Только зовите его именем Пике. Все о реформе Кубка Дэвиса

Telegram Дзен
Международная федерация тенниса получила необходимые две три голосов, чтобы реформировать Кубок Дэвиса

The ITF AGM has voted in favour of the ITF and Kosmos’ transformational reforms to the #DavisCup by BNP Paribas, which will secure the long-term status of the competition.

More: https://t.co/f9EX0EASq0 pic.twitter.com/Mj9KnKqRUZ

– ITF (@ITF_Tennis) 16 августа 2018 г.  
Пике и Кубок Дэвиса. Как футболист "Барселоны" меняет теннис

На Генеральной ассамблее Международной федерации тенниса (ITF) в Орландо было принято решение об изменении формата старейшего теннисного турнира – Кубка Дэвиса. За изменения высказались 71,43 процента делегатов, хотя хватило бы и 66,67 процента голосов. То есть, борьба была упорная, но приверженцы старого стиля ее проиграли.

Первоначально о предполагаемой реформе Кубка Дэвиса ITF объявила в конце февраля, сразу после того, как заключила 25-летний контракт на три миллиарда долларов с компанией Kosmos, владельцем которой является защитник футбольной сборной Испании и "Барселоны" Жерар Пике.

Предложение выглядело так: заменить нынешний формат с домашними и гостевыми матчами на некое единое мероприятие, которое собирало бы сильнейшие команды мира в одном месте в конце сезона.

Почти полгода дискуссий по этому поводу на разных уровнях сводились к тому, что Кубком Дэвиса соревнование без своей особенности – игр дома и на выезде – быть перестанет. Но! Меньше матчей за сборную – это плюс, и определенные финансовые гарантии – тоже плюс. При этом большинство теннисистов и тренеров, к которым обращались с этим вопросом, скромно констатировали, что решать, в любом случае, предстоит не им, и их мнение едва ли будет учитываться.

Теннисный реформатор от футбола Жерар ПИКЕ (слева) и президент ITF Дэвид ХЭГГЕРТИ. Фото AFP
 
Теннис на пороге раскола. Федерация объявляет войну

И ВАШИМ, И НАШИМ

Последние дни перед голосованием выдались особенно напряженными. Все, кто пытался предсказать исход, сходились во мнении, что сделать это практически невозможно. И действительно, о чем в данном контексте можно говорить, если ряд национальных федераций отправляли своих представителей в Орландо, не имея конкретной позиции по главному вопросу. Накануне четко высказались британцы: они против. Не поддерживали реформу также федерации тенниса Австралии и Германии. Было понятно, что за выступят США, ведь президент ITF Дэвид Хэггерти – американец. И, скорее всего, Испания – и Пике поддержит, и, с высокой долей вероятности, получит право проводить финальный турнир.

В итоге новаторы победили. С сезона-2019 Кубок Дэвиса кардинально изменит формат розыгрыша. Причем, на первый взгляд, инициаторам изменений удалось угодить – и энтузиастам единого финального турнира, и тем, кто ни за что не хотел отказываться от формата встреч дома и в гостях. Последние – важный атрибут Кубка Дэвиса – останутся на предварительном этапе – и будут проводиться, как и сейчас, на неделе после Australian Open – и в низших дивизионах (группах I-IV).

От зимнего отбора освободят только полуфиналистов предыдущего розыгрыша Кубка Дэвиса. И это должно понравиться тем, кто ратовал за проведение Кубка Дэвиса раз в два года. Выложился в одном сезоне – получил более легкий календарь в следующем.

В целом же, реформа не выглядит совсем как революция. Больше она похожа, скорее, на встряску, пусть и весьма сильную, о необходимости которой много говорили в последние годы. В конце концов, как сказал накануне голосования экс-первая ракетка мира Энди Маррэй, который неоднократно был вынужден отказываться от игр за сборную из-за перегруженного графика, "почему бы не попробовать что-то новое?" Вернуться к прежнему, если что-то пойдет не так, можно будет всегда.

Great padel game with @hmikitani! Winning as usual! pic.twitter.com/zwsndPCX6K

– Gerard Piqué (@3gerardpique) 2 марта 2017 г.  
Встряска для старины Дэвиса

КАК ЭТО БУДЕТ

Место проведения финального турнира Кубка Дэвиса определится в ближайшие недели. В 2019 и 2020 годах это точно будет в Европе, кандидата два – Мадрид и Лилль. Играть будут на харде. Всего кортов будет три, и каждый оборудован зрительскими трибунами. Билеты будет продавать компания Kosmos. Что дальше – пока не известно.

В сезоне-2019 финал Кубка Дэвиса пройдет с 18 по 24 ноября, то есть сразу после (!) итогового турнира ATP в Лондоне (11 – 17 ноября).

Уже известны четыре участника турнира. Это полуфиналисты нынешнего розыгрыша – Франция, Испания, Хорватия и США. 24 команды в февральском отборочном раунде определят 12 команд. Состав пар определится после матчей плей-офф, намеченных на 14 -16 сентября. Квалификационные матчи будут играться в формате, принятом в этом сезоне в группах I и II, – четыре одиночки и одна пара в течение двух дней. Плюс два обладателя wild card.

На финальной неделе 18 сборных будут разбиты на шесть групп по три в каждой. Жеребьевка пройдет не позднее, чем за пять месяцев до финала, то есть – до середины июня.

С понедельника по четверг будут проводиться состязания в группах – каждый матч будет состоять из двух одиночных и одной парной встреч. Каждая – в формате трех сетов с тай-брейком в решающем. Победитель группы плюс две лучшие из вторых команд (будут считаться выигранные сеты и геймы) выйдут в четвертьфинал.

В заявку каждой команды можно будет включить до пяти игроков. Окончательная заявка, как и прежде, должна быть подана не позднее, чем за 10 дней, до финальной недели.

Немаловажная деталь – призовой фонд обновленного Кубка Дэвиса составит 20 миллионов долларов. Как уточняется на официальном сайте турнира, призовые будут распределятся непосредственно между игроками, а ответственной за это будет национальная федерация.

The new #DavisCup format will involve a qualifying round in February, in which 24 teams will take part in home and away matches – a key element of the Davis Cup’s heritage

Find out more: https://t.co/AD6AMi8R4e pic.twitter.com/O5KspIpDXr

– ITF (@ITF_Tennis) 16 августа 2018 г.  
Шамиль Тарпищев: "Кубок Дэвиса мы пока не выиграем, но предпосылки есть"

ЧТО РЕФОРМА ЗНАЧИТ ДЛЯ РОССИИ?

Как минимум то, что победа над Белоруссией в сентябрьском домашнем матче группы I может вывести ее в число 24 участников февральской квалификации. Но не гарантировано – все будет зависеть от результатов других команд зоны Европа/Африка, играющих в плей-офф Мировой группы.

Даже в случае, непопадания в оборочный раунд, Россия может претендовать на wild card. Приглашения будет распределять комиссия, в состав которой войдут два представителя ITF, один представитель организатора и один бывший игрок. На карты – их, напомним, две – может претендовать любая страна, имеющая как минимум одного игрока в Toп-10 рейтинга ATP или входящая в число 50 лучших в рейтинге Кубка Дэвиса (Россия сейчас 23-я).

И даже если команда Шамиля Тарпищева не попадет в расширенную элиту в следующем сезоне, квалифицироваться на 2020 год будет значительно проще.

From 2019, the competition will see 18 nations and the world’s best players compete in a week long season finale to be crowned #DavisCup champions.

Here’s the new calendar...

Find out more: https://t.co/AD6AMi8R4e pic.twitter.com/M0BBaFoeKx

– ITF (@ITF_Tennis) 16 августа 2018 г.