Павел Колобков: "Чтобы Уайлд продолжил выступать за Россию, он должен принести справку"

Telegram Дзен

Министр спорта Павел Колобков прокомментировал возможный отъезд из России сноубордиста Вика Уайлда. Русский американец не получил допуск от Федерального медико-биологического агентства, не получает из-за этого зарплату и готов продолжить карьеру с сборной США.

 
Уайлд может вернуться в США. Россия близка к тому, чтобы потерять лучшего сноубордиста в истории

– Ситуация очень простая, – заявил министр. – Я знаю, что Вика мы взяли на работу, с ним готов подписаться один из регионов. Контракт уже лежит на столе. Для того чтобы участвовать в соревнованиях, нужно получить допуск. Любому спортсмену, будь то Уайлд или Овечкин. Мы заинтересованы, чтобы спортсмены были здоровы, прошли углубленное медицинское обследование, получили разрешение на участие. Как только Уайлд пройдет обследование в ФМБА, либо принесет справку с обследования в Австрии о том, что он здоров и готов участвовать в соревнованиях – у него были определенные моменты со здоровьем – мы сделаем все, чтобы он выступал за Россию. Мы в этом заинтересованы. Все зависит от Вика. В ближайшее время я с ним встречусь, все обсужу.

– Он эту справку не приносил?

– Насколько я знаю, еще нет. Если такая справка о допуске к соревнованиям будет, пусть из Австрии – то пожалуйста. Если он не доверяет ФМБА. Тем более что финансировалось это обследование из государственных источников. Все в его руках. Мы заинтересованы в том, чтобы он выступал и приносил медали России. В чем, я уверен, заинтересован и он сам, и команда. (Дмитрий Кузнецов)