Скелетонистам припомнили "корысть и ложь"

Telegram Дзен
Российские скелетонисты Елена Никитина, Александр Третьяков, Мария Орлова, Ольга Потылицина отстранены от участия в соревнованиях Кубка мира.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) не стала брать пример с коллег-лыжников и дискутировать с МОК по поводу наказания российских спортсменов, признанных комиссией Освальда виновными допинговых нарушениях во время Игр-2014 в Сочи. Сегодня ночью четверо российских склетонистов временно отстранены от участия в Кубке мира и прочих соревнований под эгидой IBSF. Фамилии наказанных в официальном заявлении не упомянуты, но очевидно, что речь идет об Александре Третьякове, Елене Никитиной, Марии Орловой и Ольге Потылициной, результаты которые на Олимпиаде-2014 в прошлую среду были аннулированы дисциплинарной комиссией МОК и которые пожизненно лишены олимпийской аккредитации.

 
"Господа в дорогих костюмах корысть и ложь выдают за борьбу за чистых спортсменов". Заявление скелетонистов

ОНИ ОТКРЫТО ЗЛОРАДСТВУЮТ

Новость об отстранении появилась буквально через несколько часов после публикации жесткой реакции российских спортсменов на вердикт комиссии Денниса Освальда.

– За эти дни мы услышали о себе многое. Нам советовали не выходить на старт, пока все не утрясется, – говорится в заявлении четверки российских скелетонистов. – Люди, которые были нашими товарищами и добрыми конкурентами, стали врагами. Они открыто злорадствуют и делят медали, которых они не завоевали, потому что были слабее, но начали все это господа в дорогих костюмах и галстуках, которые корысть и ложь выдают за борьбу за чистых спортсменов. Мы сейчас вряд ли сможем объяснить то, что творится у нас в душе. Спасибо тем, кто поддержал нас. Вас было гораздо больше. Разрешите, мы ответим тем, что умеем делать честно и лучше всего. Мы будем выходить на старт и бороться до конца, пока у нас не отобрали такую возможность.

"Господа в дорогих костюмах" – это, очевидно, глава комиссии МОК и бывший президент Международной федерации академической гребли швейцарец Деннис Освальд, вице-президент МОК и первый вице-президент Международной федерации современного пятиборья испанец Хуан-Антонио Самаранч-младший, а также член МОК и олимпийский чемпион по гребному слалому француз Тони Эстанге. Именно эти люди принимали решение о наказании российских спортсменов. Навряд ли временное отстранение по линии IBSF напрямую связано с заявлением о "корысти и лжи", но вышло так, что наши скелетонисты получили запрет на участие в соревнованиях сразу после того, как объявили о своем намерении дальше выходить на старт и непосредственно перед началом этапа Кубка мира в канадском Уистлере.

Елена НИКИТИНА в этом сезоне одержала первую победу на этапе Кубка мира. Фото Владимир Астапкович/РИА Новости
 
Александр Зубков: "Решение комиссии Освальда - клоунада"

ИЗБЕЖАТЬ КРИТИКИ

Елена Никитина, накануне лишенная бронзы Сочи-2014, в прошлый уик-энд выиграла этап американском Парк-Сити, возглавила общий зачет Кубка мира и была фавориткой соревнований в Уистлере. Александр Третьяков, у которого комиссия Освальда отобрала олимпийский титул, на первых этапах нынешнего Кубка мира не показывал своей лучшей формы, финишировав на третьем и шестом местах. Ольга Потылицына и Мария Орлова свои главные награды, завоеванные на чемпионатах и Кубках мира, сохранили. Но в нынешнем сезоне Ольга и Мария не входили в главную сборную и выступали в Интерконтинентальном Кубке.

Логика IBSF, решившей не ждать мотивировочную часть решения комиссии МОК (этот документ вполне может готовиться еще несколько месяцев), в принципе понятна. Международная федерация хочет избежать критики западных спортсменов, особенно в тот момент, когда соревнования проходят в Северной Америке. С другой стороны, отстранение носит временный статус, а значит, в любой момент может быть отменено, как уже произошло с аналогичным наказанием в начале 2017 года. Напомню, что после выхода второй части доклада Макларена IBSF уже отстранял от соревнований Третьякова и компанию, но потом передумал. Правда, та история дорого стоила тому же Александру, сорвав подготовку нашего спортсмена к чемпионату мира.

Шансы выступить на Олимпиаде у Александра ТРЕТЬЯКОВА и других скелетонистов пока сохраняются. Фото REUTERS
 
Третьяков пишем, остальные - в уме? Россию лишили еще одного золота Сочи

УСКОЛЬЗАЮЩИЕ КВОТЫ

Международная федерация бобслея и скелетона, которую возглавляет итальянец Иво Ферриани, в принципе показала себя скорой на расправу. Именно она в декабре прошлого года первой из всех зимних федераций лишила Россию больших соревнований – чемпионата мира, который предполагалось провести в Сочи в феврале 2017-го. При этом в каких-то яростных антироссийских высказываниях Ферриани замечен не был. А его предшественник канадец Боб Стори и вовсе выступил в поддержку россиян в бесконечном допинговом скандале.

– Я никогда не встречал участника Олимпиады, который хотел бы победить за счет дисквалификации "чистых" спортсменов, – приводит слова Стори портал Inside the Games.

Как бы то ни было, в бобслее и скелетоне традиционно большую роль играю спортсмены из Северной Америки, Великобритании, альпийских стран и Латвии, где и без допинга очень далеки от симпатий к россиянам. Например, семья латышских скелетонистов Дукурсов после поражения от Третьякова в Сочи буквально взорвала всем мозг жалобами на то, что россияне во время Олимпиады якобы "покручивали" в свою пользу хронометр и растапливали лед трассы под полозьями соперников. Поэтому сейчас глава IBSF после решения комиссии МОК оказался под огромным давлением и решил перестраховаться. Решимости стоять на букве закона, как это сделали в Международной лыжной федерации, допустив до Кубка мира шесть наказанных МОК российских лыжников, у Ферриани не хватило.

Отстранение Третьякова и Никитиной осложняет борьбу сборной России за олимпийские квоты, которая будет идти до 14 января именно на этапах Кубка мира. Для завоевания максимального количества путевок в Пхенчхан (три спортсмена в олимпийском турнире) россиянам совместными усилиями надо попасть в первую тройку по набранным очкам у мужчин и в первую двойку – у женщин. Наверняка теперь мы лишимся возможности выставить на Олимпиаде-2018 полный комплект спортсменов. Впрочем, в случае возможного недопуска до Игр всей сборной России, все это не будет иметь никакого значения.

Если же наша команда все же поедет в Пхенчхан, а Третьяков и Никитина выиграют апелляцию в спортивном арбитраже, у нас будет возможность заявить лидеров в олимпийский турнир, даже если их рейтинг по понятным причинам не будет слишком высоким.

Мы их теряем... Какие медали Сочи-2014 отбирает МОК