"Отец был бы счастлив, если бы увидел сегодняшнюю победу брата"

Telegram Дзен

РИО-2016

Интервью человека, который радовался олимпийскому золоту Халмурзаева больше, чем сам Хасан.  
Победа, брат! Хасан Халмурзаев - чемпион Рио!

Владимир ИВАНОВ
из Олимпийского парка

Решающий поединок мы смотрели в компании с человеком, который как никто другой переживал за Хасана. Когда до финала оставалось минут 20, он уже не мог сидеть на трибуне и перебрался на ступеньки. Еще через 5 минут встал и больше не садился. Оно и понятно. На татами за золото бился атлет, похожий на него, как две капли воды.

С братом-близнецом Хасана Халмурзаева Хусейном мы познакомились незадолго до апофеоза сегодняшнего соревновательного дня в дзюдо. Он – тоже член сборной России, чемпион страны-2014. В Рио Хусейн приехал в роли запасного Кирилла Денисова – который завтра выйдет сражаться в категории до 90 кг – и талисмана своего брата.

МЫ БЛИЗНЕЦЫ, НО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЩИ ПЕРЕЖИВАЕМ ПО-РАЗНОМУ

– Это один из самых счастливых дней в моей жизни, – признался Хусейн Халмурзаев через несколько минут после золотого иппона Хасана. – Я бы никогда не испытал тех же эмоций, если бы сам боролся. На татами ты чувствуешь боль, а она притупляет всякое волнение. А сейчас у меня было такое чувство, будто сам вышел бороться. Вот только трясет во много раз сильнее.

– О взаимопонимании братьев-близнецов ходят легенды. Это действительно так?

– Я бы не сказал, что в нашем случае это именно так. Болеем мы друг за друга очень сильно, но вот переживаем одни и те же вещи все равно по-разному. Хотя сейчас я действительно так опустошен, как будто это меня вы только что видели на татами.

– А ведь вы действительно могли выступить на Олимпийских играх вместе...

– Могли. Но все вопросы только мне. Кирилл Денисов на сегодня – совершенно законный первый номер в моей категории. И никаких претензий ни к кому быть не может. Он заслужил право выступить здесь. Я – второй номер. И завтра буду всей душой болеть за него и верить, что он выступит точно так же, как мой брат.

– Вы сегодня на арене с первого поединка?

– Шутите? Мы разминались вместе! Надо было сделать все так, чтобы Хасан в правильном психологическом состоянии подошел уже к первой схватке. Это же Олимпиада! Старт, с которым по волнению ничего не сравнится. Я переживал только за это. В физическом плане брат был готов на 100 процентов!

– Были предчувствия, что сегодняшний день закончится именно так?

– Многие мне писали, говоря о золоте. Но я в интуиции не верю. На все воля Всевышнего. И я очень благодарен ему за то, что он наградил моего брата такими красивыми победами.

Хасан ХАЛМУРЗАЕВ. Фото AFP
 
Хасан Халмурзаев: "Эта победа для всех, кого несправедливо оставили дома"

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК БЫ НАМ ХОТЕЛОСЬ ВМЕСТЕ ВЫСТУПИТЬ НА СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ

– Знаете, что всех населенных пунктах вашей родной Ингушетии сегодня были установлены экраны на улицах?

– Да, и это очень важный для нас момент. Но я специально не показывал брату такие сообщения. Наоборот отгородил его от всего. Ему нельзя было переживать, лишний раз тратить энергию.

– Вы живете с ним в олимпийской деревне?

– Честно говоря, жить вместе мы не любим (смеется).

– Ваша мама уже рассказала, что вы с братом частенько дрались друг с другом в детстве.

– Были такие моменты. Много раз. Без этого у близнецов просто невозможно. Но уже через 5 минут все забывалось.

– Вы умышленно выступаете в разных весовых категориях?

– Вовсе нет. Когда-то мы были в одном весе, но потом я начал набирать, и это нас разлучило (улыбается).

– Правильно понимаю, что в секцию дзюдо вы пошли вместе?

– Да, инициатором выступил наш отец. Он был фанатом спорта и очень хотел, чтобы мы стали хорошими атлетами. К сожалению, его уже нет с нами. Но я даже не представляю, какие эмоции сейчас были бы у него, присутствуй он сегодня здесь. Наверное, он бы невероятно гордился и был счастлив за брата.

– У вас ведь есть еще старший брат.

– Он тоже раньше занимался дзюдо. Но наши с Хасаном бои смотреть вообще не может. Так переживает, что у него давление начинает скакать.

– Следующая цель братьев – вместе бороться за медали в Токио-2020?

– Не представляете, как бы нам этого хотелось.