Прощай, Ангола. Не пугай, Норвегия. Россия – в полуфинале Олимпиады

Telegram Дзен

РИО-2016

Россия обыграла Анголу (31:27) и вышла в полуфинал турнира Игр-2016, где нашу команду ждет суперфаворит – команда Норвегии, действующий олимпийский чемпион и чемпион мира  
Евгений Трефилов: "Если бы я собирался второй раз жениться..."

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Олимпийского парка

До матча оставалось несколько минут, а я тешил себя надеждой, что наши девушки провели этот день в полной изоляции – без телевизора и интернета. Все дело в том, что днем на гандбольной площадке прошла настоящая акция устрашения, и ее провела сборная Норвегии, как следует покуражившаяся в матче против Швеции. Фавориты олимпийского турнира победили с видимой легкостью, заставив задуматься всех тех, кто болеет за команду Евгения Трефилова. Именно на Норвегию выходил победитель пары Россия – Ангола.

Встречаться с нынешней Норвегией на какой-либо другой стадии кроме финала – крайне опасное дело. Поговаривают, именно исходя из этих соображений, сборная Голландии не слишком упиралась в последнем матчи с россиянками. В нашей группе было проще занять четвертое место и попасть на Бразилию, чем стать третьими и играть с Норвегией. Голландия не прогадала – она уже в полуфинале.

Думать о Норвегии перед игрой с Анголой нашей команде было ни в коем случае нельзя. Не думать – невозможно. Вспоминался Ходжа Насреддин: я тебя вылечу, о Джафар, но заклинание подействует только, если ты во время обряда ни разу не подумаешь об обезьяне – с хвостом, красным задом и отвратительной мордой. Норвежская обезьяна дразнила Трефилова и его команду. Уйди, Норвегия, о тебе еще подумаем. А пока у нас тут Ангола.

Вратарь сборной Анголы Тереза АЛМЕЙДА сразу привлекла внимание всех болельщиков. Фото AFP

АНГОЛЬСКИЙ ЦСКА

Именно на Анголу как на первого соперника по плей-офф наши в начале турнира и настраивались. Расчет оказался верным – насколько, конечно, можно так говорить про Олимпийские игры.

Что мы знали про Анголу? Мощная обученная команда, с физически развитыми, рослыми игроками (вратарь Алмейда весит 98 килограммов, линейная Кассома – 105). Большая часть команды играет вместе в армейском клубе "Первое августа" – это ангольский аналог нашего ЦСКА. Перед стартом Олимпиады Россия провела с Анголой товарищеский матч. Как говорят очевидцы, крепкие соперницы намяли нашим девушкам бока, но, несмотря на жесткость, Россия победила. Наша команда, наравне с Норвегией, оставалась единственной, которую Ангола не обыгрывала ни разу в истории. Это, конечно, злило африканок.

Воительницы из Луанды начали турнир с двух побед – за счет дисциплины и напора одолели Румынию и Черногорию, а вот далее у крепких девушек начались проблемы. Три поражения подряд отправили их на четвертое место в группе и на Россию в четвертьфинале. Наши, напомним, в своей группе выдали стопроцентный показатель.

Ангола сверкала страстью и дышала агрессией. Стартовый напор наши были вынуждены встречать фолами, и уже в первые десять минут мы получили в свои ворота три семиметровых. Второй из них Виктория Калинина почти отразила – но не повезло, мяч заполз в ворота. Постепенно Россия наладила игру в обороне и провела несколько образцовых контратак, которые уверенно завершали Судакова и Кузнецова. Наши завладели преимуществом. Хотелось верить, что оно будет только возрастать.

Африканские гандболистки бились до последнего. Но российская команда оказалась сильнее. Фото AFP

ЛЮДИ В ЖЕЛТОМ, КРАСНОМ И ЧЕРНОМ

Стадион, конечно, болел за Анголу. С этой страной Бразилию объединяет не меньше вещей, чем с Португалией. А может, даже и больше.

Самба, капоэйра, религии кандомбле и умбанда – значительная часть бразильской культурной идентичности уходит корнями в Африку, а конкретно в Анголу. Корабли португальских работорговцев связали два края прочной нитью. Люди в красном и люди в желтом сидели на трибунах рядом и активно поддерживали наших соперниц. Немного тревожило, что к ним могли присоединиться и люди в черном – судьи нам попались из Бразилии.

К шуму и крику нашим не привыкать. Трефилов по своему обыкновению сорвал голос в самом начале, хотя на этот раз все же вел себя поспокойнее, чем в первых матчах турнира.

Его задача была вдвойне сложной – он не только руководил игрой, но и боролся с собственными эмоциями. Уже здесь, в Рио, друзья российской команды из международной федерации предупредили, что некие журналисты (норвежские и американские) готовят сюжет о том, какой Трефилов тиран и как он ругается на команду. Выпустить такого рода материал перед полуфиналом с Норвегией – бесценно. И поди потом объясни, что на самом деле Трефилов для команды – отец родной. Тренер все понимал и держал себя в руках.

К счастью, девушки ему помогали. К перерыву они вели в четыре мяча.

Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ старался сдерживать эмоции. Получалось не всегда. Фото AFP

ОДИН ЗА ВСЕХ, И ВСЕ ЗА ОДНОГО!

На вторую половину Трефилов выпустил поиграть нашего номинально третьего вратаря – Татьяну Ерохину. Разумное решение. Учитывая травму Седойкиной, российская команда нуждается в двух одинаково готовых голкиперах с должной мотивацией. Калинина в первом тайме не провалилась, но выручала не так часто, сыграв в целом ниже своего привычного уровня. Замена себя оправдала.

Наше преимущество росло, но понимая, что в женском гандболе возможно все, успокаиваться мы не торопились. И как же здорово, что в отрыв россиянки ушли в довольно сложный момент – когда бразильский судья удалил с площадки Майю Петрову. Это и называется "один за всех, и все за одного".

Чем больше времени проходило, чем злее становились ангольские гандболистки. Наши отвечали эффектно. Особенно классные голы удались Маренниковой, которая, убегая в контратаку, в прыжке перехватила мяч у голкипера и поразила уже пустые ворота, а также Близновой, попавшей с дальней дистанции прямо "в домик".

Ангола очень не хотела проигрывать – цеплялась за каждую возможность. И когда в конце она вдруг начала сокращать отставание, стадион завелся не на шутку: давай, Ангола, соверши чудо!

Нет, товарищи. Чудеса в гандболе здесь совершает Россия.

Идем дальше.

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Гандбол. 16 августа.
Женщины. 1/4 финала.
РОССИЯ - АНГОЛА - 31:27 (18:14)
Россия: Ерохина, Калинина; Кузнецова (5), Близнова (4), Бобровникова (4), Судакова (4), Акопян (3), Вяхирева (3), Ильина (3), Маренникова (3), Петрова (1), Сень (1), Дмитриева (0), Жилинскайте (0).
Ангола: Алмейда, Барбоса; Бернарду (8), Гуалу (6), Домбакси (3), Машаду (3), Кьяла (2), Сантуш (2), Венансиу (1), Казанга (1), Карлуш (1), Кассома (1), Монтейру (0), Ненганга (0).