Хачанов вымучил ничью. Венгрия - Россия - 1:1

После первого дня счет в матче Кубка Дэвиса равный.

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:1
Фучович - РУБЛЕВ - 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3
Балаж - ХАЧАНОВ - 6:3, 2:6, 6:7 (12:14), 1:6

3:25 РУБЛЕВА

Сборная России прибыла на матч Кубка Дэвиса в Венгрию в отличном настроении. Этим летом у каждого из ее членов были хорошие победы – маленькие и большие – и немало поводов для гордости. Андрей Рублев только что сыграл первый для всех российских мужчин за четыре года четвертьфинал на турнире "Большого шлема" и наверняка жаждал развить успех в матче за национальную команду, за которую он с готовностью играет с 17 лет.

Все бы ничего, но команда-хозяйка, даже несмотря на короткую скамейку, стала в Кубке Дэвиса мощной силой. В февральском матче Группы I венгры переиграли крепкую сборную Словакии и получили право побороться за повышение в классе, а в Мировой группе венгров не было с 1996 года.

Первый номер венгерской сборной Мартон Фучович за страну выступает здорово: в 13 последних матчах потерпел только одно поражение. Да и вообще нынешний сезон – лучший в его карьере. В июле он впервые вошел в первую сотню. Кстати, как и его визави по пятничному поединку Андрей Рублев. Только россиянин совершил рейд в Top-40, а венгр встретил осень 113-м в мировой классификации.

Тем не менее, капитан российской команды в этом матче Игорь Куницын старательно предостерегал всех от шапкозакидательских настроений. "Рейтинг не совсем отражает положение дел, – сказал он в интервью пресс-службе Федерации тенниса России. – Фучович в этом сезоне нанес поражения Жене Донскому и Мише Южному, на грунте он представляет большую опасность. Настраиваемся на очень серьезный матч, соперник силен".

Marton Fucsovics doesn't hang around as he races through the first set 62 over Andrey Rublev #HUNRUS #DavisCup pic.twitter.com/GmBoLhSdkb

– Davis Cup (@DavisCup) 15 сентября 2017 г.

Фучович и Рублев прежде встречались один раз как раз на грунте – в квалификации турнира в Барселоне в прошлом году. Тот матч обернулся почти трехчасовой битвой с двумя тай-брейками и завершился победой венгра. Чего-то подобного стоило ожидать и от пятничного поединка. Только к этому следовало добавить еще и специфику командного турнира.

Фучович начал поединок ударно, и уже в третьем гейме у россиянина возникли проблемы. Он отыграл три брейк-пойнта, а четвертый не смог – неудачно вышел к сетке и отправил мяч в аут – 1:2. Со счета 3:2 венгр и вовсе взял 12 очков подряд, благодаря чему завершил первый сет в свою пользу со счетом 6:2.

Hungary's Marton Fucsovics holds to love to close out the second set against Russia's Andrey Rublev 👏 pic.twitter.com/MarVbQlH3t

Во второй партии лидер хозяев продолжил здорово подавать и, самое главное, надежнее действовал в розыгрышах, особенно если ему удавалось их затянуть. Тем не менее, мало помалу россиянину удалось приблизиться к оппоненту. Сначала он просто обозначил борьбу на чужой подаче и потом и заработал первый брейк-пойнт. Правда, случилось это уже после того, как Рублев отдал "свой" седьмой гейм. Фучович вскоре взял и вторую партию – 6:4.

К началу сета номер три в Будапеште совсем стемнело, и игра продолжилась при искусственном освещении. Дебют этой партии остался за вторым номером российской команды. Рублев, играя красиво и эффективно, повел 3:0. Правда, впереди он был недолго – Фучович сделал счет 3:3. Ближе к концовке стало очень заметно, что венгр устал. Ему все сложнее давались затяжные розыгрыши, в которых он бил оппонента в начале. Он все тяжелее добегать до мячей, которые россиянин разводил по углам. В 10-м гейме россиянин получил первый сетбол, но венгр нашел в себе силы его отыграть, а вот в 12-м Рублев все же сделал еще один брейк и выиграл партию, не дожидаясь тай-брейка – 7:5.

We're going all the way into a 5th set in the opening rubber in Budapest after @AndreyRublev97 clinches the 4th set against Marton Fucsovics pic.twitter.com/J3bwkRf2tc

На третьем часу борьбы устал, конечно, и россиянин. Но пресловутая физическая подготовка в академии в Барселоне, о важности которой Рублев говорил неоднократно, дает плоды. В четвертой партии 19-летний теннисист из команды гостей выглядел свежее. Вновь сделав брейк в самом начале, на этот раз он преимущества не упустил, а только преумножил – 6:2 за 28 минут. Эта партия получилась самой скоротечной в матче.

Казалось бы, после этого должна была развалиться игра Фучовича, но первым свою подачу проиграл почему-то Рублев. Равновесие, правда, было тут же восстановлено. А ключевым стал седьмой гейм. Там россиянин при 15:30 старался сыграть как можно более осторожно, но все же ошибся, подарив сопернику брейк-пойнт. Первый отразил уверенным смэшем, а на втором Фучович отлично подготовился и сыграл укороченным.

Take a bow Marton Fucsovics 💪💪💪 pic.twitter.com/QQNQzpYQQI

После такого венгр завелся сам и завел публику. Зрители, до того создававшие вокруг матча весьма мирную, если не сказать камерную, обстановку, принялись вскакивать на ноги и кричать после каждого розыгрыша. А Мартон взял девять очков подряд и заработал тройной матчбол. При розыгрыше второго мяч после долгого обмена ударами полетела от Рублева в трос, а потом – в аут. Венгр упал на колени, эмоционально празднуя победу – 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3 за 3 часа 25 минут. А россиянин, понятно, был очень расстроен поражением в почти спасенном матче.

3 ЧАСА ХАЧАНОВА

Непросто далось возвращение с харда на грунт и первому номеру сборной России Карену Хачанову. Вообще, 21-летний теннисист любит и умеет играть на обоих покрытиях, но последний турнир на земле он провел в июле в Гамбурге. А его соперник по пятничному противостоянию Аттила Балаш выступает на грунтовых кортах круглый год. И буквально на прошлой неделе выступал на челленджере в Италии и даже дошел до четвертьфинала, где уступил партнеру по команде Фучовичу.

Встреча между 32-й на данный момент ракеткой мира и 164-й продолжалась 3 часа 4 минуты. Ее можно охарактеризовать одним словом "изматывающая". Хозяин корта четко знал, что ему нужно делать, в то время как его более статусному оппоненту потребовалось некоторое время, чтобы адаптироваться. У Хачанова в первом сете не шла подача и было много брака в игре. Балаш в то же время был надежен в обороне, но и атаковать не стеснялся и закономерно выиграл партию с двумя брейками – 6:3.

It's all going Hungary's way as Attila Balazs takes the opening set against Karen Khachanov in Budapest pic.twitter.com/4Y10RfYoCd

В начале второго сета было много упорных геймов и брейков, но россиянин сумел повести 4:1 и преимущества не упустил – 6:2. Партия номер три превратилась в битву характеров. Она продолжалась 77 минут и завершилась фантастическим тай-брейком, на котором было разыграно 26 очков. Уступая 2:4, Хачанов взял три гейма подряд и подавал на сет, но действовал неудачно, и счет вновь стал равным. На тай-брейке у первой ракетки России имелось пять сетболов, но в эти моменты отменный теннис показывал венгр – то обводил вышедшего к сетке соперника, то доставал невероятный мяч после смэша, то его выручала подача. Балаш и сам упустил два сетбола, а при счете 13:12 он все же дрогнул – не попал мудреным ударом в корт.

Россиянин оказался намного более выносливым физически. У 28-летнего уроженца Будапешта после ударного третьего сета сил на продолжение борьбы не осталось. Карен легко выиграл четвертый сет, а вместе с ним и матч – 3:6, 6:2, 7:6 (14:12), 6:1. В Будапеште в то врмя была почти полночь.

Russia's @karenkhachanov needed more than 3hrs but eventually sees off Hungary's Attila Balazs 36 62 76(12) 61 pic.twitter.com/ufVwQuSTyn

В субботу команды разыграют парную комбинацию. На нее от России заявлены Константин Кравчук и Даниил Медведев, а от Венгрии… Мартон Фучович и Аттила Балаш. Учитывая то, сколько сил оба оставили на корте в пятницу и то, во сколько завершился второй поединок, легко венграм точно не будет. В активе венгерского капитана Габора Ковеша имеются 205-я ракетка мира в паре Габор Боршош и 17-летний Пирош Жомбор. Рискнет ли он выпустить на кого-то из них на корт, чтобы поберечь лидеров к воскресенью? И пойдет ли на перестановки после трудной пятницы капитан-дебютант Игорь Куницын?