Российские лыжники определили лучшего в ультрамарафоне. Им стал участник Олимпиады в Сочи

Белов победил в масс-старте на 70 км в рамках чемпионата России
Telegram Дзен
Евгений Белов выиграл чемпионат России в Мончегорске на дистанции 70 км классикой.

3. Анна Мачехина (Белоруссия) — +4,1

Победой 33-летнего ветерана Евгения Белова завершилась самая длинная гонка чемпионатов России по лыжным гонкам. На дистанции 70 км классикой с массовым стартом в Мончегорске Белов стал лучшим ультрамарафонцем страны, более чем на полторы минуты опередив Илью Семикова. Отметим, что для призера чемпионата мира и участника Олимпийских игр в Сочи это первый большой успех в личных гонках за очень долгое время.

Без Большунова и Устюгова

Ультрамарафон в Мончегорске в апреле давно стал хорошей традицией отечественных лыж. В 2024 году он проходил уже в 16-й раз и собрал достаточно сильный состав. Пусть и без суперзвезд, как в недавнем прошлом. Так, в 2022-м на 70 км классикой лучшим стал Александр Большунов, обошедший на шесть секунд Семикова. А гонка на 70 км коньковым ходом (ежегодно идет ротация стиля прохождения дистанции) в апреле 2023-го завершилась триумфом Сергея Устюгова. Который, даже несмотря на простуду, обошел серебряного призера Дмитрия Кондрашова на четыре секунды. Сам Устюгов тогда скромно говорил, что не надеялся даже на место в топ-10, и радовался, что «поставил галочку» на такой длинной дистанции.

Большунов заработал за сезон меньше, чем Клебо за неделю. Сравнение призовых двух лучших лыжников

Впрочем, сейчас Устюгов и Большунов решили в Мончегорск не приезжать, в отличие от того же Семикова, который по праву считается одним из лучших лыжников страны. В нынешнем сезоне 30-летний Илья завоевал два серебра (эстафета и скиатлон) Спартакиады сильнейших в Тюмени, а также серебро чемпионата страны в Малиновке в командном спринте. В общем зачете мини-тура в финале Кубка России в Кировске он занял четвертое место.

Именно Семиков, с учетом сражения на равных на дистанции 70 км с самим Большуновым два года назад, считался главным фаворитом нынешнего сверхдлинного забега в Мончегорске. Кстати, перед взрослыми свой ультрамарафон (только 50 км классикой) здесь в рамках первенства России среди юниоров пробежала молодежь. Победителем стал Владислав Осипов. Таким образом, вундеркинд, ранее сделавший золотой покер на первенстве страны в Кирово-Чепецке, выиграл уже пятое золото среди сверстников из пяти возможных. Серебряным призером с отставанием в 13 секунд стал Данил Нечипоренко, а бронзовым — Дмитрий Пузанов, наделавший шума своей бронзой в спринте в финале Кубка России в Кировске.

Евгений Белов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Фото Федор Успенский, «СЭ»

Новый импульс в карьере?

Юниоры соревновались 12 апреля, взрослые вышли на старт двумя днями позже. Понятно, что поначалу все шли относительно спокойно — на отметке 10 км в лидирующей группе было более пятидесяти лыжников. Да и после 20 км впереди находились порядка 40 спортсменов. Правда, к 30 км лидирующая группа сократилась до 16 человек, а на 40 км вообще до четырех — Белова, Семикова, Константина Тиунова и Максима Зубцова. Вскоре Зубцов и Тиунов отстали, так что квартет превратился в дуэт. А после 52,5 км Белов начал потихоньку отрываться.

Долгое время преимущество Евгения над Семиковым держалось в районе 20 секунд. Но на последних километрах Илья стал сбавлять, в то время как Белов словно не чувствовал усталости. На последней «десятке» он нарастил перевес над Семиковым до минуты и 39 секунд. Бронзовым призером стал Тиунов, опередив всего на две десятые секунды в финишном створе Зубцова.

В лыжах начался сезон трансферов. Ради чего Терентьевы сменили тренерскую группу?

Но особо отметим Белова, для которого это действительно первый большой личный успех за долгое время. Евгений считался вундеркиндом, выиграл два золота молодежного чемпионата мира, а в Кубке мира дебютировал еще в 2010-м в 20-летнем возрасте. В 2013-м вместе с Максимом Вылегжаниным, Александром Легковым и Сергеем Устюговым он стал в Валь-ди-Фьемме бронзовым призером чемпионата мира в эстафете. Выступил он и на Олимпиаде-2014 в Сочи, но не блеснул (лучший результат — 18 место в скиатлоне) и в эстафетный квартет не попал. Кстати, Белова в декабре 2017-го МОК пожизненно дисквалифицировал за нарушение антидопинговых правил, но 1 февраля 2018-го Спортивный арбитражный суд его полностью оправдал.

Белов продолжил карьеру, однако результаты пошли на спад. На Олимпиаду в Пекине он в состав сборной не попал, да и в последние сезоны даже на российском уровне особо не блистал. Хотя в 2023-м стал чемпионом России и победителем Всероссийских соревнований в Малиновке в эстафете. В нынешнем сезоне также в эстафетах у него бронза Спартакиады и серебро чемпионата страны, а в личных гонках Евгений не поднимался выше седьмого места. Так что нынешняя убедительная победа в Мончегорске может придать новый импульс карьере ветерана. Добавим, что днем ранее на дистанции 50 км классикой в Апатитах чемпионкой России в ультрамарафоне стала 21-летняя Дарья Канева.