Дубль Матвеевой. Золото Елистратова и Просвирновой

Telegram Дзен
В эти выходные российские спортсмены собрали солидный урожай медалей на самых разных турнирах

ЛЫЖИ

Do not miss out watching #NataliaMatveeva win the sprint World Cup in #Toblach. @FalleriFallera 2nd and @hanna_falk 3rd. #fiscrosscountry pic.twitter.com/bsiWqwGhxs

– Cross Country (@FISCrossCountry) 14 января 2017 г.

ЧУДО-ДУБЛЬ ОТ МАТВЕЕВОЙ

Пожалуй, самая неожиданная виктория была добыта в лыжах. 30-летняя Наталья Матвеева победила на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе. В женском спринте у России не было побед больше семи лет! С того самого момента, как Наталья Коростелева победила 4 января 2010 года в рамках "Тур де Ски". Пересматривать субботний финиш, в котором Матвеева опередила саму олимпийскую чемпионку Сочи в спринте Майкен Касперсен Фаллу из Норвегии – можно бесконечно.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала произошедшее коротко, но четко: "Я в шоке. Любая женская победа для нас – как три мужских".

Photo finishes for both sprints today. 0.08 between Matveeva and Falla and 0.03 for Skar and Hamilton. #fiscrosscountry pic.twitter.com/OSSN5TZKLo

Тем удивительнее было видеть, как на следующий день вновь была одержана женская виктория. В командном спринте Юлия Белорукова и Наталья Матвеева в воскресенье сделали невозможное. Последняя снова оказалась лучшей на финише, опередив на мгновение все ту же Фаллу и Ханну Фальк.

Стоит отметить, что в этом сезоне Матвеева и Белорукова готовились к сезону под руководством Маркуса Крамера – специалиста, у которого среди прочих тренируются Александр Легков и Сергей Устюгов.

Watch again as Natalia Matveeva goes from 3rd to 1st for her second win of the weekend in ladies team sprint. @SkiTeamSweXC @Skiforbundet pic.twitter.com/UrnL4kwXRq

– Cross Country (@FISCrossCountry) 15 января 2017 г.

Что касается победителя "Тур де Ски-2017" Устюгова, то он тоже выступал в спринте, однако упал во время квалификации и пробиться в решающий раунд не сумел. К счастью, обошлось без травм.

Без своего лидера спринтеры выступили не так ярко. Лучший в команде Антон Гафаров – 12-й. В командном спринте Глеб Ретивых и Николай Морилов – седьмые, а Гафаров и Никита Крюков – 12-е.

САНИ

Семен ПАВЛИЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПАВЛИЧЕНКО СНОВА ОПЕРЕДИЛ НЕМЦЕВ

Продолжают побеждать саночники. Семен Павличенко, который на прошлой неделе стал чемпионом Европы, обыграв немцев на их трассе в Кенигзее, на этот раз не оставил никому шансов на этапе Кубка мира в Сигулде. Больше того, в мужских одиночных заездах подопечным Альберта Демченко удалось оформить дубль – вторым после Павличенко стал молодой Роман Репилов.

А в женском зачете очередное призовое место в активе многократной чемпионки Европы Татьяны Ивановой. При этом Татьяна не остановилась на одной медали – и не следующий день победила в спринте. Третье место у Виктории Демченко, которая каких-то 0,003 уступила Натали Гейзенбергер.

В завершении праздника российских саней в Латвии наша команда уверенно победила в эстафете.

СКЕЛЕТОН/БОБСЛЕЙ

Александр ТРЕТЬЯКОВ. Фото AFP

ХАРАКТЕР ТРЕТЬЯКОВА
И ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ ЖЕНСКАЯ МЕДАЛЬ ЧЕ В БОБСЛЕЕ

Несмотря на временное отстранение и всю сопутствующую нервотрепку, олимпийский чемпион Александр Третьяков сумел выиграть очередную для себя медаль на чемпионате Европе. В Винтерберге россиянин стал третьим, проиграв братьям Дукурсам, что его мало порадовало. Однако учитывая все случившееся, эта бронза – выдающийся результат. У Елены Никитиной, которая была в той же шкуре, что и Третьяков, нынешний чемпионат совсем не получился.

Лишь 0,1 не хватило до бронзы в заездах бобслеев-двоек Кириллу Антюх и Алексею Стульневу – они четвертые. Зато сенсационное второе место заняли наши девушки Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова уступили только хозяйкам трассы – немкам. Это первые медали в истории женского российского бобслея на таком уровне! В шаге от пьедестала остановилась и другая наша двойка – Александра РодионоваЮлия Шокшуева.

ШОРТ-ТРЕК

🇪🇺🏅 #EuroShortTrack

Semen Elistratov (RUS) retains his European Champion title.

– ISU Speed Skating (@ISU_Speed) 15 января 2017 г.

ЗОЛОТЫЕ ЗАБЕГИ ЕЛИСТРАТОВА И ПРОСВИРНОВОЙ

В Турине на чемпионате Европы по шорт-треку Семен Елистратов победил на коронных 1500 м и стал третьим на "тысяче", финишировал первым на 3000 м и вместе с тем второй год подряв выиграл зачет многоборья. Виктор Ан взял бронзу на пятисотке. Вдобавок россияне - вице-чемпионы в мужской эстафете. Софья Просвирнова победила на 1000 м и стала второй на "полуторке". Бронзу на "тысяче" завоевала Екатерина Константинова. Просвирнова – вторая в многоборье, Константинова – третья.

ФРИСТАЙЛ/ГОРНЫЕ ЛЫЖИ/ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА/СНОУБОРД

МЕДАЛИ В ФРИСТАЙЛЕ И ПОБЕДА В СНОУБОРДЕ

На этапе Кубка мира в американском Лэйк-Плэсиде дважды взошли на подиум наши фристайлисты-акробаты. Третьи места заняли Максим Буров и Кристина Спиридонова.

Горнолыжник Александр Хорошилов после первой попытки замыкал тройку призеров в швейцарском Венгене, однако в итоге остался седьмым. Шестой в Саппоро стала прыгунья с трамплина Ирина Аввакумова.

Наконец, Антон Матвеев победил в биг-эйре на этапе Мирового тура по сноуборду Grand Prix de Russie в Москве.