Забелинская. Когда участие - уже победа

Telegram Дзен

РИО-2016

36-летняя Ольга Забелинская вопреки всему выступила на своей второй Олимпиаде. И заняла 16-е место в групповой гонке.  
Забелинская съела не тех моллюсков?

Владимир ИВАНОВ
из Рио-де-Жанейро

Смотришь на нее и диву даешься. Хрупкая, сдержанная в эмоциях. А ведь внутри – такой стержень! После двух сенсационных медалей в Лондоне-2012 журналисты дружно начали выяснять, кто же такая эта 32-летняя на тот момент женщина. А когда немного копнули – ахнули.

Ольга – внебрачная дочь гремевшего на весь мир в 1980-х советского велогонщика Сергея Сухорученкова. Пошла по стопам отца. В секцию ее брать не очень-то хотели, но кого ж она со своим характером станет слушать? Тренировалась как сумасшедшая. И уже в 17 лет выиграла "разделку" на чемпионате мира среди юниоров.

Говорят, Ольга сейчас могла быть призером уже нескольких Олимпиад. Но сначала перед Афинами-2004, а затем перед Пекином-2008 Забелинская уходила в декрет. Руководители отечественного велоспорта этого не понимали. Из-за этого возникали разногласия. Но спортсменка всю жизнь шла своим путем, и даже не думала на кого-то оглядываться. При всей любви к делу своей жизни, семья у нее – на первом месте.

Живет она с мужем и детьми на Кипре. Решили, что тамошний климат идеален как для жизни, так и для тренировок. Все заработали своими силами. Муж Юрий Аношин – ее менеджер. Чтобы самостоятельно решать многие вопросы, Ольга помимо русского овладела еще пятью языками.

 
Забелинская оправдана, но готовится к суду

ДОПИНГОВЫЙ ЗИГЗАГ

Казалось бы, двумя медалями в Лондоне судьба вознаградила ее за все – и теперь-то уж оставит в покое. И все вроде бы все шло своим чередом. Забелинская родила третьего ребенка. Уже через четыре месяца стала седьмой на чемпионате мира. С воодушевлением продолжила подготовку к Играм в Бразилии. Однако тут на ее жизненном судьбе появился новый зигзаг. Допинговый...

В одной из проб, взятых во время гонок в Латинской Америке в мае 2014-го, был обнаружен запрещенный октопамин. Спортсменка все обвинения отвергала. Ее логика была понятной: велосипедистке препарат для сжигания жира ни к чему. 1,5 года Ольга билась за свою правоту, привлекала ученых-микробиологов и, в конце концов, добилась своего – сначала национальная федерация велоспорта, а затем и международная вынесли оправдательное решение. Сообщалось, что, несмотря на взаимные претензии друг к другу, стороны пришли к консенсусу: Забелинская не оспаривает наличие октопамина в своем организме, а UCI незамедлительно допускает ее до соревновательной деятельности и снимает финансовые претензии.

Забелинская могла бы идти до конца и выбить из Международной федерации неустойку за причиненный урон. Однако понимая, что тяжба растянется на месяцы, пошла на мировую. Очень уж хотелось ей выступить на своей второй Олимпиаде.

 
Едем в Рио! Но не все...

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Боюсь представить, в каком состоянии была Забелинская, когда в июле вышло постановление МОК, согласно которому Россия будет допущена до участия в Олимпийских играх, но за исключением тех, у кого в прошлом были допинг-истории. Ольга, заключив за несколько месяцев сделку с UCI, формально к таковым относилась.

Тот факт, что в это воскресенье Забелинская таки вышла на старт сегодняшней командной гонки – настоящее чудо. Спортивный арбитражный суд (CAS) признал условие МОК неправомерным, и россиянка получила официальный допуск и аккредитацию. Произошло это 5 августа. За два дня до гонки. В протоколе ее заявили под 68-м – последним – стартовым номером.

Тем не менее, россиянка вышла на гонку не для того, чтобы отбывать этот самый номер. Большую часть дистанции она держалась в первой группе, поддерживала рывки лидеров и в какой-то момент даже забрезжила надежда на чудо. Это же Забелинская! С нее станется.

В хорошем кино так наверняка и случилось бы. Но реальная жизнь – дело другое. Выиграть олимпийскую медаль после напрочь сломанной подготовки и урагана нервов, в котором Забелинская находилась последний месяц, – невозможно. Хотя сама Ольга с этим утверждением наверняка не согласится. Слишком уж много раз ей говорили это слово. И она доказывала обратное. А через три дня у нее – "разделка"...

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Велоспорт. 7 августа.
Женщины. Групповая гонка. 1. ван дер Брегген (Голландия) – 3:51.27. 2. Юханссон (Швеция). 3. Лонго Борджини (Италия) – у всех время победителя. 4. Эбботт (США) – 0,04. 5. Армитстед (Великобритания). 6. Невядома (Польша) – 0,20…16. ЗАБЕЛИНСКАЯ – 4.25.