Под нейтральным флагом - до конца. Все подробности о решении МОК

Telegram Дзен

ОЛИМПИАДА-2018

МОК принял решение не восстанавливать Олимпийский комитет России и не возвращать нашей команде флаг на церемонии закрытия.  
Россия - без флага на закрытии! 25 февраля на Олимпиаде. Live!

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Пхенчхана

ЧТО РЕШИЛ МОК

Президент МОК Томас Бах поддержал рекомендацию главы комиссии Николь Хоевертц о том, чтобы не восстанавливать Олимпийский комитет России. Это означает, что наши спортсмены по-прежнему не имеют возможности выступать под собственным флагом и принимать участие в церемонии закрытия Игр как национальная команда, а не "олимпийские атлеты из России". Точно не будет флага и гимна в случае победы нашей хоккейной команды в финале Игр.

При этом основным условием для восстановления ОКР становятся "чистые" пробы спортсменов, взятые на Играх в Пхенчхане. МОК вернется к обсуждению "российского" вопроса, как только станет ясно, что все пробы проверены и являются "чистыми". Таким образом, если новых "сюрпризов" вроде историй с Крушельницким или Сергеевой не будет, на следующих Играх-2020 в Токио мы должны выступать как полноценная делегация, а Олимпийский комитет России будет восстановлен.

РЕШЕНИЕ МОК О НЕВОЗВРАЩЕНИИ РОССИЙСКОГО ФЛАГА. ПОЛНЫЙ ПЕРЕВОД
После получения доклада комиссии по соблюдению критериев "Олимпийскими атлетами из России" (OARIG) и интенсивного обсуждения на 132-й сессии МОК, исполком МОК сегодня принял решение:
1. Не снимать отстранение Олимпийского комитета России на время церемонии закрытия Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.
Это означает, что делегация ОКР не будет принимать участия в этих Олимпийских играх.
МОК мог бы рассмотреть снятие отстранения в том случае, если бы делегация "Олимпийских атлетов из России" (OAR) соблюдала решение исполкома МОК от 5 декабря. Однако два олимпийских атлета из России провалили допинг-тесты здесь, в Пхенчхане. Это стало крайне разочаровывающим обстоятельством и, в дополнение к другим факторам, не позволило МОК даже рассмотреть вопрос снятия отстранения на церемонии закрытия.
2. В соответствие с решением исполкома МОК от 5 декабря, отстранение ОКР может быть снято после того, как комиссия Doping Free Sports Unit подтвердит, что не было никаких дополнительных случаев нарушений антидопинговых правил со стороны делегации OAR.

 
Россия с флагом или с мельдонием? Расклады перед исполкомом МОК

ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛ МОК

Единственная претензия к нашей команде по итогам этих Игр – два допинговых случая от керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой. В остальном, по заключению Николь Хоевертц, делегация вела себя безупречно. Наши спортсмены полностью соблюдали установленные правила, участвовали во всех мероприятиях и стали украшением Олимпиады, несмотря на сложные обстоятельства допуска.

Хоевертц и медицинский директор МОК Ричард Баджетт сошлись во мнении, что два случая никак не связаны между собой и точно не являются системой. Баджетт отметил, что речь идет о препаратах, не повышающих результаты в конкретных видах спорта. Хоевертц же подчеркнула, что спортсмены признали свою вину, а Крушельницкий с напарницей немедленно вернули медали, что позволило вручить их норвежскому дуэту прямо во время Игр. Это было оценено по достоинству в МОК и отмечено позитивно в нескольких выступлениях.

Тем не менее, два допинговых дела не позволили МОК снять отстранение с ОКР. Хотя никаких других вопросов к нашей делегации не существует, и абсолютно все выступления были очень комплиментарными по отношению к российским атлетам.


 
Допинг в бобслее. Глупость не должна лишить Россию флага

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Исполком МОК постановил, что вернется к обсуждению темы восстановления ОКР, как только будут проверены все пробы наших спортсменов, взятые на Играх. Речь не идет о повторной перепроверке – на это отводится целых десять лет, и так долго МОК ждать точно не будет.

Проверка одной допинг-пробы проводится довольно быстро, в течение одного или нескольких дней. Большинство проб наших олимпийцев уже были проверены по ходу Игр. Речь может идти только о тех пробах, которые были взяты в последние дни Олимпиады и еще остаются в лаборатории. В любом случае, на их проверку уйдет максимум несколько недель.

Что будет происходить потом – не совсем ясно. Теоретически, если все пробы окажутся "чистыми", ОКР может быть восстановлен даже автоматически. Либо Баху придется снова собирать экстренный исполком, даже в удаленном режиме. В любом случае, восстановление ОКР должно стать вопросом ближайшего месяца, но никак не отложиться на годы.