"МЮ": Вавилон или легион?

Telegram Дзен
"СЭ" о том, как Луи ван Гал собирается лепить из толпы игроков кандидата на титул, и почему трансферная кампания "Манчестер Юнайтед" еще не закончена

Со стороны работа "красных дьяволов" на трансферном рынке выглядит хаотично и даже судорожно. Кажется, будто до закрытия окна осталось не полтора месяца, а полтора дня. Позвонили в один клуб, узнали информацию, бросили трубку. Зашли в офис другого клуба, поговорили часок, ушли. Поклевали здесь, поклевали там, но когда же начнется полноценная трапеза?

Совсем скоро. От "Манчестер Юнайтед" наконец-то стала исходить официальная информация, и теперь мы можем прикинуть, как будет выглядеть клуб в ближайшем сезоне.

 ПОКУПКИ/ПРОДАЖИ 

Луи ВАН ГАЛ и новичок команды Мемфис ДЕПАЙ. Фото - REUTERS

Голландский форвард Депай примерил красную футболку еще весной, на днях "дьяволом" стал итальянский защитник Дармиан. В ближайшее время под контрактами поставят подписи и хавбеки Шнейдерлен со Швайнштайгером, причем оба наверняка будут стабильно играть в основе, так что неприятности ожидают не только соперников "МЮ", но и комментаторов.

Однако на этом клуб не успокоится. Полузащита укреплена, на флангах тоже достаточно игроков, но центр обороны, нападение и вратарская линия требуют усиления. На "Олд Траффорд" больше нет ван Перси и Фалькао, а Чичарито едва ли останется в "МЮ". Остаются два центрфорварда: Руни и Уилсон. С таким багажом вступать в сезон нельзя, но при этом предположить, какого именно нападающего купят "красные дьяволы" невозможно: новичок может приехать откуда угодно.

ДЕ ХЕА – РАМОС. РАЗМЕН ВОЗМОЖЕН

Давид ДЕ ХЕА. Фото - AFP

Пожалуй, главной целью "МЮ" остается Серхио Рамос. На сегодня центр "дьявольской" обороны – слабейшее место в команде. В прошлом сезоне ван Гал вертел схемой и так, и сяк, чтобы защита действовала эффективнее. "Но вы, друзья, как ни садитесь..."

Один новый футболист, пусть и планетарного уровня, панацеей не станет. Но присутствие в заявке фамилии Рамоса может испугать форвардов соперника. Дело за малым – приобрести испанца.

Успех сделки напрямую зависит от другого трансфера. Как только стало известно, что Касильяс покидает "Реал", букмекеры резко понизили коэффициенты на переход де Хеа в "Королевский клуб". Сейчас во многих конторах на это ставки даже не принимаются. Остается выяснить, последует ли сейчас в обратном направлении Рамос или "Юнайтед" продолжит переговоры с "Реалом". Скорее всего, Флорентино Перес сдастся. Судя по слезам Касильяса, босс "Реала" был готов на все, лишь бы увидеть де Хеа на "Сантьяго Бернабеу" – в том числе и на расставание с ключевым защитником.

В этом случае, правда, у "МЮ" возникнут проблемы на последнем рубеже: едва ли ван Гал собирается сделать первым номером Вальдеса. В последние дни в британской прессе активно муссируется информация о трансфере голкипера "Атлетико" Облака. Однако сделка пока далека от завершения.

"МЮ" СТАНЕТ ГИБЧЕ

Луи ван Гал – возможно, лучший тактик в мировом футболе. У него в рукаве всегда заготовлен десяток различных схем, которыми он может жонглировать прямо по ходу матчей. Предположим, какие расстановки у голландца в приоритете.

Во второй половине минувшего сезона "МЮ" чаще играл в четыре защитника, а в центре поля был треугольник, повернутый основанием вверх. Но покупками Швайнштайгера и Шнейдерлена ван Гал дает намек: отныне "красные дьяволы" будут больше думать об обороне. При этом оба новичка – не чистые опорники, нередко они подключаются к атакам и приносят пользу команде. Таким образом, ван Гал хочет убить двух зайцев.

Если "красные дьяволы" приобретут условных Кавани или Бентеке, то Руни, скорее всего, отправится в глубину. Вызывает вопросы и позиция Ди Марии: будущее аргентинца сейчас сложно предсказать. Но если хавбек все же останется в Манчестере и заиграет в полную силу, то место в основе он не отдаст никому.

В прошлом сезоне ван Гала периодически критиковали за любовь к игре в три защитника. Мол, в премьер-лиге такая расстановка неэффективна, да и со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Но голландец многого добился именно потому, что гнул свою линию и не слушал других. Поэтому и в новом сезоне мы не раз увидим "Манчестер Юнайтед" в необычном свете.

Схему 3-4-1-2 мы выбрали неслучайно: так во многих матчах ЧМ-2014 играла сборная Голландии ван Гала. Возможно, под эту расстановку "МЮ" приобрел Дармиана: итальянец в "Торино" почти всегда исполнял роль правого латераля. Органично на противоположном фланге будет смотреться и бегунок Шоу, а Швайнштайгер и Шнейдерлен завершат пазл. Депай в паре форвардов будет ведомым, так что "Манчестер Юнайтед" нужен игрок штрафной площадки. Кавани мог бы справиться с этой задачей.

На бумаге все просто: толковый тренер, качественные игроки, глубокий состав, масса тактических схем, отсутствие слабых мест. Но масштабные трансферные кампании нередко оборачиваются крахом. Уже зимой станет ясно, на что похож "Манчестер Юнайтед": на Вавилонское столпотворение или на вымуштрованный легион.