Легендарный Михаин Лопес стал пятикратным олимпийским чемпионом. Кубинец превзошел еще одно достижение Карелина

Борец Лопес стал пятикратным олимпийским чемпионом
Telegram Дзен
Через пару недель после финала Лопесу исполнится 42 года.

Олимпиада. Греко-римская борьба. Финал до 130 кг
Михаин Лопес Нуньес (Куба) — Ясмани Акоста Фернандес (Чили) — 6:0

6 августа в Париже завершились соревнования по греко-римской борьбе. В финале категории до 130 кг легендарный кубинец Михаин завоевал свое пятое золото Олимпийских игр, одолев чилийца Ясмани Акосту.

Лопес становился лучшим каждую Олимпиаду начиная с Пекина-2008. В финале китайских ОИ он одолел литовца Миндаугаса Мизгайтиса, спустя четыре года победил эстонца Хейки Наби в Лондоне, в 2016-м разобрался с турком Рызой Кайалпом, в полуфинале выбив россиянина Сергея Семенова, а в 2021-м в финале победил грузинского борца Якоба Каджая.

Олимпиада-2024: Лопес взял пятое золото! Коровашков и Петров — в полуфинале. Онлайн-трансляция 6 августа

Благодаря победе в Токио Лопес побил рекорд Александра Карелина. Сан Саныч во время карьеры забрал три олимпийских золота, а Лопес взял четыре. При этом Михаин сравнялся с Карелиным по общему числу попаданий на пьедестал — в Париже он перебил и это достижение.

В первом раунде Лопес проехался по южнокорейцу Ли Сун Чану (7:0), в четвертьфинале заборол иранца Амина Мирзазаде (3:1), а в полуфинале разобрался с азербайджанцем Сабахом Шариати (4:1). Его соперник по финалу Ясмани Акоста прошел турка Хамзу Бакыра (3:1), египтянина Абделатифа Мохамеда (2:1) и китайца Мена Линг Же (1:1, по последнему действию). Далеко не факт, что Акоста добрался бы до схватки за золото, если бы на соревнования был допущен Сергей Семенов.

Фото Reuters

В финале почти 42-летний Лопес не оставил чилийцу никаких шансов. После первых трех минут он вел со счетом 3:0. Второй отрезок Михаин забрал с таким же счетом, одержав убедительную победу — 6:0. Лопес завоевал пятую золотую медаль и стал первым атлетом в истории Олимпийских игр, кому удалось выиграть столько наград высшей пробы в рамках индивидуальных соревнований.