«Меня побил феномен». 19-летний американец может стать величайшим конькобежцем в истории

Американец Штольц обновил мировой рекорд на дистанции 1000 метров
Telegram Дзен
Юный спринтер Джордан Штольц выиграл чемпионат мира в классическом многоборье, доказав свою уникальность.

Международный конькобежный сезон, пусть, увы, и без участия россиян, завершился в немецком Инцелле чемпионатами мира по спринтерскому и классическому многоборью. Причем главным героем этих соревнований, да и, пожалуй, всего сезона, стал 19-летний американский уникум, которому уже сейчас прочат славу величайшего конькобежца всех времен, — спринтер Джордан Штольц не только решил сразиться за золото не в привычном спринтерском, а в более престижном классическом многоборье, но и произвел настоящий фурор. Он выиграл с огромным отрывом и побил мировой рекорд 18-летней давности. Ранее по ходу сезона вундеркинд, кстати, побил и один из мировых рекордов россиянина Павла Кулижникова.

Как уничтожали Кулижникова. МОК оставил без олимпийской медали самого талантливого конькобежца в истории

Вундеркинд, штампующий золото

О таланте Штольца заговорили еще два с лишним года назад. Уроженец Кеваскума, что в штате Висконсин, начал кататься на коньках с пяти лет, заниматься конькобежным спортом с девяти, а в 17 уже пробился в национальную сборную США, став призером этапа Кубка мира и завоевав право выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине. Там, правда, вундеркинд не блеснул, оставшись за пределами топ-10 на дистанциях 500 м и 1000 м.

Фото Reuters

Но уже в следующем сезоне паренек вышел на топ-уровень — в ноябре 2022-го в 18-летнем возрасте стал самым юным конькобежцем-мужчиной, выигравшим индивидуальную дистанцию на этапе Кубка мира. В январе 2023-го он доминировал на чемпионате мира среди юниоров, а в марте того же года заблистал уже на взрослом ЧМ на отдельных дистанциях. Причем стал первым мужчиной, выигравшим три личных золота (500 м, 1000 м и 1500 м) на одном чемпионате мира. «Полагаю, я переписал историю», — без ложной скромности заявил тогда тинейджер.

Из России уезжает талантливый конькобежец. Он выбрал неожиданное направление — в Польшу

В этом сезоне подвиги продолжились. Штольц не стал гоняться за Кубком мира, сделав акцент на вторую половину сезона. И правильно сделал, выдав серию феноменальных результатов. В январе он отобрал у Кулижникова мировой рекорд на 1000 м, пробежав в Солт-Лейк-Сити эту дистанцию за 1.05,37. А в феврале в Калгари повторил свой золотой хет-трик на чемпионате мира на отдельных дистанциях.

Многие предполагали, что Джордан в Инцелле предпочтет беспроигрышный вариант и поборется за победу в спринтерском многоборье. Но он решил пойти на своеобразную авантюру, не стал выступать в коронном спринте, а решил сосредоточиться на классическом многоборье. Притом что он до этого вообще крайне редко бегал длинные дистанции, особенно марафонскую на 10 000 м. Впрочем, по ходу нынешнего сезона у Штольца уже был относительно удачный опыт, и вместе с его тренером они знали, что способны всех удивить. Но реальность, похоже, превзошла даже их ожидания.

Новый Эрик Хайден?

Напомним, что классическое многоборье определяет самого универсального конькобежца — у мужчин участники должны пробежать дистанции 500 м, 1500 м, 5000 м и 10 000 м, за каждую дистанцию начисляются очки. Причем выигрыш в секунду у конкурента на пятисотметровке равен преимуществу в три секунды на 1500 м, 10 секундам на 5000 м и 20 секундам на 10 000 м. Штольц, установивший рекорды катка в Инцелле на двух коронных дистанциях, стал седьмым на 5000 м и перед заключительным забегом мог проиграть ближайшему конкуренту Патрику Рюсту из Нидерландов чуть более 30 секунд на «десятке» и все равно стать чемпионом мира. В итоге голландец отыграл менее 13 секунд, а Штольц не только завоевал золото в многоборье, но и побил рекорд по сумме соотечественника Шани Дэвиса от марта 2006-го.

«Меня побил феномен. Штольц поразительно силен, он способен даже на длинных дистанциях побеждать самых лучших. То, что он делает, — совершенно особенное», — прокомментировал итог ЧМ Рюст. Действительно, Джордан — это явление не только в коньках, но и во всем зимнем мировом спорте. Он стал самым юным чемпионом с 1977 года, когда первенствовал 18-летний американец Эрик Хайден.

В российских коньках готовят крутое гала-шоу. На льду ждут даже Ирину Роднину

Кстати, Хайден затем завоевал пять золотых медалей на Олимпиаде-1980. По силам ли подобный олимпийский подвиг Штольцу? Сам Джордан пока сомневается на сей счет, поскольку в нынешние времена практически невозможно одинакового хорошо бежать 500 м и 10 000 м, надо как-то расставлять приоритеты. То есть Штольц верит, что может выигрывать золото на любой дистанции, но, скажем так, не на одном турнире. Пока наиболее реальным представляется золотой хет-трик на Играх-2026 в Милане на 500 м, 1000 м и 1500 м и при должной поддержке партнеров борьба за победу в командной гонке. Хотя, возможно, через без малого два года Штольц удивит сам себя, сумеет прибавить еще и стать пятикратным или даже шестикратным олимпийским чемпионом. Ведь он доказал, что способен раздвигать в конькобежном спорте пределы возможного.