на лед, ее чуть-чуть качнуло. И это так Алину удивило, что она и каскад не сделала. Но потом показала просто чемпионский характер, пошла биться за это золото.

 
Алина Загитова: "Пока не ощущаю себя олимпийской чемпионкой"

МЕДВЕДЕВА И ЗАГИТОВА СПОСОБНЫ УСЛОЖНИТЬ ПРОГРАММУ

– Евгения Медведева могла получить больше баллов?

– Думаю, что она показала свой максимум с тем прыжковым набором, который был. Она получила абсолютно заслуженные оценки. Мне кажется, ее задача была откатать максимально чисто то, что у нее было, а не усложнять. К тому же, тройной лутц по ходу текущего сезона у Жени не слишком получался. Не получился и сегодня, она прыгнула его с ребра, хотя судьи вывели на хорошие плюсы. Видимо, поэтому нее нет второго лутца в произвольной, да и в короткой они с тренером от этого прыжка отказались.

– Медведева получила почти максимальные оценки за компоненты.

– И абсолютно заслуженно. Она прожила эту программу – каталось мощно, широко, полностью отдалась музыке. Это было великолепное катание. Честно говоря, я был впечатлен тем, что Женя показала в своем прокате, меня это зацепило. У Алины такого не было, она сосредоточилась на чистом исполнении. Хотя, скажу честно, если бы я не видел, как может кататься Загитова, а посмотрел бы только сегодняшний прокат, тоже сказал бы: "Вау, это просто супер!"

– Загитовой не хватило эмоций?

– Только в сравнении с самой собой. Она приучила нас к тому, что из раза в раз катает все лучше и лучше. Красиво скользит и безошибочно прыгает, и при этом еще брызжет эмоциями. Только сегодня когда эмоции появились на льду, программа почти завершилась.

– В будущем Медведева при усложнении контента сможет обыграть Загитову?

– Не исключено. Но тут нужно учесть, что Алина не остановится на своем нынешнем наборе. Она тоже будет усложнять. Думаю, она сможет чисто делать тройной аксель. К тому же у нее огромный запас по компонентам, их ей будут ставить выше. Но прогнозы в отношении девушек – дело неблагодарное с точки зрения физиологии. Начинают расти, и куда все девается.

Сегодня. Пхенчхан. Евгения МЕДВЕДЕВА и Алина ЗАГИТОВА. Фото AFP
 
"Это ограбление! Медведеву засудили". Реакция соцсетей

КОСТНЕР ПОКАЗАЛА СВОЕЙ МАКСИМУМ

– Как оценить катание Марии Сотсковой?

– Сегодня она выступала очень хорошо. Но шансов на медаль у нее не было даже при безошибочном прокате. А она сдвоила сальхов в каскаде. В целом дебют Маши можно признать успешным. Жаль, что короткая программа у нее получилось не такой, как все мы ожидали.

– Кэтлин Осмонд свою бронзу заслужила?

– Безусловно. Мне очень понравились ее прыжки – легкие, высокие, с запасом. У нее шикарное широкое катание, но ей немного не хватает пластики в движениях, хореографии. Она заняла именно свое место – в своей лиге она оказалась сильнейшей, проиграв только двум инопланетянкам.

– Могли с Осмонд побороться японки или Каролина Костнер?

– Нет. Для меня это удивительно, но в Японии мужчины катаются более пластично, чем девушки. Да, старательные. Да, чистенько все делают и прыгают каскады три-три. Но нет в них души, деревянные они какие-то. Они проигрывают и по хореографии, и по скольжению. Каролина Костнер, как и Евгения Медведева, показала тот максимум, на который сейчас способна. Она показала хорошее катание, но на призовое место с такими прыжками не запрыгнешь.

– Как изменится фигурное катание с введением более широкой шкалы плюсов?

– Я сам иногда бываю арбитром на соревнованиях, и мне порой не хватает этого диапазона от -3 до +3. Бывает, кто-то сделал очень хорошо, а кто-то – безупречно, идеально. Получают же в итоге одинаковые плюсы. Думаю, разница между сильными и средними спортсменами, а тем более слабыми, станет более заметной. Но на расклад сил это никак не повлияет.

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь //
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018