Пионеротряд Вяльбе: боролись, как могли

Telegram Дзен

ПХЕНЧХАН-2018Лыжные гонки

Россиянкам не достались медали скиатлона, но их результаты в первой олимпийской гонке позволяют надеяться за призовые места в эстафете.

Лыжные гонки. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Скиатлон, 7,5+7,5 км
1. ШарлоттаКалла (Швеция) - 40.44,9
2. Марит Бьорген (Норвегия) - отставание 7,8
3. Криста Пармакоски (Финляндия) - 10,1
4. Эбба Андерссон (Швеция) - 10,9
5. Джессика Диггинс (США) - 14,7
6. Натали фон Зибенталь (Швейцария) - 17,6
7. Тереза Штадлобер (Австрия) - 26,6
8. Наталья НЕПРЯЕВА (Россия) - 33,0...
12. Анастасия СЕДОВА (Россия) - 1.12,8

 
Калла обошла Бьорген в битве за золото. Непряева восьмая

Владимир ИВАНОВ
из Пхенчхана

Мало кто сомневался, что первой чемпионкой Пхенчхана будет Марит Бьорген. Любители лыжных гонок знают, что норвежка сильна во всех видах программы, но в скиатлоне – особенно. В этой дисциплине норвежка четырежды побеждала на чемпионатах мира, а также первенствовала на Играх в Ванкувере и Сочи. Была фаворитом и Пхенчхане, но шведская звезда Шарлотт Калла сумела остановить ее.

В пресс-центре многие болели именно за Каллу. Слишком уж резонансным оказалось известие, согласно которому в Корею норвежцы привезли более 6000 доз препаратов от астмы. Да и свежи в памяти слова врача норвежской команды Петера Ольберго во время чемпионата мира в Лахти, который признал, что порядка 70 процентов спортсменов в национальной сборной – астматики. Слишком уж это подозрительно.

Хотя конкретно Бьорген симпатизировали многие. Сегодня не ее праздник, но норвежка завоевала медаль на пятой подряд Олимпиаде, а это – спортивный подвиг. 30-летняя Калла тоже отметилась прекрасным достижением – шведка выиграла золото на третьих Играх подряд. И все – в разных дисциплинах!

Алиса ЖАМБАЛОВА. Фото AFP

ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ

Россиянки выступали в скиатлоне фактически молодежным составом. Можно сказать – пионеротрядом. Самая старшая из четверки наших, стартовавших сегодня – Алиса Жамбалова. Ей только 23. Для лыж – вообще не возраст. Марит Бьорген, например, через месяц с небольшим стукнет 38. Как говорят в Корее – почувствуйте разницу.

При этом нельзя сказать, что наша команда от безысходности бросает под танки зеленых юниорок. Это лишь отчасти так. В России сейчас подрастает новое поколение лыжниц, которое не боится рисковать в гонках, открыто заявлять об амбициозных целях и расковано в общении с журналистами.

В скиатлоне мы рассчитывали прежде всего на Анастасию Седову и Наталью Непряеву. Жамбалова пока уступает своим подругам по команде, а Юлия Белорукова – вообще спринтер. Гонку с переобуванием в Пхенчхане она бежит в силу того, что российская сборная по известным причинам выступает здесь в сильно усеченном составе. Эти 15 км для Белоруковой были обычной простартовкой с целью продышаться и прочувствовать олимпийскую атмосферу перед основными дисциплинами.

Седова и Непряева – совсем другое дело. Наталья сейчас возглавляет молодежный зачет Кубка мира, тогда как Анастасия – вторая. Но на чемпионате мира (до 23 лет), который завершился в начале февраля, девушки поменялись местами – Настя на 1– секунд опередила подругу по команде. Седова, кстати, год назад здорово выступала и на взрослом чемпионате мира в Лахти – на дебютном для себя турнире такого уровня она попала в десятку. То есть, как минимум, на повторение этого результата мы рассчитывали.

Шарлотта КАЛЛА. Фото AFP

ПОБЕГ КАЛЛЫ

Гонка началась спокойно. Километр-другой девушки раскатывались, словно, наслаждаясь прекрасной погодой. А потом вперед вышла Бьорген и так взвинтила темп, что уже к отсечке 4,63 км в лидирующей группе осталась 21 спортсменка. Среди них была только одна россиянка – Непряева. Седова была в 11 секундах от лидера.

После 7,5 км – знаковой отсечки – исход гонки стал проясняться еще больше. На коньковую часть дистанции группа претенденток на медали сократилась до 14 человек. Наталья была в их числе. А вот Седова проигрывала уже 22,6 и, казалось, выбыла из борьбы за что-то серьезное. Но после "переобувания" Анастасия предприняла попытку подтянуться к лидерам и отыграла за километр 16 секунд, но этот рывок отнял у нее слишком много сил.

Другое дело – Непряева. Она продолжала идти в группе лидеров и когда за 3,5 км до финиша ее отставание от Бьорген было всего 1,5 секунды, забрезжила надежда. Если бы девушки в таком темпе продолжали нестись к финишу, кто знает, чем бы еще все закончилось. Однако за 3 км до финиша свою козырную карту выложила Калла. Шведка рванула в отрыв, что для всех оказалось полнейшим сюрпризом.

За несколько сотен метров просвет вырос до 5 секунд, однако никто попыток догнать ее не предпринял. Видимо, думали о той самой синице в руках. В результате уже на отсечке 13,5 км вопрос по победителю был снят. Калла "везла" всем 10 секунд. Вся лидирующая группа к тому моменту заметно растянулась и Непряева с лидером дистанционного зачета Кубка мира Хайди Венг начали отставать. Компания хорошая. Но медалей за это не дают.

Тем не менее, и восьмое место 23-летней Непряевой – хороший результат. В Сочи-2014, например, лучшая из россиянок Юлия Чекалева была 15-й. Остальные наши сегодня тоже выступили достойно – Седова – 12-я. Белорукова – 18-я, а Жамбалова – 21-я. Что это означает? Что, как минимум, в эстафете, наша сборная вполне может бороться за призовые места.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018