Покори Марс! В Эйлате прошел пустынный марафон

Telegram Дзен
В самом южном городе Израиля состоялся один из самых необычных марафонов на планете.  
Пустыня, море и бег. Как прошел марафон в Эйлате

Андрей СИЗЯКИН
из Эйлата

Израиль – далеко не самое спортивное государство на Земле. За всю историю в копилке израильтян всего девять медалей Олимпиад. И каждая из них – гордость. В первую очередь Израиль все-таки знаменит своим хайтеком, армией и кухней. По последнему израильтяне вообще чемпионы мира, чем они и гордятся.

Но чтобы быть в форме после вкусных ужинов, нужно заниматься спортом. Что и делают местные. Причем набережная в Тель-Авиве полна людьми и утром, и вечером. Кто-то бегает, кто-то занимается на тренажерах, кто-то катается на велосипедах различных модификаций. Хочется и самому бросить все, обуть кроссовки и присоединиться к атлетам от 10 до 80+ лет.

В то же время Министерство туризма Израиля вместе с коллегами из Минспорта уделяют большое внимание бегу. В небольшом Израиле одних марафонов огромное количество: Ночной в Тель-Авиве, Иерусалимский, Тверийский, Эйлатский, Библейский и, наконец, традиционный Тель-авивский. Эта страна поистине любит бег. Пока ни один из этих марафонов не входит в Мировую серию. Но это только пока… При всем уважении к Чикаго и Бостону, пробежаться по земле, на которую ступал Иисус, – это круто!

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

Эйлатский марафон пока не столь популярен, как забеги в неспящем Тель-Авиве или библейском Иерусалиме. Но его рост очевиден. Уже сейчас он стал крупнейшим марафоном в пустыне. Когда преодолеваешь дистанцию можно легко поверить, что бежишь ты не на Земле, а на Марсе – именно на эту планету похож рельеф пустыни Негев. Кстати, она занимает почти 60 процентов территории страны.

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

В шестом по счету эйлатском забеге приняли участие около 2000 человек со всего мира – России, Голландии, Германии, Франции, Вьетнама, ЮАР, Бразилии и многих других государств. А вот завсегдатаев таких мероприятий – кенийцев – не оказалось. Что делало марафон еще более интересным, ведь явных фаворитов не было.

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

В этом году люди выходили на старт даже с колясками, в которых спали грудные дети. Крепкие старички на девятом десятке лет, девушка на солидном сроке беременности, участники абсолютно разных комплекций и возрастов. Всем хотелось зарядиться энергией позитива. Так и вышло.

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

Любопытно, что когда участники стартовали, болельщики и обслуживающий персонал курортной столицы Израиля откровенно мерзли – начало было намечено на шесть утра. А вот когда финишировали, уже было жарко. И первое, что хотелось сделать после пересечения финишного створа – окунуться в прохладное Красное море. Кстати, многие так и сделали.

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

Победу в итоге в красивейшем забеге одержал британец Джозеф Дейл, а вторым стал наш соотечественник Алексей Лебедев из Тюмени, замкнул призовую тройку израильтянин Роналд Юдасин. Сибиряк уступил чуть меньше четырех минут.

Пятница. Эйлат. Пустынный марафон. Фото "СЭ"

Вообще принять участие в одном из местных марафонов это прекрасный повод познакомиться с замечательным Израилем, наверное, непохожим ни на одну страну в мире. Ведь после утомительного бега можно отправиться на Мертвое море и восстановить мышцы, подышать полезном воздухом и отдаться в руки умелых спа-мастеров. Уже после, набравшись сил, стоит посетить неповторимый Иерусалим, где каждый камешек помнит многовековую историю этих земель. А завершить путешествие непременно стоит неспящим Тель-Авивом. Тогда вы в полной мере поймете, почему Израиль непохож на другие страны.

Мертвое море Израиля. Фото "СЭ"

P.S. Следующий марафон в Эйлате состоится 17 ноября 2017 года. И в нем стоит принять участие, потому что это незабываемо!