Счастье Касаткиной и сет Кузнецова

Telegram Дзен

ROLAND GARROS

О том, что происходило в третий день Открытого чемпионата Франции – материал спецкора "СЭ".
Кузнецов пощекотал нервы Маррэю

Мария НИКУЛАШКИНА
из Парижа

Вторник начался с сенсации, которая, на самом-то деле сенсацией не является. Британка Джоанна Конта, "посеянная" седьмой, грунтовым игроком не является. И на Roland Garros первый круг никогда не проходила. Единственное, что удивило: она уступила после того, как легко и без напряга выиграла первый сет со счетом 6:1.

Победительница, Си Сувэй с Тайваня, собрала все внимание прессы. С озорным взглядом и веселым смехом она подшучивала над журналистами, интересовавшимися, не давила ли на нее атмосфера корта имени Филиппа Шатрие и что она чувствует, впервые победив игрока Top-10. "А это впервые? Ух ты, я даже не знала!"

Как бы то ни было, турнир лишился двух теннисисток из первой восьмерки "сеяных".

Даже Агнешка Радванска, которая была травмирована и вообще на грунте играть не очень-то любит, победила со счетом 6:1, 6:1. А Элина Свитолина, которую многие считают чуть ли не главным претендентом на титул, рассудительно заметила, что предпочитает не думать об этом, а двигаться вперед от матча к матчу. При этом она подчеркнула: в сложившихся в современном женском теннисе условиях выиграет тот, у кого окажутся крепче нервы. На вопрос о том, как она оценивает состояние своих, украинка со смехом ответила "Пока держусь!"

Первым из троих россиян во вторник в борьбу вступил Карен Хачанов. Настораживало то, что играл он на корте №5, который оказался несчастливым для потерпевших обидные поражения Евгения Донского и Михаила Южного. Борьба с таким же высоким, как он сам (198 см), Николасом Харри, шла упорная. И сопровождалась всевозможными громкими криками и пением чилийских болельщиков. А еще за Харри, попавшего в основную сетку из квалификации, на трибуне болел олимпийский чемпион Афин Николас Массу. После обмена партиями Хачанов выиграл тай-брейк в третьем сете (его лишь пятый выигранный тай-брейк из 16 в этом году), после чего соперник уже почти не боролся. Россиянин вышел во второй круг на третьем турнире "Большого шлема" подряд и теперь сыграет с Томашем Бердыхом.

А так болеют за Нико Ярри чилийские болельщики. pic.twitter.com/WBD0Yl8V3e

– Maria Nikulashkina (@nikulashkina) 30 мая 2017 г.
Андрей Кузнецов: "Думал, что могу обыграть Маррэя"

Опытный чех своего соперника опасается.

– Хачанов – молодой, талантливый парень с очень мощной игрой, – сказал Бердых. – Он может быть очень опасным. В этом году он уже сыграл несколько отличных матчей, имеет за спиной хорошие победы. Определенно, мне будет нелегко. Нужно будет показать свой теннис и постараться использовать свой опыт, чтобы победить.

Еще до того, как Хачанов завершил в свою пользу матч с Харри, на арене Филиппа Шатрие проиграл отложенный с понедельника матч самый обсуждаемый молодой теннисист последних недель – "посеянный" в Париже 9-м Александр Зверев. На вопрос о том, почему ему не удалось выиграть, русский немец искренне и емко ответил: "Просто у меня была дерьмовая игра. Все просто". А от того, что пройти дальше на Roland Garros ему помешал крупный успех на "Мастерсе" в Риме, Зверев-младший всячески открещивался.

Следом на центральный корт бороться с первой ракеткой мира Энди Маррэем вышел Андрей Кузнецов. В первых двух партиях теннисисты выдавали суперигру с эффектными розыгрышами, заставлявшими публику на трибунах то и дело охать и вздыхать. Отрадно, что в этих розыгрышах россиянин сопернику не уступал, а часто и превосходил. Он то и дело брал чужую подачу, однако никак не мог удержать свою. Обидно, но после выигранного в борьбе второго сета, Кузнецов смог взять всего два гейма. В концовке Маррэй уже куражился.

C'est fait pour @andy_murray 6/4, 4/6, 6/2, 6/0 #RG17 👏🏻 pic.twitter.com/XPrL1Grv3Z

– Roland-Garros (@rolandgarros) 30 мая 2017 г.
Дарья Касаткина: "Я ехала, смотрела на ногу и думала: "Капец"

Всех интересовало, какой вернется на корт Дарья Касаткина. После страшных кадров из Рима, где она очень неудачно подвернула ногу, за ее Roland Garros было волнительно. Матч россиянки с Яниной Викмайер поставили последним запуском, а утром я отправилась на ее тренировку – Дарья работала с хорошим настроением и с тейпом на ноге.

"Без него она не чувствует уверенности, – пояснил ее брат и тренер Александр. – Даша очень, очень много работала, чтобы восстановиться к Roland Garros. Посмотрим, как она сыграет. Ничего не загадываем".

Еще утром Дарья интересовалась, как идет матч на той арене, где она должна сыграть. А позже рассказала, что от нетерпения и желания поскорее выйти на корт так активно скакала по разминочному залу, что тренер попросил ее успокоиться. Чтобы ничего больше себе не сломать.

Вырвавшись на корт, Касаткина повела с брейком, позволила Викмайер счет сравнять и все же завершила партию в свою пользу. Во втором сете россиянка вообще не давала сопернице шансов. В итоге на победу Касаткина затратила менее полутора часов и выглядела очень счастливой. А как иначе? Она ведь до последнего сомневалась, сможет ли вообще выступить на Roland Garros, который называет особенным для себя турниром.