Никита Трегубов: "Шоу "Скелетон со звездами"? Было бы весело"

Telegram Дзен

ОЛИМПИАДА-2018. Скелетон

Один из главных российских героев Игр – о суровом кадетском детстве, пересмотре сочинских результатов и отсутствии в Пхенхане олимпийской энергии.

Никита ТРЕГУБОВ
Родился 14 февраля 1995 года в Красноярске.
Серебряный призер Олимпиады-2018, бронзовый призер
ЧМ-2017, серебряный призер ЧЕ-2017, бронзовый призер ЧЕ-2016.

 
Серебряная мозоль. Трегубов - пока что главный герой России на Олимпиаде

Владимир ИВАНОВ
из Пхенчхана

– Как ваши руки? Мозоли прошли?

– Да не обращайте внимания. Не думайте, будто именно здесь я особенно старался. У нас всегда так.

– Откуда они?

– Это скорее даже не мозоль, а ожог. Когда точишь коньки, они очень сильно нагреваются. Приходится немного терпеть и потом остаются такие вот следы.

– Если бы тренеры были здесь, коньки точили они?

– Нет, это мы обычно делаем сами. Тренеры, как правило, помогают девочкам. Нам тоже могут, но я люблю точить себе сам. Да и многие остальные тоже.

– А девочкам руки берегут?

– Даже не в этом дело. Просто в этом деле у мужчин получается чуть лучше.

Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS
 
Никита Трегубов: "Американцы с нами не здороваются. Да и пошли они в ж..!"

ЖАЛЬ, ЧТО В СКЕЛЕТОНЕ ТОЛЬКО ОДИН КОМПЛЕКТ МЕДАЛЕЙ

– Первые дни после олимпийской медали, какие они?

– Полное опустошение. Сил вообще нет. Ни сна, ни аппетита. Только-только начинаю приходить в себя.

– Самое неожиданное поздравление?

– Меня удивило, сколько их вообще было. Даже не думал, что такое бывает. Губернатор Красноярского края Александр Усс почти сразу же позвонил. Близкие, друзья и знакомые говорят, что плакали. Но это еще ладно, даже незнакомые пишут! Благодарят. Спасибо всем!

– Некоторые первое время спят со своими медалями.

– Нет, у меня рядом лежит. Я довольно спокойно к ней отношусь. Главное ведь – не медаль. Ее можно потерять, а вот звание никуда от тебя не денется.

– Встреч и интервью сейчас много. Какие запомнились?

– Общались с Маргаритой Мамун. Я прежде не был знаком с олимпийскими чемпионами из летних видов, было интересно. На разные темы говорили. Например, что в Пхенхане не ощущается олимпийской энергии. Едешь и не понимаешь: а Олимпиада вообще тут? Маргарита говорила, что ей казалось, будто в Бразилии не было атмосферы, однако здесь поняла, что в Рио еще было нормально.

Есть и у наших видов кое-что общее. И в художественной гимнастике, и в скелетоне есть только один шанс в четыре года. Если в лыжах или спортивной гимнастике разыгрывается большое комплектов медалей, то у нас – только один. Не получилось – жди еще четыре года.

– Какие дисциплины можно было бы еще добавить в вашем виде?

– Командную гонку. Можно смешанную, можно чисто мужскую. Думаю, все скелетонисты были бы только рады.

Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS
 
Парень с футбольным прошлым. Кто такой Никита Трегубов

ШКОЛА ЖИЗНИ В КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

– Каким было ваше детство? Улица или компьютер?

– У меня все нормально было, не сидел в компьютерах и телефоне. Любил играть, на лето часто уезжал в деревню к бабушке с дедушкой.

– Вы были хулиганистым парнем?

– Нет-нет. Учился нормально, класса до пятого вообще только пара четверок была. А потом все больше стал уходить в спорт. Мог хорошо написать контрольную, но из-за пропусков все равно итоговая оценка была невысокой. Я из-за этого не переживал. Понимал, что знания заключаются не в оценках.

– Как вы оказались в кадетском корпусе?

– Это было мое желание. Со всего города собирали футбольную команду, которая должна была учиться там.

– Эксперимент удался?

– Уже через полгода не осталось практически никого. Я тоже сначала хотел уйти, но отец сказал: "Сам хотел этого и мы много для этого сделали. Не стоит менять решение на полпути. Учись там".

– К дисциплине быстро привыкли?

– А там по-другому никак. Или терпишь и осваиваешься – либо уходишь. В пятом классе в кадетский корпус приходит 110 человек, а выпускается – 40. Там жестко.

– Что было самым тяжелым в начале?

– Однообразный распорядок дня. Подъем в 7 утра. Сразу зарядка. Зимой тоже. Только если сильные морозы – занимались в казарме. Потом заправляешь кровать, кушаешь и всей ротой идете на плац. Поем гимн России, слушаем наставления – и на учебу. После обеда строевая подготовка или уборка территории. Потом самоподготовка и спортивные секции. А после ужина подшиваешь воротнички, готовишься ко сну. Отбой в 22.00.

– Быстро научились подшивать воротнички?

– Это вообще не проблема. Любой справится.

– Угнетало, что вокруг одни парни?

– А там рядом женская Мариинская гимназия была. Мы даже учились в одном здании, хоть и на разных этажах. У многих отношения завязывались.

– Вы отличаетесь своей прямотой. Когда-нибудь жалели об этом?

– А разве это плохо? Я такой вот по жизни.

– Вы производите впечатление человека, который всегда говорит, что думает. Сколько раз доставалось за это в кадетском корпусе?

– Нормально все было. Конечно, когда вокруг одни пацаны, какие-то конфликты неизбежны. Очень много зависит от того, как ты себя поставишь и в какую компанию попадешь. Наверное, в любом коллективе есть люди, которых чуть больше обижают. Но меня особо никто не трогал. Драки, естественно, бывали, но ничего страшного. Что тут такого?

Никита ТРЕГУБОВ. Фото AFP
 
Эмоции, мозоли и победа. Главные кадры серебра Трегубова

УЖЕ В 6 ЛЕТ ВОДИЛ МАШИНУ

– Самостоятельности вас приучили в "кадетке"?

– Наверное, больше пошло от отца. Я с детства был очень любопытным, и он всегда мне все объяснял. У меня до сих пор так – у тренеров постоянно обо всем спрашиваю. Зачастую различные знания помогают в дальнейшем.

– Своими руками скворечник соберете?

– Соберу. Я же в деревни много времени провел, дед меня многому научил. Я уже в 6 лет на машине ездил. На "Ниве" учился.

– Чем занимался ваш отец?

– У него небольшая фирма. Делает токоприемники. До сих пор этим занимается.

– Неужто вы и с токоприемником справитесь?

– Нет, конечно. Они с мамой инженеры, очень умные люди. Папа сам что-то придумывал, создавал. А я в этом не понимаю, так что мне туда лучше не лезть.

– Есть какие-то дела по дому, которыми вы заниматься не будете точно?

– Могу посуду помыть, полы. Ничего в этом страшного нет. Конечно, не всегда это делаю я, но каких-то противопоказаний нет точно.

Никита ТРЕГУБОВ (справа) и Мартинс ДУКУРС. Фото REUTERS
 
"Никита - феномен, и он отомстил за всех русских!" Тренер Трегубова - об успехе на Играх

РЕГБИ И САНИ ОПАСНЕЕ СКЕЛЕТОНА

– В футболе могли бы чего-то достичь?

– Да кто его знает? Но я никогда не жалел, что сменил вид спорта. Выбрал то, что к чему лежит душа. А популярность – так не за ней я гонюсь. Главное – делать то, что нравится. Ни за какие деньги не купишь те эмоции, которые были у меня, когда я взял олимпийскую медаль.

– Вы в 15 лет пришли в скелетон. Как это было? Как люди вообще попадают в этот вид спорта?

– В основном – из легкой атлетики. А я пришел как раз из футбола, скорость у меня была. Отец предложил попробовать бобслей. Школа у нас хорошая – Александр Третьяков из Красноярска, Евгений Попов – прославленный бобслеист – тоже. Вот и пошли пробовать. Но в бобслей меня не взяли. Сказали, что еще рано, молодой я. Предложили попробовать в скелетоне.

– Бобслей считался престижнее?

– Наверное. Но потом я понял, что не ошибся.

– Уверен, что съехать головой вниз первый раз – это полная жесть.

– Отлично помню свой первый спуск. Что скрывать, было страшновато. Но раз проехал – и отпустило. Страха больше не было, только волнение. А бояться нечего. Ну, "побился" чуть-чуть. Не критично.

– Я видел красно-синие плечи саночников. Это чуть-чуть?

– У них вид спорта опаснее. Опять же – руки из санок выпирают. Там права на ошибку практически нет. А у нас центр тяжести низкий. Ударился – и поехал дальше.

– Сколько раз за карьеру падали?

– Один. Это был мой четвертый-пятый заезд. Вообще фигня! Упал и после этого совсем перестал беспокоиться за это. Понял – это мелочи жизни.

– В вашем Красноярске очень популярно регби. Скелетон опаснее?

– Что вы! У них такие стычки! Со стороны у нас очень опасный вид спорта, но ничего страшного в нем нет. Регби – опаснее. У нас беда может случиться только в случае ошибки судьи – если на треке одновременно окажутся несколько спортсменов. К сожалению, такие случаи бывали.

Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS
 
Дукурс-старший: "Макларен и Освальд должны или застрелиться, или повеситься"

ПРОКАТИТЬСЯ В БОБЕ ЗА 200 ЕВРО

– Вам обидно за популярность скелетона?

– Хотелось бы, конечно, чтобы и за нас люди переживали. Хотя я понимаю, что смотреть наш вид по телевизору интересно не всем. Тот же биатлон зрелищнее и динамичнее. Это я сразу вижу все ошибки в скелетоне, а обычному зрителю может казаться, что все вообще едут одинаково. Нужно объяснять.

– Были телевизионные шоу, когда звезды пробовали себя в фигурном катании, боксе, прыжках в воду. Запустить шоу "Скелетон со звездами" – это реально?

– Было бы весело. Но вряд ли это возможно.

– Уверен, рейтинги попытки, как Ольга Бузова летит головой вниз – зашкаливали бы.

– Конечно, все это было бы безумно интересно. Но я думаю, желающих будет немного. Это в бобслее бывают туристы.

– То есть?

– В Швейцарии люди садятся в боб – и пилот везет их.

– Цена вопроса?

– В районе 200 евро. Я бы точно не согласился. Ради интереса как-то попробовал, сидел сзади. Это что-то. В скелетоне ты прекрасно все видишь. А разгоняющим в бобе ты можешь только чувствовать трассу и борта. Летишь, а от тебя ничего не зависит. Страшновато. Это ведь как на машине, когда сидишь на переднем сиденье, а водитель гонит. Если не доверяешь ему, то ощущения не очень, хотя ему самому кажется, что все в порядке и он все полностью контролирует.

Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS
 
Мартин Дукурс: "Я верил докладу Макларена, но если доказательств нет - это другое дело"

ПРАВДА МЕЛБАРДИСА

– Каким получился ваш дебют в Кубке мира?

– А он пришелся на Олимпийские игры в Сочи. Приехал туда, а за плечами только Интерконтинентальный кубок. Непросто было. Не знал, как и что вообще на таком уровне, камеры повсюду…

– Дукурсы не спрашивали, что это вообще за парень?

– А у нас не так много спортсменов. Даже молодых почти все знают. Тем более я тогда победил на Интеркубке в общем зачете.

– На вечеринку по завершению того сезона ходили?

– Да я не фанат. Не помню, когда был на таких вечеринках последний раз. Лучше со своими ребятами посижу, мне это интереснее. В нынешней ситуации – тем более. Лучше вообще никуда не ходить.

– Как вы переживали происходившее в этом году на этапах Кубка мира? Имею в виду открытые празднования ряда западных спортсменов, когда они обнимались, будучи убежденными, что медали Александра Третьякова и Елены Никитиной перейдут им?

– Смотрел на них и даже смешно становилось. Как можно такому радоваться? Вот когда ты выиграл медаль на трассе – это эмоции. А если тебе говорят о таком через четыре года, то это уже совсем не то. Сейчас мимо нас прошел Оскар Мелбардис, латышский бобслеист. В понедельник он стал третьим в двойках, мы друг друга поздравили. Александра Зубкова дисквалифицировали и теперь, получается, он олимпийский чемпион. Я спрашивал его об этом. На что он ответил: "Медали еще не видел, сложно говорить. Но на соревнованиях я победы не почувствовал. Чему тут радоваться? Мне теперь вообще без разницы".

– Что-то способно вас вывести из себя?

– Да. Но говорить не стану. А то скажу – и меня кто-нибудь начнет выводить потом (смеется).

Никита ТРЕГУБОВ. Фото AFP
 
Никита Трегубов: "После фразы о британцах и американцах меня чуть не доконали"

МЕСТО ДЛЯ ШАГА ВПЕРЕД

– По возвращению домой будете готовы к повышенному вниманию? Интервью, съемки…

– Постараюсь никому не отказывать. Нужно хоть как-то популяризировать скелетон. Я хочу, чтобы про наш вид спорта знали больше. Хорошо если его станут раскручивать, писать, говорить.

– Сколько нужно выиграть в скелетоне, чтобы стать популярным спортсменом в России?

– Думаю, для этого нужно стать популярным самому виду спорта. А то вот я стал в прошлом году третьим на чемпионате мира – и что?

– Никакого ажиотажа?

– Кто-то позвонил, позвали на передачу в Красноярске – и все. Про Кубок мира вообще не говорю. Близкие напишут, поздравят и едешь дальше. А после Олимпиады радуются вообще все!

– У вас после нынешнего успеха мотивация еще осталась?

– Я люблю выигрывать. Хочу работать дальше еще более и упорнее. Вот если я бы стал третьим в Сочи-2014 то, возможно, стимул бы пропал. Все-таки приехать в 19 лет на Олимпиаду и сходу взять медаль… Кто знает, что было бы после этого? А сейчас я уже вырос. И здесь я ведь выиграл не золото, так что место для шага вперед еще есть.

Да даже если и выиграл бы. Кто не любит побеждать?

Все о скелетоне на Олимпиаде-2018 - здесь //
Олимпийский календарь 
// Медальный зачет Олимпиады-2018