МОК лишил Легкова медалей Олимпиады на основании списка "Дюшес", писем Родченкова и царапин на допинг-пробах

Telegram Дзен

Решение МОК по лишению российского лыжника Александра Легкова олимпийских медалей Сочи-2014 и его пожизненной дисквалификации на Играх основано на списке "Дюшес", письмах бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и царапинах на допинг-пробах Олимпиады в Сочи. Об этом говорится в мотивировочной части вердикта комиссии Дениса Освальда, которая опубликована сегодня на официальном сайте МОК. Полный ее текст можно посмотреть по ссылке.

 
"Список Дюшес". Убийственное доказательство или просто бумажка?

Ранее Международная федерация лыжного спорта (FIS) допустила до участия в соревнованиях шестерых российских лыжников из Сочи-2014 – Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Как тогда отмечалось, спортсмены могут выступать в соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта до получения мотивировочной части решения МОК о дисквалификации.

Напомним, что вся шестерка была признана дисциплинарной комиссией Освальда виновными в нарушении антидопинговых правил во время домашней Олимпиады. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты в Сочи-2014 аннулированы.

Как отмечается в мотивировочной части, комиссия основывалась на доказательствах независимого эксперта ВАДА, автора доклада о допинговой программе Сочи-2014 Ричарда Макларена. Также основой послужили список "Дюшес" и "Медальный план", предоставленные Родченковым, лабораторный анализ допинг-проб Легкова, а также выявленные на пробах царапины. Кроме того, учитывались выводы экспертная оценка независимых лиц.