Владимир Путин: "Решение отстранить Россию от Паралимпиады – трусливое и лицемерное"

Telegram Дзен

ПАРАЛИМПИЗМ

Президент России Владимир Путин вчера принял в Кремле членов паралимпийской сборной по летним видам спорта, которые были отстранены от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро  
"Никогда не возникало мысли: "Мне бы ноги…"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Кремля

Прием, на который пригласили паралимпийцев, ничем не отличался от августовского торжества в честь олимпийцев. Сверкающие позолотой Александровский и Георгиевский залы, накрытые столы, государственные награды. Вечер не ограничился лишь протокольной съемкой и официальной речью президента – это был полноценный ужин, который к тому же предваряла экскурсионная программа.

Многие паралимпийцы были в Кремле впервые, и некоторые из них буквально завалили экскурсовода вопросами.

"А куда делись ценности царской семьи?"

"А где потайные камеры Ленина?"

"А в какой обстановке жил Сталин?"

На эти и многие другие темы сотрудница музейного комплекса Кремля беседовала со спортсменами без малого два часа.

У нас же, приглашенных на мероприятие журналистов, была возможность поближе познакомиться с героями – уже состоявшимися и теми, у кого стать таковыми пока не получилось. По причинам, не зависящим от них.

– До сих пор больно говорить об этом, – говорит красавица Олеся Владыкина, потерявшая руку пловчиха, которая в Рио могла выиграть свою третью золотую медаль. – Слишком уж несправедливое это решение, а я ненавижу несправедливость. Нужно время, чтобы стало легче. Боль не утихла и вряд ли скоро утихнет. Радует одно: поддержка страны, я ее чувствовала. Ощущала, как наши люди объединились. И по телевидению, и по радио, и в социальных сетях – все нас поддерживали. Это безумно приятно.

Еще обиднее должно быть женской сборной по волейболу, которая впервые прошла отбор Паралимпиады, но четырехлетний труд оказался напрасным.

– Что дальше? Надо отдохнуть, восстановиться, – вздыхает волейболистка Екатерина Чепкий. – Четырехлетний цикл подготовки был тяжелым. Мы же за медалью шли. Что ж, начнем сначала. Наша цель, как и прежде, это медаль.

– Почти все команды за некоторым исключением нас поддержали, – говорит старший тренер женской и мужской сборных Александр Овсянников. – Получили поддержку от Китая, Польши, Финляндии, Словении, Японии. Даже от Голландии, которая поехала вместо нас. Америка промолчала.

Паралимпийцы заходят в Георгиевский зал Кремля pic.twitter.com/r785oon3en

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 19 сентября 2016 г.  
Флаг России на открытии Паралимпиады в Рио. Белоруссия проявила солидарность

МЫ НЕ ПРИВЕТСТВУЕМ ДЕЙСТВИЯ ХАКЕРОВ, НО…

Наконец зазвучала торжественная музыка, паралимпийцев рассадили по столам, и в зал вошел Владимир Путин.

– Хорошо помню, как в 2012 году мы чествовали героев лондонской Паралимпиады, – начал свою речь президент. – Многие из тех, кто был тогда, сегодня тоже здесь присутствуют.

Наша команда готовилась взять новые рубежи. Вместе со своими наставниками, очень близкими вам людьми, вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу, и, уверен, были готовы, что называется, на все сто. Однако против вас сыграли не по-спортивному, не по-честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде.

Мы не приветствуем действия хакеров, как известно, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещенные препараты, причем такие препараты, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе. А почему-то наши паралимпийцы только по какому-то непонятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов отстраняются от Паралимпиады. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое.

Но хочу сказать, что вы показали, что российские паралимпийцы – люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта. Об этом говорят и итоги Открытых всероссийских спортивных соревнований. Вам удалось улучшить более двух десятков рекордов мира, а в ряде дисциплин превзойти достижения Паралимпиады в Рио.

Мы в Кремле. Паралимпийцы ждут встречи с президентом Путиным pic.twitter.com/buPoTwUwld

– Дмитрий Зеленов (@ZelenovZ) 19 сентября 2016 г.  
Паралимпийцы приравняли Подмосковье к Рио

"ПИНКАМИ НАДО ГНАТЬ ТАКИХ"

Произнеся свою речь, Путин пожелал собравшимся хорошего вечера и, сославшись на рабочий график, попрощался. Но перед этим подошел к столику, где, в частности, сидел главный тренер футбольной сборной 7 на 7 (церебральный паралич) Автандил Барамидзе. Специалист попросил Путина расписаться на вымпеле, что президент с удовольствием сделал.

– Есть вещи, которые никогда не забудешь, – сказал Барамидзе чуть раньше. – Эта боль останется с нами, пока мы живы. Это ведь не только боль, это унижение страны, унижение личности. Я помню, как все было. Мы сидели на сборе в Сочи. После утренней тренировки, где-то без десяти час, я зашел в номер, включил телевизор и услышал новость: нас не допускают. У меня аж ноги подкосились. Сразу пошел к ребятам, но они и без меня уже все знали. Постарался найти какие-то слова, как-то утешить, сказал, что жизнь не заканчивается. Потом сказал, что на вечернюю тренировку можно не выходить. Но какие же молодцы ребята – никто не опустил руки, никто не раскис. Каждый надел бутсы, вышел вечером на поле и отработал на все сто процентов.

– Как думаете, что будет дальше?

– Кроме политики есть еще и совесть. Чиновники приходят и уходят. А правда – на нашей стороне. Остаются те, кто любит спорт. Мы стали лидерами международного паралимпийского движения. Кому-то это не понравилось. Думаю, это был политический заказ. Грязная работа. Тот, кто это сделал, – подлец. Я не уважаю Крэйвена. Какой ты президент Международного паралимпийского комитета, если ты не защищаешь права инвалидов? Пинками надо гнать таких.

P.S. Примерно в те же минуты, когда Путин общался с Барамидзе, хакеры из группировки Fancy Bears выложили на своем сайте четвертую часть документов, полученных в результате взлома баз данных. Согласно опубликованной информации запрещенные препараты принимали еще 26 спортсменов из 10 стран. Среди прочих в списке значатся испанский теннисист Рафаэль Надаль, британский бегун Мо Фара и венгерский пловец Ласло Чех.

Из документов следует, что 14-кратный победитель турниров "Большого шлема" и двукратный олимпийский чемпион Надаль в 2009 году употреблял бетаметазон. Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара, согласно приведенным данным, в 2008 году употреблял триамциналон. Шестикратный призер Олимпийских игр Ласло Чех в 2015 году использовал формотерол. Таким образом, во всех четырех публикациях хакеров упомянуты 66 спортсменов из 16 стран, в том числе России. Чаще всего встречаются представители США (18) и Великобритании (17).