Чичерова и Абакумова ответят за Пекин-2008?

Telegram Дзен
Опубликован список из 14 российских спортсменов, которые подозреваются в использовании допинга на Олимпийских играх-2008. В их числе – звезды российской легкой атлетики, прыгунья в высоту Анна Чичерова и метательница копья Мария Абакумова.  
Валентин Балахничев: "Наши шансы на Рио минимальны? Полностью согласен"

Международный олимпийский комитет (МОК) несколько дней назад сообщил о том, что из 454 проб с Олимпийских игр в Пекине 31 дала положительный результат. Эти пробы принадлежат спортсменам из 12 стран и представителям шести видов спорта, причем акцент при перепроверке делался на тех атлетах, кто выступает до сих пор и претендует на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Все обвиняемые имеют право на вскрытие пробы "B", которое состоится в начале июня.

И вот, стали известны имена первых "подозреваемых" из российской команды. По данным "Матч ТВ", в использовании допинга на Олимпийских играх в Пекине обвиняются:

Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ, легкая атлетика, эстафета 4х100 м (золото ОИ-2008);

Мария АБАКУМОВА, легкая атлетика, копье (серебро ОИ-2008)

Анастасия КАПАЧИНСКАЯ, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (серебро ОИ-2008);

Татьяна ФИРОВА, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (серебро ОИ-2008);

Анна ЧИЧЕРОВА, легкая атлетика, прыжки в высоту (бронза ОИ-2008);

Екатерина ВОЛКОВА, легкая атлетика, бег на 3000 м с/п (бронза ОИ-2008);

Денис НИЖЕГОРОДОВ, легкая атлетика, ходьба (бронза ОИ-2008);

Денис АЛЕКСЕЕВ, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (бронза ОИ-2008);

Инга АБИТОВА, легкая атлетика, бег на 10 000 м;

Александр ПОГОРЕЛОВ, легкая атлетика, десятиборье;

Иван ЮШКОВ, легкая атлетика, толкание ядра;

Мария ШАИНОВА, тяжелая атлетика (серебро ОИ-2008);

Надежда ЕВСТЮХИНА, тяжелая атлетика (бронза ОИ-2008);

Александр КОРНИЛОВ, академическая гребля.

 
Евгений Загорулько: "Чичерова не получала уведомления от МОК"

Если информация подтвердится, возникают вопросы – причем как к Международному олимпийскому комитету, так и к отечественным спортивным чиновникам. Возьмем, например, толкателя ядра Ивана Юшкова. В олимпийском финале в Пекине он занял десятое, последнее место, даже не попав в финальный раунд. Потенциальным участником Игр в Рио Юшкова тоже не назовешь – ему уже 35, и последние четыре года он не выступает. Чем мотивировал МОК необходимость перепроверить именно его пробу? У кого отнял награды толкатель, который, пусть даже с помощью запрещенных препаратов, остался последним? Не лучше ли было бы немалые средства, потраченные "на поимку" Юшкова, направить на какие-то более актуальные нужды?

Как бы то ни было, очередной удар по российскому спорту нанесен. И в очередной раз этот удар застал нас врасплох, хотя время подготовиться было. Олимпийский комитет России вместе со спортсменами получил информацию о положительных пробах как минимум три дня назад. Не нужно быть провидцами, чтобы предположить, что новости о проблемах с допингом звезд калибра Чичеровой и Абакумовой очень скоро перестанут быть тайной. Однако сценарий повторился, в -надцатый раз за последний год: утечка информации в СМИ, лихорадочные комментарии спортсменов, выключенные телефоны чиновников.

Тренер Чичеровой Евгений Загорулько в разговоре с одним журналистом информацию о допинге подтверждает, а со следующим – уже все отрицает. Сама Чичерова – чудесный открытый человек, чуть ли не впервые в жизни перестает отвечать на сообщения хорошо знакомых ей репортеров. Их панику и растерянность можно понять. Но почему люди, которые отвечают в том числе за информационное сопровождение нашей команды, не предприняли ничего, чтобы сыграть на опережение? Увы, мы не готовы четко реагировать на новые удары от МОК и ВАДА, у нас нет внятной позиции по предъявляемым обвинениям, даже когда защищаться, на самом деле, есть чем.

Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ - единственная золотая медалистка в "списке 14". Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
 
Анна Чичерова: "Объяснить, как допинг-проба дала положительный результат, я не могу"

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Олимпийский комитет России подтвердил, что 14 пекинских проб российских спортсменов дали положительный результат при перепроверке, только вечером 24 мая. Тогда же последовал пресс-релиз от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), где говорится, что ни один из спортсменов, когда-либо в карьере имевших допинговую дисквалификацию, не будет включен в состав олимпийской команды в Рио. Оба этих шага – очень правильные, вот только уже после утечки, задним числом, польза от них практически равна нулю.

Между тем, западные "партнеры" продолжают бить нас именно этим, информационным оружием. Призывы о том, что российских легкоатлетов теперь уже точно нельзя допускать в Рио, звучат все громче. Хотя, по большому счету, новости об очередных положительных пробах здесь ничего не должны изменить.

Лидеры нашей новой команды, Мария Кучина и Сергей Шубенков, в 2008-м году еще ходили в школу и ни о каком большом спорте не думали. Да, нам очень жаль, что Абакумова и Чичерова, которых мы считали опытными проверенными ветеранами, оказывается, сдали положительные пробы. Безусловно, в команде их теперь не будет. Но в чем вина остальных ребят, не имеющих никакого отношения к той системе, которая функционировала в 2008-м?

С тех пор сменилось абсолютно все – и руководство Всероссийской федерации легкой атлетики, и большая часть тренерского штаба. Мы готовы на перемены и в дальнейшем, только дайте нам возможность и не "пинайте" грехами прошлого, которые мы и так признаем.