"Юлия завоевала не только медаль, но и мое сердце". Реакция соцсетей на вторую медаль Ефимовой

Telegram Дзен

РИО-2016

В четверг Юлия Ефимова взяла второе серебро на Олимпиаде в Рио. Но если финальный заплыв на 100 м брассом обернулся скандалом, а на россиянку обрушился шквал негатива, то на этот раз тональность комментариев заметно поменялась.

Нет, критика никуда не делать. Конечно же, сильнее всего негодовали британцы, оставшиеся без медали. Началось все с самой Хлои Таттон, которая решила излить свое разочарование, выбрав для этого самую очевидную жертву. Видимо, из-за мыслей о Ефимовой она и проиграла несколько сотых китаянке Ши Цзинлинь, которая пришла к финишу третьей.

"Я бы предпочла, если бы это были абсолютно "чистые" Игры. Я правда не рада этому, но дела обстоят именно так. Нужно просто научиться мириться с этим. Конечно, я бы предпочла завоевать медаль".

Многие британские пользователи намекали, что в скором времени Таттон сможет получить медаль, стоит лишь Ефимовой провалить допинг-тест. Впрочем, им сразу напомнили, что пробы у россиянки берет анти-допинговое агентство США, и за последний год ни одна из них не была положительной.

FWIW, Efimova has been in USADA's registered testing pool for years & a source told me they've tested her 3 or 4 times this year.

– Matt Slater (@mjshrimper) 12 августа 2016 г. ("Ефимова находится в тестовом пуле USADA на протяжении последних лет, и только за этот год ее проверили три или четыре раза".)

Но даже этот аргумент не помешал иностранным пользователям недоумевать по поводу допуска пловчихи к Играм в Рио.

How did Efimova even get into the Olympics

– Caroline (@sunshineandhate) 12 августа 2016 г. ("Как Ефимова вообще попала на Олимпиаду?")

How was Efimova even allowed to compete?

– Charlotte Butler (@Charlotte_b25) 12 августа 2016 г. ("Почему Ефимовой вообще разрешили выступать?")

Efimova is back at it again stealing another silver medal 🙄

– Peter Reventlow (@Peter_Reventlow) 12 августа 2016 г. ("Ефимова украла еще одну серебряную медаль".)

Другие просто злорадствовали, что россиянке не удалось победить.

EFIMOVA STILL NOT WINNING DESPITE DOPING ON THAT SHARAPOVA?????

– chicken thot pie (@such_A_frknlady) 12 августа 2016 г. ("Ефимова все равно не может победить, несмотря на допинг. Кто сказала "Шарапова"?")

God bless Japan for keeping Efimova off the podium #Rio2016

– a ryan seacrest type (@patmd6) 12 августа 2016 г. ("Господь, благослови Японию, которая не позволила Ефимовой подняться на вершину подиума".)

Но тут же получали достойный ответ.

@patmd6 At least she got silver. Lily King didn't even qualified.

– Le Deo (@ldeo22) 12 августа 2016 г. ("По крайней мере, у нее серебро. Лилли Кинг вообще не смогла выйти в финал".)

Как это не удивительно, но положительных комментариев по поводу новой медали Ефимовой было, как минимум, не меньше, чем отрицательных. Вполне может быть, что и больше. И это касается не только русскоязычного сегмента интернета. В нем всегда традиционно поддерживают своих.

Два финала – два серебра! В таких условиях – это два золота.

– Михаил Моссаковский (@mossakovskiy) 12 августа 2016 г.

Конечно,в глубине души мы все надеялись на золото в одном из финалов. Но все равно отлично! Юля,Женя,гордимся вами! #Ефимова #Рылов #rio2016

– Aleksandr (@_Uylenspiegel) 12 августа 2016 г.

В Сербии тоже болели за Юлю.

Julija Efimova ponovo na postolju! 👏👏👏Koliko je samo lepsa od one odvratne amerikanke koja je satro nesto prozivala. #rio

– Stankela (@Stankelaaaa) 12 августа 2016 г. ("Юлия Ефимова снова на пьедестале. Насколько же она красивее американки, которая пыталась ее критиковать".)

Но что еще удивительнее, и в англоязычном сегменте нашлось немало поклонников Ефимовой. Конечно, всему "виной" публикация в The Washington Post, которую упоминают многие пользователи. В ней была попытка непредвзято взглянуть на спортивный и жизненный путь россиянки. И это принесло свои плоды.

After reading her story I feel bad for Yulia Efimova (RUS swimmer) she doesn't deserve the rap she's received during these games

– JR (@stormROOPer) 12 августа 2016 г. ("Теперь, когда я прочитал ее историю, мне жаль Юлию Ефимову. Она не заслужила всего этого негатива, который получила на Играх".)

I guess every Russian athlete that wins a medal isn't clean? Give over! Efimova a quality swimmer #swimming #RioOlympics2016

– Jamie Denton (@jamieD1509) 12 августа 2016 г. ("Вы считаете, что любой российский спортсмен, завоевавший медаль, – мошенник? Заканчивайте! Ефимова – хороший пловец".)

I'm glad Yulia Efimova won silver in the 200M Breaststroke she is a beautiful woman. #Rio2016 #Olympics

– Tuddle Army (@TuddleOnRadio) 12 августа 2016 г. ("Рад, что Юлия взяла медаль на 200 метрах. Очень красивая девушка".)

I don't know how Efimova is #swimming thru all this shade being thrown at her from all sides but she's doing it. #RioOlympics2016

– Piper Anderson (@PiperAnderson1) 12 августа 2016 г. ("Не знаю, как вообще Ефимовой удается плыть после всего, через что она прошла. Но она делает это!")

Happy Efimova got a medal. Rough week for that girl.

– Jon Holcomb (@JAHolcomb57) 12 августа 2016 г. ("Здорово, что Ефимова взяла медаль. Тяжелая неделя для этой девушки".)

Tbf Can't wait to see the Americans bashing efimova praise Justin gatlin when the athletics starts lol

– chris (@cjlatimer16) 12 августа 2016 г. ("Не могу дождаться, когда американцы, критиковавшие Ефимову, с началом легкой атлетики станут превозносить Гэтлина".)

Call Yulia Efimova whatever you want, but she is absolutely gorgeous. #Olympics #Rio2016

– Alabama Anon (@UAPostGrad) 12 августа 2016 г. ("Называйте Ефимову, как хотите, но она безусловно прекрасна".)

Efimova just won gold. She won my heart #swimming

– Artur de Ouro (@arturbarros) 12 августа 2016 г. ("Ефимова только что завоевала золото. И мое сердце")

На самом деле, главный урок, который можно вынести в этой ситуации – сила американских (и шире – англоязычных) СМИ в формировании общественного мнения. Так что не стоит слишком уж обижаться на людей, изначально позволивших себе резкие высказывания в адрес Ефимовой – они видели лишь ту картину, которую им показали. Будем же к ним снисходительны. И заодно понадеемся, что скоро ситуация окончательно выправится к лучшему.

А напоследок можно еще раз посмотреть серебряный заплыв Юлии, не нарушая при этом ничьих авторских прав.

[NYT] 🇯🇵 Rie Kaneto won the women’s 200-meter breaststroke by 1.67 seconds, beating 🇷🇺 Yulia Efimova pic.twitter.com/fpUQGdkYqb

– ECON (@ECON_cl) 12 августа 2016 г.