Чехия одержала вторую победу в Ванкувере

Групповой турнир

2-й тур

Группа B

Чехия - Латвия - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Голы: Крейчи - 1 (Эрат, Флейшманн), 2:30 (1:0). Плеканец - 2 (Жидлицки, Ролинек), 3:33 (2:0). Ягр - 2 (Жидлицки, Каберле), 5:07 (3:0 - бол.). Каберле - 1 (Элиаш, Жидлицки), 26:33 (4:0 - бол.). Сотниекс - 1 (Васильев), 35:30 (4:1). Анкипанс - 2 (Карсумс, Пуяц), 38:26 (4:2 - бол.). Элиаш - 2, 59:42 (5:2 - мен., п.в.).

Вратари: Вокоун - Масальскис (59:07 - 59:42).

Начало встречи получилось для латышей обескураживающим. За пять с небольшим минут чехи забили трижды. Если бы в распоряжении Знарка было два равноценных голкипера, то Масальскис, вполне возможно, уступил бы свое место в воротах. Но заменить его наставнику было фактически некем.

Получив стартовую оплеуху, латыши к удивлению не расклеились, а, наоборот, раскрепостились и стали играть в свой хоккей. Превосходство чехов не вызывало сомнений, хотя еще до первого перерыва номинальные гости могли сократить отставание. По-настоящему вернуться в игру наши соседи сумели во втором периоде, когда с интервалом в несколько минут дважды огорчили Вокоуна.

На большее латышей не хватило, но надо отметить, что интрига сохранялась до конца матча. На первое место в группе, дающее прямую путевку в четвертьфинал, перед заключительным туром претендуют Чехия и Россия. Эти команды встретятся между собой в воскресенье в 23:00 по московскому времени.